Мотофорум УПЫРИ.орг

Приветствие! Мотофорум Упыри.орг
    Мотофорум Упыри.орг рад видеть тибя!

Вернуться   Мотофорум УПЫРИ.орг > Основные обсуждения > А поговорить?


Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2009, 17:58   #1  
ПАША ДЖЕДАЙ
Идейный Упырь
 
Аватар для ПАША ДЖЕДАЙ
 
Регистрация: 12.04.2009
Биография: хронический распиздяй
Интересы: пиво, бабы, рок-н-ролл
Чем Занимаетесь: я несу людям свет...
Марка мотоцикля: VTX 1800S
Стаж вождения: c 2006 года
Сообщений: 763
ПАША ДЖЕДАЙ на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию «Два мира - два детства»

кросспост с РГ.
они вот там наобсуждались уже. а я вот решил закинуть это сюда, дабы и мы тоже поговорили о прошлом, о былом... как же оно всё было господа и дамы?

--------------------------------------------------------
«Два мира - два детства» - так называлась рубрика в советской прессе, под которой проходили статьи о тяжёлой детской жизни на Западе и счастливой - в СССР. Разумеется, там было много полуправды и подтасовок, впрочем, и отражение реальности там тоже было. Так сказать, «фифти/фифти». Я это название вспомнила даже не в связи с «винтажными» статьями, показывающими трущобы Копенгагена и тут же - светящиеся эркеры очередного Дворца Пионеров. Фраза «Два мира - два детства» возникла в процессе чтения некоторых дневников или же комментариев. Такое ощущение, что мы с некоторыми юзерами жили в разных СССР-ах, а теперь по какой-то фантастической случайности оказались в едином блого-пространстве. Так, в одном длинном трэде был примечательный спор двух юзеров, живущих в городе Смоленске. Так вот первый утверждал, что в провинции был почти голод, а второй - ругался и приводил примеры смоленского изобилия. «Два мира - два детства». Один видел на прилавке шоколад, другой - не видел. Параллельные миры, как в сериале «Скользящие». Тут даже дело не в том, что у кого-то был рубль на шоколадку, а кому-то - не выдали, а именно в самом факте - был шоколад/не было шоколада.

Вероятно, это свойство человеческой памяти - держать в голове только то, что хочется помнить. Неважно - плохое или хорошее. Кому-то нравится ощущать себя страдальцем - он и будет помнить исключительно оскорбления и отсутствие шоколада на прилавках. Восприятие - штука сложная. Мне вот в моём дошкольном детстве сталинская эпоха казалась чем-то, вроде Галантного Века - портики, колонны, свет, розовые лица холёных людей. Так и остался в голове эстетический позитив, который не смогла вытравить из меня даже «огоньковско»-перестроечная разоблачиловка. Да. Сталин - восточный деспот, но архитектура и эстетика в целом - восхитительные.

Сейчас многие авторы пытаются говорить о том, что надо отделять, ну, скажем, киноискусство Третьего Рейха от преступлений SS и не смешивать в одну кучу Марику Рёкк с Ирмой Грезе. Согласна - надо отделять, ибо в гитлеровской Германии тоже жили люди, которым даже нравился Бах, а знаменитый Герберт фон Караян был членом НСДАП. Но почему обеление Третьего Рейха должно идти на фоне очернения СССР? На популярном кабельном канале «Ностальгия» в заставке к одной из программ, произносится фраза: «Главным символом страны была очередь», а потом что-то типа: «В изобилии была только коммунистическая идеология». Это как же надо прожить, чтобы не увидеть вокруг себя ничего, кроме очередей за колбасятиной и брошюрок В.И.Ленина «Как нам реорганизовать Рабкрин»?

В своё время меня глубоко поразил и оскорбил фильм «Груз-200», действие которого происходит в 1984 году (думаю, что дата взята не с потолка и даже не в связи с каким-то реальным событием 1984 года). А просто есть магия цифр - оруэлловский «1984» с его кошмарами и тоталитарным гламуром. В фильме показан гнетущий кошмар советского бытия - грязный, задымленный город, серость, измученные и искалеченные нравственно люди. Ощущение, что действие происходит после ядерной войны в каком-нибудь последнем оплоте рухнувшей цивилизации. И многие горячо откликнулись на эту концепцию - да, так оно в провинции и было! Да не было! Если у отдельно взятого человека именно так видят глаза и так считывает подсознание, то это его персональная проблема.

Мы все бываем время от времени недовольны своим прошлым - в том числе и пресловутым «Совком» - мы начинаем вспоминать недоданные нам жвачки и непрочитанные вовремя, запрещённые книжки. Но до злобственного антисоветского взрыда доходят всё-таки единицы. Я отметаю людей, лично пострадавших от сталинизма-брежневизма - у них своя правда, они имеют право не любить Олимпиаду-80 и не верить в искренность Юрия Визбора. Однако анти-Совками часто становятся люди, которые жили в СССР не хуже, а иной раз - лучше других. Мол, жвачка-то была, но не в тех количествах, как у американского тинэйджера. У подружки платье от Dior было, но только одно, а у Маргарет Тетчер - целых 4. Группу 'Queen' слушали, но гораздо реже, чем это мог себе позволить...Фредди Меркьюри. «Да и вообще, мне недодали!!!» Если посмотреть на эту антисоветскую истерию отдельных личностей, то вырисовывается следующая картина - анти-Совок по большому счёту ругает даже не свою страну или своё детство, а...свою маму. Ведь недодала-то (если вдуматься) не Совдепия, а конкретная мама - конкретному дитяте.

