Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2015, 16:15   #14  
Equilibrist
Громогласный Упырь
 
Аватар для Equilibrist
 
Регистрация: 20.02.2013
Биография: долго рассказывать
Интересы: мото, авиа
Чем Занимаетесь: IT-спец, авиатехник, пилот
Марка мотоцикля: Yamaha FZR1000 (18-ый по счету)
Стаж вождения: c 1993
Сообщений: 4,541
Equilibrist на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probker Посмотреть сообщение
Саня, ну стока копьев уже сломано на эту тему аж жуть))
лично я считаю, что правильно хранимую резину у нас можно купить только с завода самому лично поехав туда)
в противном случае пока она с этого самого завода попадает к потребителю хз как и где валялась/транспортировалась) так что уменьшить влияние этого фактора можно только одним.. купив свежую резину)
по поводу возраста, ну реально со временем она теряет свои свойства)
на всех моих мотаках при покупке стояла заводская резина и ездить на ней было не возможно) даже в супер овощном режиме)
Я разве против?
Лишь говорю что та которую я купил - вполне нормальная. Да и не отжигаю особо. И манагер утверждал что она у них, на одном складе, хранилась все время.

По поводу потери свойств - ИМХО это так, но не настолько как утверждают многие поедатели устриц, назовем их так.

Вот что говорит, в своей книге, авторитетный (ИМХО) чувак:

По мере износа шины хуже цепляются за асфальт, поэтому обязательно пересматривайте свой стиль
вождения. Старые шины не только хуже тормозят, но и хуже поворачивают. Разные шины изнашиваются
с разной скоростью, поэтому постоянно отслеживайте их состояние. Я просто в бешество впадаю, когда
слышу, как кто-то винит в падении изношенные шины - они ведь не износились за последнюю поездку,
этот парень просто не обращает на них внимание. Изношенные шины можно поменять, а можно
подстроить свой стиль вождения под их состояние. Давайте рассмотрим, как это сделать.
100 ЕДИНИЦ СЦЕПЛЕНИЯ
...Те же рассуждения можно применить к шинам разных типов. Покрышки для туреров, рассчитанные на
пробеги в 20000 миль, не могут обеспечить величины сцепления рейсинговых шин. Поэтому туреры не
любят резких торможений, больших углов наклона и агрессивных ускорений. Нет, все это можно
проделать, только не на уровне гоночного спортбайка.
Износ шин тоже уменьшает величину сцепления. Многие водители, и даже гонщики, не понимают этого.
Они продолжают вести мотоцикл на изношенных шинах так же, как наа новых - ускоряются и тормозят в
глубоком наклоне, вместо того, чтобы чуть распрямить байк перед ускорением и оттомозиться чуть
посильнее до входа в поворот. Посмотрите повнимательнее следующую гонку и обратите внимание, что
мастера ближе к финишу немного распрямляют байк, прежде чем ускориться. Последите за тем, как они
входят в повороты - в конце гонки они тормозят на прямой немного дольше, чтобы поменьше нагружать
шину trail-braking'ом в повороте. А все потому, что чемпионы прекрасно понимают, что изношенная шина
не может обеспечить такого же сцепления, как новая.
Шина изнашивается несколькими способами. Экстремальные спортбайки стирают покрышки по краям,
большинство других мотоциклов - по центру. Достаточно внимательно посмотреть на профиль шины,
чтобы понять, как на ней ездили. В протекторе большинства шин есть специальные индикаторы износа -
небольшие ступеньки. Если глубина большинства канавок протектора сравнялась с высотой ступенек -
меняйте шину.
Количество циклов нагрев/остывание очень важный параметр для гонщиков, потому что каждый такой
цикл немного уменьшает величину сцепления.
__________________
Impossible is nothing! (C)Adidas

Последний раз редактировалось Equilibrist; 09.10.2015 в 16:23.
Equilibrist вне форума   Ответить с цитированием