Мотофорум УПЫРИ.орг

Мотофорум УПЫРИ.орг (http://upyri.org/forum/index.php)
-   Самопал ремонт (http://upyri.org/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Вопросы по электрике. Дохнет аккум! (http://upyri.org/forum/showthread.php?t=9244)

мальчик 21.02.2015 21:38

Вопросы по электрике. Дохнет аккум!
 
Всем привет снова. Вопрос очень наболевший, хочу решить, пока сезон не начался.
Итак имеем - мот gsx1400 инжектор. купил в мае, поездил 2 месяца и батарейка перестала крутить стартер -
то есть получается как - напряжение норма, 12,6 в состоянии покоя, но тупо еле крутит. заряжаю дома - заводит, но к вечеру опять еле крутит..
Ну думаю умерла старая яша, купил нового китайца киото, ставлю. и через 3 мес та же хрень. Напряжение норм держит, но не крутит. заряжаешь дома , ставишь пока теплый - все заебись. катаешься и пизда.
вот батарейка стояла дома всю зиму заряженая - ни на одну сотую вольта заряд не потеряла!!!
понимаю все дело в емкости, либо в том, что не выдает нужного пускового тока.
к сожалению у меня полумертвый мультиметр и не могу изменять силу тока, только напряжение. поэтому измерить дома емкость не получается, так же как и пусковые токи или разряд на моте..
просто я не понимаю - что может быть, когда у батарейки умирает емкость или она не выдает ток под нагрузкой. везде пишут, что и напряжение не держит... вот поэтому весь и в раздумьях. то ли попались две подряд бракованые батарейки, то ли с мотом что то не так и он таким образом убивает акумуляторы. никогда с таким не сталкивался. очень буду признателен за ответы или советы хорошего электрика.

Леонид67рус 21.02.2015 22:07

Привет.Дополнительное оборудование какое-либо стоит(сигналка, ручки с подогревом, прикуриватель)?

мальчик 21.02.2015 22:17

Цитата:

Сообщение от Леонид67рус (Сообщение 390267)
Привет.Дополнительное оборудование какое-либо стоит(сигналка, ручки с подогревом, прикуриватель)?

все снял. была подстветка низа и ксенон. я фанат стока и сразу все убрал.. может ли утечка тока убивать батарейку? именно емкость ее, оставляя напряжение нормальным. сталкивался всегда с ситуацией - если ток немного утекает - это видно по напряжению сразу

SCOTOMOTO 21.02.2015 23:02

Очень похоже, что Реле-регулятор убивает батарею перезарядом. Если РР недозаряжает АКБ, то она кончается за сутки-двое, а если перезаряжает, то она "служит" до нескольких месяцев. В таком случае ни в коем разе нельзя отсоединять АКБ при работающем движке-убьёшь мозг. Померь напругу на АКБ в откл. движком, и с работающим движком. Если напруга заряда более 14,7 В-пизда РР.

мальчик 21.02.2015 23:19

Цитата:

Сообщение от SCOTOMOTO (Сообщение 390269)
Очень похоже, что Реле-регулятор убивает батарею перезарядом. Если РР недозаряжает АКБ, то она кончается за сутки-двое, а если перезаряжает, то она "служит" до нескольких месяцев. В таком случае ни в коем разе нельзя отсоединять АКБ при работающем движке-убьёшь мозг. Померь напругу на АКБ в откл. движком, и с работающим движком. Если напруга заряда более 14,7 В-пизда РР.

спасибо. на днях померяю, напишу..

SCOTOMOTO 21.02.2015 23:33

Да, если дело в нём, а я на 90% уверен, что в нём, в Мистер мото продаются японские РР Tour Max, это оригинал под другим названием. Можно подобрать, жаль я таблицу Тоур Макса не могу найти, там был для GSX 1400. Ещё одна халява этих дней, это цены на запчасти с какого-то склада в Экзисте, но похоже просто ошибка. Так вот твой РР сейчас там стоит всего 261 рубль, вместо 9000 рэ. в Мегазипе и Импексе. Можешь попробовать заказать, в крайнем случае вернут деньги. Вот он...http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=32800-42F00

мальчик 21.02.2015 23:41

Цитата:

Сообщение от SCOTOMOTO (Сообщение 390269)
Очень похоже, что Реле-регулятор убивает батарею перезарядом. Если РР недозаряжает АКБ, то она кончается за сутки-двое, а если перезаряжает, то она "служит" до нескольких месяцев. В таком случае ни в коем разе нельзя отсоединять АКБ при работающем движке-убьёшь мозг. Померь напругу на АКБ в откл. движком, и с работающим движком. Если напруга заряда более 14,7 В-пизда РР.

