Мотофорум УПЫРИ.орг

Приветствие! Мотофорум Упыри.орг
    Мотофорум Упыри.орг рад видеть тибя!

Вернуться   Мотофорум УПЫРИ.орг > Блоги > Записки на стенах дурдома

Кому не нравится - можете не читать =)))
Оценить

Pro цирк

Posted 15.10.2019 at 09:28 by Angie_Motoshturman

Конферансье кивнул кому-то за кулисами и вышел на арену цирка, широко улыбаясь публике.
- Дамы и господа! Гостья сегодняшней программы, звезда шоу-группы "Иллюзион", чародейка Марьяна!
Зал взорвался аплодисментами. С тех пор, как "Иллюзион" начал активно сотрудничать с цирками и театрами, люди вновь стали посещать живые представления - зал был почти полон. На арену неторопливо вышла высокая молодая женщина в длинном темном плаще поверх блестящего платья. Темные волосы были уложены в сложную прическу, застежка плаща мерцала огромным красным камнем. Женщина вышла на середину арены, обвела публику взглядом и улыбнулась: представление начиналось.
Марьяна, а в миру Кленова Марина Викторовна, "откатывала" стандартную программу: взглядом двигала предметы, заставляла взлетать и опускаться яркий шарф, взлетала сама - но не выше пары метров над полом, правила безопасности требовали при более высоком полете иметь страховку. Затем Марьяна вызвала добровольца из зала, вручила ему большую монету и попросила ее осмотреть. После осмотра зритель положил монету на невысокую тумбу, и Марьяна проделала несколько пассов руками. Гость снова взял в руки монету - та была почти горячая.
К концу представления конферансье вывел на сцену огромную собаку, похожую на волка. Собака уселась напротив чародейки и выжидающе уставилась на женщину. Конферансье дал один микрофон Марьяне, другой установил напротив собачьей морды, затем громко объявил:
- Дамы и господа! Представляем вашему вниманию Говорящую собаку!
Публика одобрительно захлопала. Марьяна выждала пока стихнут овации и обратилась к собаке:
- Привет. Как тебя зовут?
- Ка-ра! - отчетливо пролаяла собака.
- Кара, красивое имя, - ответила чародейка, когда публика закончила аплодировать. - Кара, а ты знаешь, где мы?
Собака задумчиво оглядела зал.
- Э-то цирк!
Последнее слово больше походило на "цык", но даже так вполне понятно было, что говорит зверь. Публика снова разразилась аплодисментами.
Марьяна снова вызвала желающего из зрительного зала, вышел мальчик лет девяти. Удивительно, как публика любит, когда на сцену выходят дети. Мальчика звали Питер, и он хотел поговорить с собакой.
- Только не задавай ей слишком сложные вопросы. Она еще учится говорить, и длинные фразы ей пока трудно произносить.
Мальчик утвердительно кивнул и повернулся к собаке:
- Ты правда разговариваешь?
Собака не стала отвечать, а только два раза кивнула. Мальчик восторженно оглянулся в зал, где сидели родители, и снова повернулся к собаке:
- А считать ты умеешь?
Собака помялась с лапы на лапу.
- До де-ся-ти.
- Хорошо, тогда сколько будет два плюс три?
-Шесть, - отрывисто гавкнула собака. Для убедительности она шесть раз пробила лапой по полу арены.
Публика захохотала и зааплодировала. Мальчика вернули родителям, Кара и Марьяна по очереди поклонились на три стороны и уже собирались уходить со сцены как вдруг с верхних рядов, перекрикивая аплодисменты, вниз кинулся невзрачный мужичок. Он кричал, размахивал руками и рвался вниз к арене.
- Это магия! Колдовство! Это все настоящая магия!!!
Марьяна на секунду замерла, глядя во все глаза на спешившего к ней зрителя. Затем взяла себя в руки и тепло улыбнулась:
- Конечно. Истинная магия! Приходите к нам на шоу "Иллюзион".
Охрана уже скрутила ретивого зрителя, публика расслабленно улыбалась. Конечно же, все это фокусы и работа на зрелище. Наверняка и все люди из зрительного зала, включая мальчика, были подставными. Разумеется, собаки не умеют разговаривать. Конечно же, люди не летают. Но как же натурально в этом цирке все показывают!
* * *
В гримерку Марьяна вернулась бледная и нервная. Помощница Настенька кинулась было поправить макияж, но чародейка ее остановила.
- Сходи, позови Михаила Владимировича.
Настенька убежала, а Марьяна задумчиво уставилась на себя в зеркало. Затем взгляд ее упал на электрический чайник в углу. Чародейка нахмурилась, чайник щелкнул и начал греться. В это время в дверь постучали.
