Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2020, 23:09   #1  
DrAlex
пьяный лекарь
 
Аватар для DrAlex
 
Регистрация: 14.05.2011
Чем Занимаетесь: Знахарством
Марка мотоцикля: хОрлей
Сообщений: 12,956
DrAlex на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию COVID-19 - мнение переболевшего врача.

Всем привет.

Как врач и как пациент, поборовший COVID-19, позволю высказать своё мнение на этот счёт.

Во время болезни, я опубликовал пост-предостережение в ФБ, который оказался неожиданно популярным, набрав десятки тысяч репостов..

Цитировать его здесь не буду. Просто расскажу.

Ещё некоторое время назад, только начав работу с контактными и подтвержденными пациентами, я достаточно иронично относился к этой пандемии - ну подумаешь, обычное ОРВИ..

Очень скоро я изменил свое мнение на этот счёт, отвёз жену и дочку к тёще в загородный дом, ограничил все свои контакты с родственниками и друзьями, перешёл в режим самоизоляции - дом-работа..

Немножко вас попугаю.
COVID-19 гораздо ближе, чем вам кажется.
Все московские стационары уже переполнены, служба скорой помощи работает на пределе.
Опасность этого вируса в том, что он вызывает молниеносные тяжеленные двусторонние пневмонии.. Чаще на 2-3 сутки заболевания, но бывает - и за несколько часов.

Со мной, несмотря на работу с пациентами в полной защите и соблюдении правил санэпидрежима, чуда не произошло..
И 26 марта, придя утром после очередного дежурства, я завалился спать. Проснулся с температурой 38.5.. К вечеру было уже 39,5.. Появился сухой кашель..

Благодаря незамедлительно начатой агрессивной терапии, мне удалось избежать развития массивной пневмонии. Скорей всего, очаги в любом случае были. Но я лечил себя не хуже, чем в стационаре.

Следующие 4 дня температура держалась 38.. Пропало обоняние и вкус.
На 5-6 день температура снизилась до 37,8 и держалась ещё несколько дней.

На 10 день болезни - обоняние и вкус вернулись.
Температура 37,2-37,5 и одышка при незначительной нагрузке держалась почти 40 дней.

Я пил массу таблеток - противовирусные, антибиотики, рекомендованные противомалярийные препараты.. От них уже реально тошнило.. Безумно хотелось заменить их на стакан водки!

Самое интересное, что подтверждение диагноза - результат мазка стал известен только на 10 день болезни.

После чего засуетились все службы, мне было выписано постановление о принудительной домашней изоляции, моя рожа сфотографирована и поставлена на контроль в системе распознавания лиц.. Не мог даже выйти выкинуть мусор..

Считаю, что мне ещё повезло, так как я перевёл болезнь в относительно лёгкую форму. По результатам КТ, которое я сделал через 3 недели после начала заболевания, все в норме. Скорей всего, пневмония которая была на 100% - разрешилась.
Итого - на больничном лично я провел более полутора месяцев! И лишь сейчас, потихоньку начинаю восстанавливаться..

Реальные цифры смертности от коронавируса разительно отличаются от официальных.. Многие пациенты доставляются в стационары на 3-4 день заболевания в тяжёлом состоянии после попыток самолечения. Они уходят очень быстро, до получения результатов анализов.. И проходят по сводкам просто как умершие от пневмонии.
Короче, данная болезнь - это не просто грипп, это не ОРВИ.

Это реально страшная штука...

Говорят, что некоторым вроде удаётся перенести эту хворь в совсем уж лёгкой форме.
Но, к сожалению, я в своей практике таких ещё не встречал.

Зато похоронил нескольких коллег, которых знал лично...

Короче, думаю многие сделают определённые выводы.

Берегите себя и близких! Не принебрегайте масками-респираторами, антисептиками и постарайтесь ограничить посещение общественных мест, дезинфецируйте свои гаджеты.

А ещё - положите в свои домашние аптечки по паре пачек тамифлю (осельтамивир) и азитромицина (сумамеда)..
DrAlex вне форума   Ответить с цитированием