да и еще. ща дома проверил емкость батарейки - изначально напряжение 12.61в. на 3 минуты подключил обычную H4 ближний свет - что то около 4,5 А ток потребляет. через три минуты - напряжение 12,45.
что в целом укладывается в норму.. странно очень. емкость вроде бы нормальная. если ничего не путаю

Леонид67рус 21.02.2015 23:48

Мерить комплексно нужно.Батарейка ок, значит начинай компоненты проверять, рэле регулятор, генератор(переменное напряжение и замыкание обмотки).

мальчик 22.02.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от SCOTOMOTO (Сообщение 390271)
Да, если дело в нём, а я на 90% уверен, что в нём, в Мистер мото продаются японские РР Tour Max, это оригинал под другим названием. Можно подобрать, жаль я таблицу Тоур Макса не могу найти, там был для GSX 1400. Ещё одна халява этих дней, это цены на запчасти с какого-то склада в Экзисте, но похоже просто ошибка. Так вот твой РР сейчас там стоит всего 261 рубль, вместо 9000 рэ. в Мегазипе и Импексе. Можешь попробовать заказать, в крайнем случае вернут деньги. Вот он...http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=32800-42F00

заказал. посмотрим)
и кстати насчет твоих 14.7..
у меня в мануале по моту написано четко Charging output (Regulated voltage):
14.0 – 15.5 V at 5 000 r/min.
то есть по идее только выше 15.5 показывает на перезаряд... все таки это не чесотка.

probker 22.02.2015 00:07

все оч просто) на заведенной движке на клеммах аккума должно быть не меньше 14,5 В..
в состоянии покоя в разрыв любой клеммы аккума цыфровым вольтметром при выключенном зажигании мерить утечку)
или при выключенном зажигании мерять ток утечки токовыми клещами))
если до сезона не решишь вопрос, подъезжай) все померим))

probker 22.02.2015 00:09

Цитата:

Сообщение от мальчик (Сообщение 390274)
заказал. посмотрим)
и кстати насчет твоих 14.7..
у меня в мануале по моту написано четко Charging output (Regulated voltage):
14.0 – 15.5 V at 5 000 r/min.
то есть по идее только выше 15.5 показывает на перезаряд... все таки это не чесотка.

минимальный предел генератора 14,2В) максимальный 15,5В) все остальное неисправность рр)

passik 22.02.2015 09:52

блять,у меня по ходу рр наебнулся=( Найдите мне тож на каву zx10r 2006г за 300 руб=)

SCOTOMOTO 22.02.2015 11:29

У Кавы микрофиши дебильные, там хер сломать можно. Открываешь Мегазип, находишь парт номер релюхи, и вбиваешь в поиск экзиста....http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya...1000d6f-804288
Но не факт что доставят, могут и отказать.

passik 22.02.2015 13:32

нашёл,21066-0714 вот его номер,на ексисте и правда 288 руб...сча закажу=)

passik 22.02.2015 13:51

хуй там=)))Закралась ошибка,извините итд.Кстати на экзисте самые лютые цены.

SCOTOMOTO 22.02.2015 16:48

Позвонили сейчас из Экзиста, халявы не будет, заказ отменён :(.

мальчик 22.02.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от SCOTOMOTO (Сообщение 390287)
Позвонили сейчас из Экзиста, халявы не будет, заказ отменён :(.

эх бля. а я оплатил вчера картой) посмотрим как деньги вернут.. ну на ебее 1500р стоит РР.. это не ебнутые 7000-9000 в москве. и еще интересно - подходит ли РР на мой мот 01-03 год РР от 04-07гг. там второй вариант дешевле первого. хотя неясно чем они могут отличаться так сильно по годам. вот пример -

04-07гг http://www.ebay.com/itm/New-Regulato...item4177346189

01-03гг http://www.ebay.com/itm/REGULATOR-RE...item19e24fa043
(кстати неясно почему везде на все позиции GSX1400 они пишут что это ямаха..)