И вот тут происходит интересное - человек начинает искренне верить в то, что он в свои 5-6-12...-17 лет был убеждённым антисоветчиком, ненавидел пионерлагерные танцы за скудость репертура, а советских манекенок - за несексуальные позы при демонстрации купальников (тоже отвратительно целомудренных и в ужасную оборочку). Сколько раз я читала комменты на тему «Как я смеялся в день похорон Брежнева»! Да не смеялся ты, родной. А недоумевал, как все гаврики в твоём 5 «Б», а то и пугался - тогда среди детей ходили страшноватые слухи, что после смерти Брежнева начнётся ядерная война... Более того - некоторые люди...сами себе сочиняют «биографию», согласно которой они, будучи сопливыми школьниками, жгли над унитазом красные галстуки или - гордо клали на стол комсомольский билет.

Всё дело в том, что в приснопамятные 1990-е годы иметь такую биографию считалось весьма комильфотно. Человек, не ругавший всё, что было до 1991 года, был чем-то, вроде идиота, не понимающего, что дважды два - четыре, а Пушкин - наше фсё. Тогда и сделалось модно быть оголтелым анти-Совком. И народ принялся сочинять, покруче Дюмы-отца - как мы страдали за порнуху, как мы подпольно шили джинсы, как мы презирали пионеров-героев и туда же - Зойку Космодемьянскую. В общем, куда ни плюнь - сплошные герои антисоветского подполья с нехилым стажем. Многие себе даже напридумывали прадедушек - личных друзей Колчака и прабабушек - любимых фрейлин императрицы. Так вот, господа, сейчас быть анти-Совком - это уже немодно. Более того, это становится как-то даже стыдно. Это что-то, вроде как застрять в блескуче-бандюганских 1990-х, посреди Марсов-Сникерсов и песен группы «Комбинация» про американ бой - американ-джой.

http://zina-korzina.livejournal.com/317417.html
__________________
http://vkontakte.ru/club14729576
всё для мотоциклов и мотоциклистов.
ПАША ДЖЕДАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 18:03   #2  
Димастый
Ниучюжыдь
 
Аватар для Димастый
 
Регистрация: 13.02.2009
Биография: На лёгком бодрящем, без фанатизма
Интересы: ХО
Марка мотоцикля: Suzuki SV1000s
Стаж вождения: с 85 года
Сообщений: 31,683
Димастый на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

не очень хорошо понял, какую именно мысль хотела донести афторшо.
__________________
Кочегарю на Паравозе. Катаю на Двадцатке. Адинокое сентиментальное жывотное. Злое. А что, невесты в городе есть?
Димастый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 18:26   #3  
Лис
Рождённый в СССР
 
Аватар для Лис
 
Регистрация: 16.02.2009
Биография: Немного не получится
Марка мотоцикля: Kawasaki GTR1000
Сообщений: 1,582
Лис на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Я чессноговоря тож не совсем вкурил.
Одно могу сказать, что любые события в прошлом и настоящем, а так же степень их запоминания и соответственно сформулированные выводы относительно них в большой степени зависят от заинтересованности конкретными событиями в той или иной мере. А негатив или позитив в отношении к ним во многом зависит от характера человека и его личного мирровозрения, равно как и степени образованности или невежества.
В чем суть темы-то?, Где конкретика? об чем речь вааще
__________________
"... - Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
(Маленький принц)

+7(903)746-83-29

Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 18:37   #4  
ПАША ДЖЕДАЙ
Идейный Упырь
 
Аватар для ПАША ДЖЕДАЙ
 
Регистрация: 12.04.2009
Биография: хронический распиздяй
Интересы: пиво, бабы, рок-н-ролл
Чем Занимаетесь: я несу людям свет...
Марка мотоцикля: VTX 1800S
Стаж вождения: c 2006 года
Сообщений: 763
ПАША ДЖЕДАЙ на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

статейка то вобщем о том что у разных людей совок отложился по разному в голове... причём эти люди могли быть соседями, и один видел что везде всё было и никакого дефицита не было, а вот у другого может и ириски в доме не было...