- Марьяна, ты тут? - в дверь протиснулся невысокий коренастый мужчина неопределенного возраста. Ему могло быть и тридцать пять, и пятьдесят.
- Заходи, Миш, и закрывай дверь. Ты видел что произошло? Нас чуть не раскрыли! - Марьяна едва сдерживала слезы.
- Да брось ты, - отечески приобнял ее за плечи мужчина. - Подумаешь, псих какой-то. Люди же знают, что все это не по-настоящему. Кстати, завтра вечером у меня интервью у одного известного телеведущего, надо будет рассказать ему пару секретов про наши фокусы.
Последнее слово Михаил почти выплюнул. Он не уважал постановочные представления и тех, кто этим занимается. С другой стороны, открыто показывать магию было небезопасно. Именно поэтому они выступали в шоу и цирках, убеждая всех, что это постановка, выдаваемая за истинную магию.
- И что ты им собираешься рассказывать?
- Мне понадобится твое инженерное образования для некоторых утверждений, а в остальном... Нам же не обязательно раскрывать всю программу, правда?
Марьяна всхлипнула:
- Правда. Но мне все равно очень страшно. Люди никогда не смогут спокойно жить с теми, кто намного сильнее их, и кого нельзя вписать в понятную им картину мира. Я не хочу как моя прапрабабка сгореть заживо на очередном костре очередной инквизиции!
- Да и мне в лес не особо охота, - рассмеялся Миша. - Там неуютно, берлога тесная, зверье не всегда адекватное... Ты не бойся. Наука далеко шагнула, сейчас что угодно можно объяснить техникой. Люди же не сжигают компьютеры за киношную графику? А то, что часть спецэффектов - вовсе и не спецэффекты - это никому знать не надо, правда?
В углу щелкнул вскипевший чайник. Миша покосился на открытую коробку чайных пакетиков и вздохнул:
- Не пей ты эту гадость. Вот, лучше, возьми, - откуда-то из бесчисленных карманов он извлек небольшую бутылочку с чистой водой. Этикетка была незнакомой и на совсем непонятном языке. Марьяна присмотрелась:
- Неужто молодильная? Где ты ее добыл?
- Секрет, - ухмыльнулся Миша. - Ты сильно только не усердствуй, дети на сцене мне пока не нужны. И помни, у тебя вечером два выхода еще.
Он подмигнул девушке и направился к дверям.
- Ты самый лучший в мире шеф! - Проникновенно произнела Марьяна ему в спину. Миша обернулся, подмигнул и вышел. Ему надо было еще очень многое обдумать.
* * *
В тесной захламленной однокомнатной "хрущевке" за заваленным бумагами письменным столом сидел, сгорбившись, невзрачный всклокоченный мужичок. Из угла вещал телевизор, настроенный на один из центральных каналов, где шла какая-то очередная политическая программа. Мужичок, а по паспорту Феоктистов Федор Николаевич, рылся в бумагах, изредка поглядывая на экран.
- Врут они, все они врут. Я же видел, это все по-настоящему! Я давно приметил... где же это...
Он, наконец, достал из-под завала какую-то старую книгу, пролистал ее, а следом положил рядом раскрытую записную книжку.
- Так, где тут..? Ага. Признаки телекинеза... - Он принялся строчить что-то в записной книжке, периодически сверяясь с печатным изданием.
- Пирокинез.. Гм... не то, она ж не подожгла его... Хотя лишним не будет... - И снова быстро что-то записал. - Я докажу. Я все докажу. Нечего из меня делать сумасшедшего!
Из телевизора донеслась мелодия вечернего шоу. Федор Николаевич оторвался от записей и сделал погромче.
На экране появилась жизнерадостная физиономия ведущего с его блестящими от лака волосами и нелепой бабочкой на шее. Отпустив пару несмешных шуток, которым, впрочем, активно аплодировал зал, ведущий представил своего гостя - Михаила Владимировича Леснова, руководителя шоу-группы "Иллюзион". Гость вышел на сцену немного смущенным, как бывает у тех, кто редко сам выходит на публику, но довольно быстро взял себя в руки.
- Михаил Владимирович, спасибо, что нашли время посетить нашу программу. Ваше шоу появилось всего год назад, но уже сейчас люди раскупают билеты на полгода вперед, а ваше участие в цирковых и театрализованных постановках оторвало зрителей от экранов кинотеатров и вернуло на "живые" выступления. Как вам это удалось?
- Понимаете, дело в том, что наша группа дарит зрителям ощущение волшебства и сказочности всего происходящего. Зритель любит не только красивую картинку, но и само это ощущение загадки. Волшебство как бы возвращает нас в детство, когда все мы верили в сказки.
- Понимаю. Кстати, о загадках. Все эти левитации, движение предметов, воспламенение и остановка времени на ваших шоу, в конце концов - говорящие собаки - как все это делается? Сегодняшнему зрителю важно не только видеть картинку, тут вы правы, но и понимать механизм! Кино давно создается понятным образом - все эффекты рисуются на компьютере, а как это все происходит у вас?
Михаил улыбнулся:
- Вы знаете, наука и техника развиваются с бешеной скоростью. Конечно, я не могу раскрыть вам все секреты нашего шоу, это было бы непрофессионально, но парой тайн поделиться могу. Например, у нас есть номер, когда греется монетка. Мы вызываем человека из зала, он видит монетку, ощупывает ее, затем кладет на тумбу, где уже через пару секунд монетка становится горячей. Вы же догадываетесь, как это делается?
- Я так понимаю, человек подставной, и монетка не греется на самом деле?
- Нет, человек самый настоящий, он действительно случайный зритель. А вот под тумбой находится нагревательный элемент. Никто ведь не трогает тумбу, все берут монетку...
Где-то в крошечной квартире заорал Федор Николаевич, тыча в телевизор:
- Врешь, падла! Все ты врешь! Тумба самая обычная, я докажу, докажу, сволочь ты такая! И про кино ты все знаешь, вон как лыбился, когда этот придурок про спецэффекты заговорил! Вас таких отлавливать надо и контролировать, вы опасны! Наснимали фильмов про себя, чтоб никто не верил, теперь знающих людей по психушкам распихиваете!
Но передача шла своим чередом, ведущий продолжал задавать вопросы:
- А скажите еще, пожалуйста, ваша собака Кара, она правда разговаривает?
- Вот тут правда, - фальшиво смутился Михаил. - Это чудеса дрессировки, но мы настоятельно не рекомендуем повторять этот фокус в домашних условиях. С Карой занимаются несколько специалистов из разных стран, в домашних условиях вы можете просто травмировать психику животного.
- А что за порода у вашей Кары?
Михаил запнулся. Затем быстро проговорил:
- Чешский влчак. Редкий экземпляр, у нее в бабках настоящая волчица. Она переросток, - Он смущенно улыбнулся.
Федор Николаевич в своей квартире взвыл:
- Ууууу! Врешь, скотина! Все время врешь! - Он пролистал книгу на несколько страниц вперед. - Это Серый Волк, отдельный подвид Русского Лесного Волка. Относится к магическим существам за счет владения речью. Ты врешь, скотина, она нормально разговаривать должна!!!
Передача закончилась. Ведущий поблагодарил гостя, еще раз прорекламировал ближайшие выступления шоу-группы и попрощался со зрителями. Начался какой-то фильм про супергероев. Федор Николаевич плюнул, выключил телевизор и вышел на кухню. Там он налил себе растворимого кофе, щедро сдобрил его дешевым коньяком и закурил. Через несколько минут в его голове был план, осталось только раздобыть камеру или хотя бы нормально закрепить мобильник, чтобы заснять все доказательства своей правоты. Он глянул на часы - все сходится прекрасно, через полчаса закончится последнее представление, и цирк закроется. Тут-то он все и увидит своими глазами.
* * *
Марьяна снимала макияж в гримерке, когда в дверь к ней поскреблась Кара.
- Входи, моя хорошая. Как ты, устала? - Марьяна порылась на столе и нашла почти нетронутый бутерброд. - Будешь?
- Спасибо, конечно, но я пас, - проговорила Кара, совершенно отчетливо произнося слова. Речь ее была плавной, хотя иногда проскакивали рычаще-лающие нотки. - Словами не передать, как я устала выглядеть дрессированным пуделем в цирке. Я хочу уйти.
Женщина отложила в сторону салфетку и внимательно уставилась на зверя.
- Слушай, я все понимаю, но пока мы выступаем вместе, мы, во-первых, получаем больше денег, а, во-вторых, меньше переживаем друг за друга. Я не могу отпустить тебя шататься по городу без сопровождения - тебя мигом упекут в приют, если не усыпят, а дома ты, скорее всего, сойдешь с ума от скуки...
- Это да. Но я могу жить в лесу. От волков отобьюсь, к людям выходить не стану, а ты бы приезжала ко мне, привозила бы корм раз в месяц...
- Знаешь, надо бы отдельно сесть и обсудить это не только со мной, но и с Мишкой, я уверена, мы придумаем выход... Что там за шум?
Кара уже развернулась и направилась к двери в коридор. Марьяна двинулась за ней. Шум был откуда-то из подсобки. Через несколько секунд на них вылетел всклокоченный человек, в котором Марьяна узнала недавнего зрителя, кричавшего про магию. Зритель уставился на чародейку в ответ.
- Ага, попались! Я все про вас знаю! Ты - настоящая колдунья, а ты, - он указал на Кару, - из рода Серых Волков, и разговариваешь нормально. Я все про вас знаю, я докажу, что вы опасны для общества.
- Мужчина, вы в своем уме? Вы что вообще здесь делаете? - Краем глаза Марьяна оглядела коридор. Где, черт возьми, все? Неужели она так поздно засиделась, что все уже ушли?
Федор Николаевич сунулся в кладовку и вытянул оттуда тумбу.
- Я говорил, вы все врете. Нет никакого нагревательного элемента! Нет ничего, что нагрело бы монетку! Это все ты! Ты, ведьма, нагрела ее усилием воли!
Марьяна сделала ироничный вид:
- Конечно, я ведьма и заколдовала монетку, все так. Именно это вы и расскажете санитарам.
- Ты можешь иронизировать сколько угодно, но я докажу!
- Если я тебя не сожру раньше, - сделала шаг вперед Кара. Марьяна мысленно выругалась. До этого момента еще можно было просто убедить мужчину в том, что он выдает желаемое за действительное. Хотя про говорящую собаку и так знали многие. Просто говорит она на публике медленнее.
- Стоять, волчица! - Мужчина откуда-то достал бутылку с водой. - Я про тебя все знаю! Вы, серые, боитесь родниковой воды!
Кара принюхалась и отступила. Переглянулась с Марьяной.
- Ты, ведьма, тоже мне вреда не причинишь! Ты ничего не можешь сделать с человеком, у которого есть перстень инквизитора!
Он помахал золотым перстнем на левой руке, Марьяна нахмурилась. С этой игрушкой шутки действительно были плохи.
- Ладно, убедил, - примирительно подняла руки девушка. - А что у тебя против оборотней?
- Что..? - растерялся Федор Николаевич. В этот момент сзади на него прыгнул и сбил с ног небольшой медведь. Мужчина полетел на пол, вереща от ужаса и вырываясь, но медведь крепко прижал его к полу. Из бутылки, которой мужчина размахивал всего минуту назад, на пол полилась вода. Марьяна подбежала и подхватила бутылку, аккуратно отставив ее подальше. Осторожно обходя разлитую воду, к мужчине подошла Кара. Медведь немного сдвинулся, и Кара, взяв в зубы руку Федора Николаевича, стащила с пальца перстень, мужчина заверещал еще громче. Марьяна жестом отогнала зверей и прошептала над мужчиной несколько слов. В тот же миг Федор Николаевич исчез вместе с одеждой и сумками. О его присутствии напоминали только лужи на полу, бутылка в углу да перстень в зубах Кары. Медведь устало осел на пол, постепенно принимая облик Михаила Владимировича. Когда метаморфоза закончилась, шеф сидел на полу совершенно обнаженный.
- Давненько я так быстро не перевоплощался... Как же это больно... Блин, только вчера новую рубашку купил, чтоб на студию ехать, да так удачно подошла... - Сокрушался мужчина. Марьяна отдала ему свой плащ и помогла подняться.
- Ладно тебе, шеф, купишь ты себе еще сто таких же, не в последний же раз мы выступаем...
- Это да. Только вот психов таких все больше. Ты, кстати, что с ним сделала?
- Отправила подальше. Примерно в 14 век. У него мобильник видео записывал, отпускать было нельзя. А так - кто его хватится? Человек он одинокий, соседи знали, что он одержим идеями охоты на ведьм, пропал и пропал... А там и воздух свежий, и единомышленников больше...
- В 14 век? С мобильником, часами и прочими прибамбасами? Ох, устанет он доказывать, что не колдун...
- Ничего, ему полезно. Что у нас завтра по расписанию? Два выхода или три?...
Posted in Uncategorized
Просмотров 129 Комментарии 0 Редактировать метки Email Blog Entry
Total Comments 0

Комментарии

Total Trackbacks 0

Trackbacks

Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.

Мотофорум Упыри.орг - Свободное общение без стереотипов!
Карта посещений мотофорума. Мы не знаем границ!

Besucherzahler english speaking russian girls marriage agency
счетчик посещений