и еще - промежуточные итоги проверки - ходил сейчас в гараж со старой батарейкой которую заряжал всю ночь.
показания при подсоединенном акумуляторе и выключенном зажигании - 13.0В
при включении зажигания - падает до 12,2В и естественно еле крутит не заводя мот.. первый раз сталкиваюсь с таким сильным падением напряжения от зажигания.
утечка тока - незначительная, считай ее нет - 1,4мА..

заряжу ща второй убитый акум, вечером пойду с двумя, паралельно их подсоединю - точно заведется и напишу что по вольтажу на ХХ и 5000+дальний.

мальчик 22.02.2015 19:53

обновление..
завел мот!
на ХХ (1100об) - 13.4 В
на 5000об+дальний свет - 13.8В
то есть как я понимаю это сильный недозаряд! (по мануалу должно быть 14-15.5)
тут вариант может быть только с РР или может и генератор шалить????

Димастый 22.02.2015 20:14

прикидываю, КАГ был заёбан Экзист вчерашне-сегодняшними заказами на РР!!!!!!!!!

passik 22.02.2015 21:00

до 14 с лишним,13,8 с дальним и разряженным акком эт норм.А вот то что на включенном зажигании так много падает эт плохо.Хотя хз,я так не мерял

Tour 22.02.2015 22:42

Цитата:

Сообщение от мальчик (Сообщение 390296)
обновление..
завел мот!
на ХХ (1100об) - 13.4 В
на 5000об+дальний свет - 13.8В
то есть как я понимаю это сильный недозаряд! (по мануалу должно быть 14-15.5)
тут вариант может быть только с РР или может и генератор шалить????

это РР,я со всеми мотами с ним ёбся....

мальчик 23.02.2015 00:11

снял видос..
че та хуево растет напряжение при оборотах...
на видео - от ХХ до 5000
сраная разница в 0.3В

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=dNWoQj-vdh8[/ame]

Tour 23.02.2015 02:26

Боря,завязывай с дотой..... тебе уже все написали про рр,а ты видео снимаешь....

Мастер Антон 23.02.2015 02:55

Может что то коротит в проводке?

Гоша 23.02.2015 13:31

Слабое напряжение. Проверяй РР и посмотри не оплавился ли разъём гены на выходе из мотора. Бывает там такая хуйня.

SCOTOMOTO 23.02.2015 16:47

Главное, при покупки китайского РР, не нарваться на голимый Китай. На сайте moto-electro.ru(жаль его закрыли), форумчане вскрывали такие РР и охуевали. Китайцы эпоксидку заливали только сверху, а под ней был морской песок! Схема выпрямления была псевдо трёхфазной, не хватало трети деталей, мощность самих деталей самая минимальная.... Завсегдатай того ресурса, некто Scrut, предложил несколько самопальных схем, самой лучшей(пожалуй в мире) была "Вечная". Если её забить в поиск, то она выскакивает на многих мото ресурсах, умельцы её даже изготавливают на продажу.

Tour 23.02.2015 20:52

по РР лучше обратиться к спецам, чтоб спаяли самодельное,в тыщу раз надежней и дешевле...

passik 23.02.2015 21:47

Вадик Крант например.Его профиль.

Димастый 23.02.2015 23:25

скажу более, что именно Крант - он РР сам делал и чуть ли не на поток поставил.

probker 24.02.2015 00:31

Цитата:

Сообщение от Tour (Сообщение 390336)
по РР лучше обратиться к спецам, чтоб спаяли самодельное,в тыщу раз надежней и дешевле...

тс, ты лучше послушай бывалых ХДводов)
они тебе точно плахова не посоветуют))
да и вапще эти мастера из пушкина) на все руки мастера))
пс: если хочеж адекватной помощи, обращайся) дам те номер Саши)
ахуенный мастер! впрямомом смысле в пушкине)
в отличии от других галимых саветчиков))

probker 24.02.2015 00:33

Цитата:

Сообщение от Димастый (Сообщение 390338)
скажу более, что именно Крант - он РР сам делал и чуть ли не на поток поставил.