у нас вот в маленьком сибирском городке, скажем так нифига не было... но особо и не бедствовали, мама была инженером на химическом заводе, а папы у меня уже до школы не было. так вот и жили, колбаса и мясо, грубо говоря по праздникам, но зато всегда была картошка, моркошка и прочая огородная хрень, потому как выращивалось это самостоятельно. маме на работе давали путёвки на детей в детские лагери, братец вот мой успел по всяким артэкам покататься, а вот на меня уже както время ушло))) но я почемуто не стал озлобленным на советский союз, как например, некоторые личности у меня на работе, с которыми мы частенько спорим по поводу как тогда было плохо и хорошо.
__________________
http://vkontakte.ru/club14729576
всё для мотоциклов и мотоциклистов.
ПАША ДЖЕДАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 19:00   #5  
Angie_Motoshturman
Самобытный Упырь
 
Аватар для Angie_Motoshturman
 
Регистрация: 13.04.2009
Биография: Длинна, запутана, противоречива
Чем Занимаетесь: Нащальник склада испытательной лаборатории
Марка мотоцикля: CB400 SF
Стаж вождения: Три падения, десять синяков
Сообщений: 2,805
Angie_Motoshturman на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

А я почти ничего не помню. Я практически дитя 90х... Что поделать, мелкая я..
__________________
-Девушка, а у вас парень есть?
-Нет.
-Как? У такой красивой, умной, утонченной девушки и нет парня???
-Сдох, сука, от счастья. (с)
Angie_Motoshturman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 19:17   #6  
Гоша
Упырь
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 13.02.2009
Чем Занимаетесь: Принеси подай....
Марка мотоцикля: GSXR 1000
Стаж вождения: Многа
Сообщений: 14,366
Гоша на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Помню и хорошее и плохое. Впрочем сейчас тоже есть положительные и отрицательные моменты.
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 19:58   #7  
Remi
Титанический Упырь
 
Аватар для Remi
 
Регистрация: 16.02.2009
Интересы: Клуб любителей кефира
Стаж вождения: с 89 года
Сообщений: 11,876
Remi на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Гы! А у меня в децтве, сплошной шеколад был. Я в спортивном классе учился, допизды мне было до всяких дефицитов и комсомольских собраний. Утром на тренировку, потом в школу, потом опять на тренировку, а потом домой жрать, телевизор смотреть и спать. После тренировки тренер всем чай разливает, колбасу раздает, епта, сколько ж счастья от этого чая с колбасой было, сейчас ни в одном даже самом дорогом ресторане мне так вкусно не будет. Кормило на половину и одевало меня государство. Родителей я почти не видел, летом сборы, спортивные лагеря - ахуительно. Потом вырос и как раз перестройка началась, опять таки заебись, работать не обязательно, статью за тунеядство отменили, валяйся в кустах у Мотоявы, торгуй, пей водку и баб иби. Реально помню только все хорошее! Ну были моменты, когда по ибалу получал, но я обычно про это не вспоминаю=))
__________________
"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом"
Remi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 20:35   #8  
Vaal
Идейный Упырь
 
Аватар для Vaal
 
Регистрация: 29.04.2009
Биография: Первоклассный распиздяй
Интересы: неинтересные
Чем Занимаетесь: барыжу запчастями, расходкой, экипом
Марка мотоцикля: Фаер
Стаж вождения: с 2005
Сообщений: 1,345
Vaal на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angie_Motoshturman Посмотреть сообщение
А я почти ничего не помню. Я практически дитя 90х... Что поделать, мелкая я..
Такая же фигня. Плохого ничего не помню, хорошо все было. По рассказам родных и близких - нормально всем и при совке жилось, не шиковали особо конечно, но нормальная одежда и жратва всегда были.
__________________
Не грози аццкому Сотоне, попивая йад у себя ф Бабруйске!

Все для мото, быстро и недорого
Vaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 10:50   #9  
Гоша
Упырь
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 13.02.2009
Чем Занимаетесь: Принеси подай....
Марка мотоцикля: GSXR 1000
Стаж вождения: Многа
Сообщений: 14,366
Гоша на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaal Посмотреть сообщение
Такая же фигня. Плохого ничего не помню, хорошо все было. По рассказам родных и близких - нормально всем и при совке жилось, не шиковали особо конечно, но нормальная одежда и жратва всегда были.
По крайней мере за завтрашний день никто не думал, всё шло как по рельсам. А насчёт шика, его особо никто и не видел, и сравнивать не с чем было. Железный занавес. Заграница - сплошной империализм, освещались только отрицательные моменты. Короче народ довольствовался тем, что было. А вот момент, что в первом посту два разных мнения на одну жизнь, так это и сейчас, кому ничего не нужно, тот ничего и не видит...
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:42   #10  
Махно
Идейный Упырь
 
Аватар для Махно
 
Регистрация: 19.10.2009
Биография: ..ибо был он.. ...ну вааще)))
Интересы: гр. Ласковый Май, вышивание крестиком, убийства людей за деньги
Чем Занимаетесь: Торговец чёрным деревом
Марка мотоцикля: ДрыгСтар 1100
Стаж вождения: с 2006
Сообщений: 667
Махно на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

А йа помню зелёные бананы, которые ещё дня 4 дозревали на батарее, и это был песдетс-деликотес))))
__________________
God inside you, Devil inside me.
Махно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детства», мира, «два

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.



Мотофорум Упыри.орг - Свободное общение без стереотипов!
Карта посещений мотофорума. Мы не знаем границ!

Besucherzahler english speaking russian girls marriage agency
счетчик посещений


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Официальный сайт PROtezniki of Russia