без пизды) но крант лично мне пластик так спаял, что потом всемером выпаявать пришлось))

Димастый 24.02.2015 00:35

выпаивать-выпаивать, да не выпаявить!

probker 24.02.2015 01:00

Цитата:

Сообщение от Димастый (Сообщение 390341)
выпаивать-выпаивать, да не выпаявить!

ну как то так) сама пайка пластика вопросов не вызвыала)
реально качественно)
а вот подготовки под покраску.. не было ни какой)
об этом надо говорить изначально)

Amoraldo 24.02.2015 12:39

Кстати еще быват когда минус РР плохой, может тож малый заряд гнать, у меня так было, открутилась клема минуса мальца, прикрутили, зарядка пошла штатаная!!

Equilibrist 24.02.2015 15:03

Цитата:

Сообщение от Amoraldo (Сообщение 390352)
Кстати еще быват когда минус РР плохой, может тож малый заряд гнать, у меня так было, открутилась клема минуса мальца, прикрутили, зарядка пошла штатаная!!

У ТС будет что-то из этой оперы.

Или из этой:
http://www.gsx1400.org/gsx1400_board...1399827827.jpg

ТС, не торопись менять РР, я на 99.9% уверен что оно исправно.

Перед его заменой нужно убедиться в исправности генератора. На каждой фазе должна быть одинаковая переменка, сопротивление обмоток должно совпадать и т.д.

Пробег какой?

мальчик 25.02.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от Equilibrist (Сообщение 390357)
У ТС будет что-то из этой оперы.

Или из этой:
http://www.gsx1400.org/gsx1400_board...1399827827.jpg

ТС, не торопись менять РР, я на 99.9% уверен что оно исправно.

Перед его заменой нужно убедиться в исправности генератора. На каждой фазе должна быть одинаковая переменка, сопротивление обмоток должно совпадать и т.д.

Пробег какой?


ну я не знаю точно. мот 2001 года, японская версия. думаю сто-сто писят вполне мог проехать.
у меня была похожая хрень и опять на сузе - инжекторная эсвэха650. в итоге да оказался полуживой генератор.\
сейчас просто не смогу до недо добраться - гараж темный без света и капает с потолка - только хранение и примитивный осмотр можно в таких условиях провести.
в случае пизды генератору он меняется или чинится?

Equilibrist 25.02.2015 13:08

Цитата:

Сообщение от мальчик (Сообщение 390379)
ну я не знаю точно. мот 2001 года, японская версия. думаю сто-сто писят вполне мог проехать.
у меня была похожая хрень и опять на сузе - инжекторная эсвэха650. в итоге да оказался полуживой генератор.\
сейчас просто не смогу до недо добраться - гараж темный без света и капает с потолка - только хранение и примитивный осмотр можно в таких условиях провести.
в случае пизды генератору он меняется или чинится?

Можно поменять, можно починить, нужно смотреть что проще и дешевле.
Вплоть до того, что можно перемотать сгоревшие или поврежденные обмотки. Скорее всего такой генератор не только на этой модели, нужно смотреть по партнамберу.

Amoraldo 25.02.2015 13:43

Вообще гена-это я б сказал самый хуёвый расклад и ковырять его стОит в последнюю очередь, а начать с контактов и разъемов.

Equilibrist 25.02.2015 13:47

Цитата:

Сообщение от Amoraldo (Сообщение 390383)
Вообще гена-это я б сказал самый хуёвый расклад и ковырять его стОит в последнюю очередь, а начать с контактов и разъемов.

Но глянуть на него не помешает, перед тем как ковырять разъемы.
Хотя конечно в первую очередь нужно понимать что именно ты делаешь и как это все работает.

Amoraldo 25.02.2015 13:50

Цитата:

Сообщение от Equilibrist (Сообщение 390384)
Но глянуть на него не помешает, перед тем как ковырять разъемы.
Хотя конечно в первую очередь нужно понимать что именно ты делаешь и как это все работает.

Саш, чо на него глядеть, когда фазы промерить можна!!??Если все ровно и равнО-вычоркиваем гену)):krugl_4:

Equilibrist 25.02.2015 15:15

Цитата:

Сообщение от Amoraldo (Сообщение 390385)
Саш, чо на него глядеть, когда фазы промерить можна!!??Если все ровно и равнО-вычоркиваем гену)):krugl_4:

Не совсем так, может там возникает какая-то хрень при нагреве, на холодном померяешь - все ок, а потом, на ходу падает, например... Сталкивался с таким.
Хотя конечно промеряв фазы сначала омметром а потом вольтметром можно с большой вероятностью сказать что все ок.

мальчик 25.02.2015 18:35

Цитата:

Сообщение от Equilibrist (Сообщение 390390)
Не совсем так, может там возникает какая-то хрень при нагреве, на холодном померяешь - все ок, а потом, на ходу падает, например... Сталкивался с таким.
Хотя конечно промеряв фазы сначала омметром а потом вольтметром можно с большой вероятностью сказать что все ок.

кстати - все говорят, что на инжектре, на заведенном акк снимать категорически противопоказано. скидывать генератор для измерения напряжения на фазах надо выходит ДО запуска, или можно и во время?

Гоша 25.02.2015 18:41

Цитата:

Сообщение от мальчик (Сообщение 390393)
кстати - все говорят, что на инжектре, на заведенном акк снимать категорически противопоказано. скидывать генератор для измерения напряжения на фазах надо выходит ДО запуска, или можно и во время?

На карбюраторных тоже нельзя клемму скидывать, у япов уже лет 25 как защита от этой хуйни в РР вмонтирована. Сымаешь клеммы - движок глохнет. Для измерения между фазами тоже ничего отключать не нужно, просто подключаешься на заведённую между фаз и замеряешь. Только прибор переведи на переменное напряжение.

Equilibrist 26.02.2015 19:56

Цитата:

Сообщение от мальчик (Сообщение 390393)
кстати - все говорят, что на инжектре, на заведенном акк снимать категорически противопоказано. скидывать генератор для измерения напряжения на фазах надо выходит ДО запуска, или можно и во время?

Скидывать аккум нельзя. Хотя в твоем случае можно, но будем считать что нельзя. Есть разные типы РР и разные типы генераторов. Лучше аккум никогда не отсоединять на работающем, дабы чего не вышло. :)
А вот отсоединять гену, для замера параметров фаз - можно когда угодно, хоть на заглушенном, хоть на работающем.

Equilibrist 26.02.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от Гоша (Сообщение 390394)
На карбюраторных тоже нельзя клемму скидывать, у япов уже лет 25 как защита от этой хуйни в РР вмонтирована. Сымаешь клеммы - движок глохнет. Для измерения между фазами тоже ничего отключать не нужно, просто подключаешься на заведённую между фаз и замеряешь. Только прибор переведи на переменное напряжение.

В его случае лучше отсоединить гену, ибо если в РР КЗ то не поймешь что и как. А так вынул фишечку и померял.

Гоша 27.02.2015 09:00

Цитата:

Сообщение от Equilibrist (Сообщение 390416)
В его случае лучше отсоединить гену, ибо если в РР КЗ то не поймешь что и как. А так вынул фишечку и померял.

Ну заводить то при этом не нужно. С этой фишки вообще нужно и начинать. Отсоединил, промерил сопротивление между фазами, оно должно быть примерно одинаковым и ещё ни одна из фаз не должна звониться на массу. А дальше уже двигаться в сторону РР.
А если нужно замерить переменку с гены, то заранее сняв фишку можно мот заводить и мерить, тут никаких скачков не будет, вся работа от аккума.

Equilibrist 27.02.2015 13:35

Цитата:

Сообщение от Гоша (Сообщение 390420)
Ну заводить то при этом не нужно. С этой фишки вообще нужно и начинать. Отсоединил, промерил сопротивление между фазами, оно должно быть примерно одинаковым и ещё ни одна из фаз не должна звониться на массу. А дальше уже двигаться в сторону РР.
А если нужно замерить переменку с гены, то заранее сняв фишку можно мот заводить и мерить, тут никаких скачков не будет, вся работа от аккума.

Как я тебя понимаю... :krugl_1:


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot