Мотофорум УПЫРИ.орг

Приветствие! Мотофорум Упыри.орг
    Мотофорум Упыри.орг рад видеть тибя!

Вернуться   Мотофорум УПЫРИ.орг > Основные обсуждения > Туризм


Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2013, 08:47   #1  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию Архангельская губерния 2012

Отчет об эндуропоездке в Архангельскую область в 2012 году. Внизу страницы ссылка на фильм 2.5 часа.
Итак:

Моя любовь к северу появилась еще давно, когда первый раз объехал Ладогу вокруг, потом Онежское озеро, потом всю южную, а затем и северную Карелию, а позже и Мурманскую с Кольским. В общем, настолько я влюбился в русский север, что «на юга» уже и не тянет. Вот и в этот раз мы решили не изменять своим предпочтениям и традициям, и проложили маршрут на север, а именно в Архангельскую область.
***Целью поездки, как и всегда, являлось просто полюбоваться красотами северной природы, увидеть ее изнутри, так сказать, стать на какое-то время ее частью. Кроме того, Архангельские земли богаты красивыми старинными деревнями, в которых до сих пор стоят бревенчатые дома 15-19 веков, в которых до сих пор живут замечательные люди, бревенчатые амбары и ветряные мельницы, и, конечно же, многоглавые деревянные церкви тех же столетий, ведь Архангельскую область можно по праву назвать одним большим музеем русского деревянного зодчества под открытым небом… Само собой, знаменитые северные реки Онега, Пинега, Мезень, Северная Двина с их загадками и необычной красотой также легли в основу нашего маршрута, скажу даже больше, что одна из географических задач нашего маршрута заключалась в том, чтобы пройти вдоль всей Пинеги от ее устья до истоков, хотелось бы и Мезень, но, к сожалению как всегда ограничены двумя неделями по времени… Но ведь согласитесь, просто прокатиться известными маршрутами по накатанным дорогам – это скукотища и совсем никак не вписывается в концепцию наших путешествий, ведь как говорили Братья Стругацкие: «там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта», а посему я добавил в наш маршрут некой авантюры… Дорога, связывающая Карелию, а выше и всю Мурманскую область с Архангельской всего одна – через Пудож на Каргополь, но это как-то не спортивно, тем более, что мы по ней уже ездили. Посмотрев немного выше по карте, я увидел, что от Пудожи до Белого моря и от Мурмаской трассы до реки Онега огромный провал по карте безо всякой цивилизации и дорог, лишь одна скудная железная дорога, связывающая Карелию с Архангельщиной, и вот я подумал, что вероятно можно через Надвоицы добраться до станции Малошуйка, что на южном берегу Белого моря, а вот оттуда надо было каким-то образом попасть в Онегу, но летом там дорог нет совсем… На машине вариантов нет принципиально, а на мотоцикле я увидел аж целых два – либо по железке, либо по берегу моря. По Белому морю это очень рисковано и долго, так как ехать возможно только во время отлива по «няше» (няша - архангельская очень вязкая, илистая полоса морского берега, открытая только в малую воду, во время отлива), а вот по железной дороге почему бы и нет, несмотря на то, что это опасно… Кроме того, *на левом берегу Онеги в деревне Медведевская стоит древняя многоглавая Владимирская церковь на Жеребцовой горе, добраться к которой, по описанию, можно только с другого берега на лодке, что и стало для меня одной из ключевых фраз при составлении маршрута, и я решил попробовать пробраться непосредственно до церкви, и далее вдоль реки до Поньги, из которой переправиться на правй берег в Онегу...
***Итак, наступает долгожданное 26-е июня 2012 года, и мы, уже за месяц договорившись, стартуем из Питера.Отработав свой рабочий день, мы за вечер планировали доехать хотя бы до Волхова и там заночевать в палатках, но в этот вечер лил проливной дождь, и мы решили доехать до Лодейки, где культурно переночевать в излюбленной гостинице, но она была занята, и мы проехали еще немного до какой-то турбазы, где и заночевали в шикарном коттедже за копейки. Утром выехали и пошли на Медвежьегорск по шоссе, но доехав до Кондопоги, поняли, что не можем больше ехать по асфальту, и решили срезать до Медвежки вдоль железки и въехать в него как бы с полуострова... Почему я раньше не знал о существовании этой дорожки?!?! Это просто рай для эндуриста!!! Сразу за Кондопогой началась убитая вустмерть лесная грунтовка, по которой мы проехали километров 30 и уперлись в какие-то рельсоукладочные работы - клали рельсы к какому-то предприятию, перескочили через эти рельсы и вот тут начался настоящий мегадрайв. Эх, ездил бы с удовольствием по такой дорожке каждый день на работу... Это очень узкая лесная, иногда болотистая дорожка с крутыми подъемами на скалы и такими же спусками с них, поворот на повороте, под колесами постоянно чередовались то лужи глубиной до колена и длиной до 20-30 метров, то голая скользкая скала, то маленькое жижистое болотце, то колеи, то сотни всеразличных стремительных каменистых ручьев, при этом проходится все это на скорости около 30-50км/час с подчас уже неуправляемым заносом на грани фола, сзади тебя, да что там сзади - и спереди тебя фонтаны кристально чистой, переливающейся на солнце, родниковой воды по 3-4 метра, ветки ежесекундно хлещат по шлему со всей дури, в визор ничего не видно, открываешь - опять ветки, закрываешь - заднее колесо уже обгоняет тебя, тебя постоянно так и норовит утащить с дороги на "обочину" не только в повороте, но и на "ровном месте", да так, что только выкручивание ручки газа и помогает сохранить равновесие и вывести на нужную траекторию... И такой рай длился около 20-30км, пока мы не уперлись в насыпанный земляной вал, за которым оказалась железная дорога, двухпутка. Вот так сюрприз, навигатор говорит что никакой железкой тут и не пахнет, но глазам я склонен верить больше. Перетащив мотики через рельсы, и чуть не попав под электричку, мы через полчаса уже культурно предавались отдыху на какой-то базе отдыха в Медвежьегорске, предусмотрительно не забыв заскочить в ликеро-водочный отдел какого-то местного ларька! Правда после этой веселой дорожки у меня лопнул багажник. Да, вот так вот пафосно и не по-туристски (я про ночевки на турбазах) мы начали свое "автономное" путешествие, но ставить палатки ночью под проливным дождем в первый же день не было ни малейшего желания, а вот посушить промокшие насквозь шмотки было необходимостью.







volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:48   #2  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Вообще, вся Карелия стала уже для нас родным домом - столько раз мы за последнее время там колесили и провели хорошо время, что наизусть знали все секретные тропинки, ларьки с пивом и красивые места для ночлега, что въезжая даже в северную Карелию издалека, лично меня посещало приятное ощущение, что я уже дома, хотя до дома еще под 1000км...
***Доезжаем до Сегежи по асфальту, далее в Надвоицы и впереди нас ждет первый автономный перегон в 380км, включающий в себя сразу два спецучастка, а как выяснилось позже, то спецучастком из них стали около 300км!!! Заправляемся под завязку, ищем на помойке пустые бутыки, заливаем бензин и в них, Серега как обычно не забывает заскочить в ликеро-водочный, и мы стартуем лесом к границе Архангельской области... Такой вот способ увеличения запаса хода мы открыли для себя еще на Кольском - покупаешь двухлитровые баклашки пива, тут же выпиваешь их и заливаешь туда бензин, а по ходу движения заливаешь его в бак, дабы не везти лишние килограммы. От Надвоиц до своротки на Малошуйку (недоезжая Валдая) отличный грейдер порядка 100км, можно смело шпарить 80-100, после поворота начинается веселая дорожка, засадных мест нет, но обычному пузотеру уже не проехать, хотя мы лично видели как там проехала девятка, но судя по скрежетам, подвеска у него кончилась совсем и это был был билет в один конец для него. Доехав до Вожозера, мы случайно нашли на берегу шикарную рыбацкую избушку, в которой и решили остановиться на ночлег, половили рыбку, отдохнули и легли спать. Утром мы продолжили движение к Малошуйке, ехали неспеша, останавливались на живописных речках, в одной из которых наловили щуки на ужин, причем получилось так, что остановились мы на этой речке одновременно с той самой девяткой, в которой ехали местные ребяты... Над этим случаем мы смеялись целый вечер - у меня после второго заброса взялась щука на кило прямо у моста, Коля также кидал леску с блесной (без палки, как Семен Семеныч на черных камнях из "Бриллиантовой руки") и после 3-4 заброса вытаскивает еще щуку на кило... Все это с другого берега наблюдают местные рыбаки, то распутывая "бороду", то отцепляя очередной зацеп, в итоге так и оставшись без улова)))) Спустя часок, мы прибыли в Малошуйку, запасы спиртного скоропостижно закончились и мы посетили местный магазин чтобы исправить положение. Тут же к нам подешел начальник ж/д станции или типо того, он откуда-то уже знал, что мы собираемся ехать в Онегу, разузнал в ПЧ, что ближайшая мотовозка (моторизированная дрезина) поедет только через трое суток - откуда он все знал уже к нашему приезду мы так и не поняли, ведь мы расскази о своих планах только каким-то рыбакам километров 50 назад, но слухи приехали в деревню гораздо раньше нас. Во-первых, кататься на дрезине не спортивно как-то и не интересно, во-вторых, даже не совещаясь, мы решили, что за трое суток мы здесь вконец сопьемся и окончательно пустим корни в этой глухой деревне, а это не входит в наши планы, поэтому начали расспрашивать его о возможности безопасного движения по ЖД путям. Мы думали, что нас сейчас будут отговаривать, что мол это опасно и все такое, но он также как и все остальные местные, начал нам рассказывать, что лучше всего встать между рельс и вслед за уходящим поездом вжарить 60-70км/час, как делали это раньше все местные рокеры на минсках и восходах... На такое мы готовы не были, опыта у нас нет, да и мы прекрасно понимали, что в случае внезапного появления поезда из-за поворота у нас будет секунд 20 на то, чтобы перетащить 4 груженых мотоцикла через рельсу - само собой это невозможно! Узнав, что можно по лесу пробраться до станции Нименьга, а потом и до Шасты, мы не думая туда и поехали. Дорожка была, как всегда, веселенькая (пройдет только уазик-нива и то с трудом), но мы к этому уже привыкли. Мы не хотели пить пока не доедем до станции, но по дороге упала и повредилась сначала одна банка пива, а затем вторая - это был знак свыше и нам пришлось их выпить, ну а где две, там и третья с четвертой. Приехали к платформе Шаста, где встретили веселых детишек, устроили им фотосессию с мотоциклами, поболтали с ними, выпили для храбости, хотели уже под пиво обговорить все тонкости движения, как будем действовать в той или иной ситуации, но поезд появился настолько внезапно, что мы мгновенно и безбашенно, допивая на ходу пиво, вскочили на рельсы вслед за уходящим товарняком, оставляя за собой ошарашенные и непонимающие лица милых детишек...

В магазине:

Собираем бутылки:

Рыбацкая изба на Вожозере:

Натюрморт:

На распутье:

Здесь каждый водоем богат рыбой, только ловить ее уметь надо:

Мой дебют:

Коля постарался:

Детишки на станции:
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:49   #3  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Единственное, о чем мы успели договориться - это что однозначно едем по 20-ти сантиметровому концу шпалы справа от рельсы, и в случае чего аккуратно спускаем на полметра по насыпи мотоцикл и кладем его. Но я со страху, боясь упустить из виду хвост поезда, открутил ручку так, что мгновенно на спидометре появилась цифра 60, деревянные шпалы превратились почти в ровный асфальт, взгляд только в перспективу метров на 20 на шпалы, и помню только как из-под колес вылетали разбросанные по шпалам какие-то железные шалобушки, на которых мотик подпрыгивал сантиметров на 30, но я мертво вцепился в руль и не останавливался до самого разъезда, слава богу, что он был буквально в километре... Подъезжая к разъезду, в зеркале заметил только Коляна, которого, походу, одолевали точно такие же ощущения, что и меня! А вот Сега и Леха отстали. Мы с Колей также с дикого страху, что мотики переедет поезд, мгновенно перетащили их между двух путей, убеделись, что поезд их не заденет, и залпом выпили по банке пива, дабы избавиться от мондража - у меня тряслись и руки, и ноги, и сердце билось как барабан! Вскоре подтянулись ребята и поведали нам, что Леха завалил мотик под откос, но с помощью дури от выпитого пива и еще какой-то матери они вдвоем смогли его оттуда достать!!! Я был в шоке, т.к. лично мне это не представлялось возможным даже вчетвером. Сейчас объясню почему ехать вдоль рельс очень страшно и опасно даже в отсутствие поезда - дело в том, что тебе приходится ехать, как я уже говорил, по 20-ти сантиметровому куску шпал справа от внешней стороны рельса так, что слева от колеса у тебя в сантиметре рельс с болтами, а справа буквально 10-15 сантиметров крупного щебня и сразу же откос высотой метра 4-5 под 45 градусов, заканчивающийся внизу болотом. Т.е. при каком-либо маневре, снижении скорости или остановке ты должен стараться наклонять мотик влево и выставлять именно левую ногу на рельсу, т.к. под правой ногой у тебя 5 метров откоса. Также в случае чего ты не можешь выставить подножку, т.к. она упирается в рельс. Ну да ладно, часа два мы ходили туда-сюда по разъезду, решали как поедем дальше, Леха сразу сказал, что он дальше не поедет ни при каких условиях, Сегу смогли уломать на то, что он покатит мотоцикл руками вдоль рельс, обещал за сутки прокатить 40км, мне почему-то было пофиг на все и я был четко настроен ехать, Коля тоже хотел ехать, но строго между рельс 60-70км/час, видимо вырывая за собой шпалы из-под рельс и сигналя впередиидущему поезду. В итоге, выпив все имеющееся пиво (водку оставили на случай появления поезда), мы по-тихоньку ломанулись вперед, и уже спустя полкилометра, нам навстречу попался первый поезд, слава богу справа был метровый островок, на которой мы и съехали, чтобы его пропустить. Очень непривычное, скажу я вам, ощущение, когда стоишь в метре от рельса, прижав к себе мотик, а мимо тебя проносится товарняк в каких-то сантиметрах, при этом истошно гудя, стуча колесами и обдавая сильным потоком воздуха с запахом промасленных шпал, а за спиной откос с болотом. Вобщем, проехав еще километров 7-8, разъехавшись с четырьмя поездами, которые чередовались то сзади, то спереди, мы доехали до какой-то железнодорожной будки, к которой можно было съехать и спокойно перевести дух. Достали водку, поллитра ушло практически за 5 минут, в ответ на Лехин жест в виде поднятой кверху бутылки водки нас поприветствовал пронизывающей серенадой очередной поезд, солнце зашло за горизонт, и мы обнаружили в 50 метрах красивое озеро - само собой, решили тут и заночевать. На это озеро можно попасть только по ЖД путям и больше никак, видимо на нем отдыхают только железнодорожники, поэтому мы и прозвали его для себя железнодорожным - очень красивое и чистое озеро...

За минуту до безбашенного старта:

Первый разъезд:

В головах каша и полный тупик. Очень страшно. Одна надежда на пиво:

Первый сюрприз:

А вот и живописное озеро:

еще:

и еще:

Коптим рыбку:

Впереди еще 25км, едем дальше:

Вот так выглядит идеальный вариант железки (худший только на видео):

Станция ПОньга. Ровно полпути до Грибанихи:

Забавно попрой проезжать на мотике мимо таких плакатов:

Дозаправка при первом же возможном случае:
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:49   #4  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Хорошо отдохнув и переведя дух, а также проведя неспешную и подробную работу над ошибками, покоптив пойманую и проехавшую с нами 100км щуку, допив весь наш оставшийся мобильный бар под напевы черного ворона, мы водрузились на своих коней, чтобы продолжить свой дальнейший путь. Дождавшись очередного поезда, мы уже опытные и с сознанием дела, пустились ему в след к ж/д станции Поньга. Все бы хорошо, я бы даже может легко смог догнать уходящий поезд, если бы не УКСПС (устройство контроля схода подвижного состава) - это такие мощные балки, расположенные между рельс и за их пределами до окончания шпалы, они высотой до верха головки рельса и устанавливаются каждый километр-два. Если справа есть хоть 15см до откоса, то ее аккуратненько можно объехать, но если нет - то только слезать с мотоцикла и вручную с газом на первой передаче перекатывать сначала переднее, потом заднее колесо, теряя от минуты до двух-трех в зависимости от обстановки. Вот такое устройство я чуть не поймал на 50км/час, просто позабыв о его существовнии - перед глазами вся жизнь пролетела за секунду, но все обошлось, почти успел оттормозиться и даже перевалил переднее колесо через него сходу. И вот мы подъезжаем к ЛЭПу перед станцией Грибаниха, по которой хотели выехать к заветной церкви в Медведевской, но посмотрев на эту просеку, поняли, что это невозможно, а ведь когда я дома изучал эту местность, со спутника-то казалось, что здесь ваще "асфальт"... Ну да ладно, доехали до станции Грибаниха, у меня была надежда, что там есть какая-нибудь тропа к деревне Грибановская (2-3км по лесу), иначе зачем там вообще станция!? Прибыв на место и начав разведку, мы не увидели ничего, кроме травы по шею и непролазного леса с болотистыми участками... Что ж, чтобы там проехать, нужно было прорубить километр просеки, но с топорами на это ушло бы двое суток. Но еще немного полазав по шею в траве с крапивой, все же мы нашли заветную "тропу", и пройдя по ней до линии передач, убедились, что проехать мы таки сможем. И вот мы почесали, уминая высокую траву, меся болото, ломая перед собой крупные и жесткие кусты, выехали на просеку и с километр-два проехав по ней, уперлись в тупик в виде мокрой травянистой и очень крутой горы. Фигня, кое-как взобравшись на гору, мы почесали по нему к церкви, это было зрелищно - мы впереди видели только Сегин шлем, который то появлялся, то пропадал в траве и были видно только как шевелится трава, по нему и ориентировались. И вот, спустя полчаса блужданий по травяному лабиринту, перед нами открылся потрясающий вид, представьте себе - бардово-желтый, насыщенный закат, перед которым виден только многоглавый силуэт долгожданной и потрясающей красоты церкви, и ты, пробираешься сквозь двухметровые заросли мокрой травы и видя такую завораживающую красоту, понимаешь, что вовсе не зря проделал такой долгий и не легкий путь, рисковал жизнью, что это принепременно стоило таких приключений и жертв!!! Но церковь не хотела просто так подпускать к себе, видимо где-то все же согрешили - сначала Коля навернулся в траве, потом Леха не заметил здоровенный валун и символично упал в метре от какой-то могилы, но и нам с Сегой подъем к церкви дался не просто.
***Вот мы и прибыли в деревню Медведевская, в которую по заверениям бывалых туристов можно добраться только на лодке с правого берега Онеги из Каменихи. Поставить платки тут было совершенно негде, до леса не добраться никак, кругом одно болото, и мы решили не париться, т.к. были сильно уставшие - разбили лагерь прямо на берегу у мостков, где стоят лодки. Пока Леха с Сегой разжигали костер, мы с Колей пошли осматривать окрестности и обнаружили неукладывающийся у меня в голове до сих пор факт, что в этой деревне (а в ней домов 20) нет ни одной дороги!!! Да что там дороги, в ней нет ни одной тропинки между домами!!! Только одна тропинка от дома до лодки и все - они что в гости друг другу не ходят?!?! Деревня стоит на болотистом берегу Онеги, прямо посреди камышей и тростника, в ней нет ни одной машины, ни одного велосипеда, ни одного самоката, только моторные лодки и непонятно как и зачем здесь оказавшийся мотоцикл иж-планета с коляской! Утром мы проснулись рано, местные рыбаки ходили проверять сетки... Такого выражения лица я давно не видел - каждый житель деревни, глядя на нас вытарыщенными квадратными глазами по 6 копеек, спрашивал а как мы вообще здесь оказались!?!? Привычные вопросы типа "откуда и куда" отпадали на второй и третий планы. Далее мы познакомились с местной жительницой, которая присматривала за храмом и у которой был ключ от него, она с удовольствием провела нам небольшую экскурсию. Владимирская церковь была построена в 1757 году, в 30-х годах 20 века была закрыта, в настоящее время заброшена. Бревна в основании сруба хорошо сохранились, да и сама церковь выглядит еще достаточно крепенько относительно многих других. Еще в церкви сохранилось небо. В 80-е года на лесосплаве работали молдаване, которые как выяснилось воровали роспись стен. Совершенно случайно это обнаружилось и небо, к счастью, осталось целым, правда фактически это единственная оригинальная роспись, сохранившаяся до наших дней. Есть некая добровольная некомерческая организация, которая пытается сохранить эти северные культурные наследия, но на реставрацию даже маленькой часовенки требуются огромные суммы денег, государству, к сожалению, это не интересно. Дай бог, если что-то удастся сохранить.

Вот мы и на станции Грибаниха. Ж/Д спецучасток закончен:

В поисках тропы к деервне:

Загадка природы:

Наконец-то мы ее увидели:

Какая же она красивая на закате:

Разбили лагерь прямо на берегу:

Рядом с условным причалом:

Закат на Онеге:

Вот она деревня Медведевская без единой дороги:

А вот и Владимирская церковь:

Внутри осталось только небо:

Чей-то домик:
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:50   #5  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Зарядившись духовно, а также гастрономически, мы пошли на поиски несуществующей дороги к устью Онеги. Назад дороги нет, на вопрос о переправе мотиков на лодке на другой берег хозяин самой большой лодки (обычная казанка) поводил носом и дал понять, что только в самом крайнем случае и, разумеется, небесплатно - ну это был приезжий "дачник-фермер". По картам и спутниковым снимкам от Медведевской до Поньги есть дорога, причем вроде как достаточно уверенная, но все местные, у которых мы спрашивали, в один голос говорили, что дороги здесь нет и отродясь не было, что даже пешком пройти почти невозможно из-за болот и заросших буреломов, *и только один сказал, что помнит как в 60-е годы из Поньги сюда приезжал трактор - это стало для нас ключевой фразой, значит в 21-м веке здесь пройдет мотоцикл, дружно подумали мы!!! Ввыехав на каменистый и илистый берег, мы дошли по нему до соседней деревни Наумовская, что была в трех километрах ниже по течению. Там нам подсказали, что единственный возможный шанс - это ехать вдоль линии передач по столбам, но без гарантий. Ну мы и держались этих порой поваленных на земь столбов, опять поля, опять трава выше головы, пока не уперлись в лес. Я не буду долго описывать то, что происходило в этом лесу, но эти 9км мы ехали 13 часов, каждые 100 метров перетаскивая на руках мотики через болото, объезжая поваленный лес опять же через болото, и все это в 30-ти градусную жару под аккомпонемент сводного оркестра слепней, оводов, комаров и мошек. Накупались так, что мокрыми были даже шлемы, живого места от укусов на теле не было вообще, Коля при преодолении очередной жижной горки сделал полный переворот назад через себя, да так, что мотик грохнулся ему прямо на шею, после чего она не проходила у него почти до конца нашего путешествия. Я при переезде через поваленный столб, наматываю на заднее колесо алюминиевый кабель длиной примерно в полторы тысячи рублей, наверно оставляя близлежащие деревни без света, под утро у Коли цепь встает зубом в ролик и ее клинит... И все это действо прохисходило в полном неведении о том есть ли автомобильный паром из Поньги в Онегу... Но все же мы это сделали, уже ближе к рассвету мы доехали до Поньги, где закупившись очередной партией "бруснички", "калинки" и "рябинки", проследовали до места ночлега на берегу небольшой речки. Утром, ну как обычно в 16 утра, мы помыли мотики и выдвинулись искать паром. Нам сильно повезло - паром был и отходил через 20 минут, мы решили не посещать Ворзогоры, а все же поспешить на материк, т.к. на тот момент уже отставали от графика на двое суток.

Едем дальше на север, к устью Онеги:

Так было все 15-20км:

Каждые 100м:

Помимо болота бывали и такие неприятности метров на 200, которые приходилось объежать конечно же по болоту:

Когда силы заканчивались, приходилось кушать прямо в болоте:

Вот так я оставил деревню без света или связи:

Если цепь не чистить после каждой жижи, то она встает колом:

Но мы все прошли. Экспресс-мойка на речушке:

Возле парома в Поньге:

Плывем на "Архангельский материк" в Онегу:
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:52   #6  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Ну вот и закончился первый этап спецучастков, который планировался мною просто как транзитный, т.е. не стоящий особого внимания и который в итоге стал одним из самых ключевых, сложных и запоминающихся не только в этой поездке, но и в нашей карьере путешественников в принципе! Уже в сотый раз наступаю на одни и те же грабли - НИКОГДА не верьте картам, НИКОГДА не верьте даже спутникам высокого разрешения, и как выяснилось далее при преодолении второго спецучастка, НИКОГДА не верьте местным сторожилам, которые все знают!!! Но один момент меня все же оправдывал - это то, что по этой местности нигде нет абсолютно никакой информации, кроме той, что добраться сюда можно только на лодке с другого берега)))) Но к такому развитию событий должен быть готов каждый первооткрыватель, ведь когда Колумб открывал Америку, у него не было генштабовских карт даже 50-летней давности.
**Заправив полные баки в Онеге, Сега как всегда задал мне стандартный вопрос, который он задавал мне абсолютно каждое утро на протяжении 16 дней:"сегодня города будут?", что в переводе на понятный язык означало:"пить можно?", и я впервые ему ответил неоднозначно, т.к. впереди нас ждали Северодвинск и Архангельск. Мы выдвинулись по Беломорскому побережью через знаменитый Онежский полуостров в сторону Архангельска. А какие тут грейдеры, скажу я вам - ммммм... Фантастика!!! Шириной в 2-3 полосы, протяженностью до 300км, как правило идеального качества, прямые участки бывали порой километров по 5-10 и машины попадаются не чаще, чем раз в 20-30км. Шпаришь 100-120 и только пыль столбом на сотню метров позади да камни, заднее колесо немного мотает, в повороте врубаешь пониженную, и с ногой под сотку на выкрученной ручке и вжатой подножке входишь в него с полными штанами адреналина, а вокруг только мелькают то сосенки, то пихты, то елочки, то березки, то перелетаешь красивый деревянный мостик через живописную речку, затем подъем- сводит дыхание, спуск- отпускает, опять подъем, поворот, штаны с адреналином, опять мостик, иногда проскакивающая мысль "только бы не лось", *и мы почти на месте. Я по шоссе больше сотни не езжу, а тут выкручивал до 150-ти. Эти 250км до Архангельска мы пролетели на одном дыхании часа за 3,5 всего. В час ночи в Архангельске нас встретил Денис - член местного байкерского клуба, и проводил нас до их "логова" для ночлега. Мы приехали в их клуб на окраине города, где в хорошей и теплой компании немного посидели и легли спать. Утром поехалина встречу с Серегой Братухой, теперь уже нашим хорошим другом, контакт которого мне дал мой друган Макс, но не доехали - у меня порвало цепь посреди города. Найти мотозапчасть в Архангельске оказалось утопией, там нет ни одного мотомагазина, хотя мотоциклистов, насколько я понял, там под сотню наберется. Но тем не менее, Серега взял меня за руку и потащил меня к местному мотогуру, у которого по дикой случайности оказалась не только 520 цепь, но и передняя звезда на 15 зубъев, которая хоть и на один болт, но встала!
***В Архангельске мы провели весь день, Серега нас водил по набережной, показывал достопримечательности, кормил в столовой, поил каким-то «быдлонапитком», который оказался смесью кока-колы с поморским бальзамом в пропорциях 3:1. У него на квартире мы заночевали, а утром он нам надарил разных наклеек «быть добру», одноименных футболок и много всяких прочих приятных нужностей, и мы поехали в управление ФСБ за пропусками в Мезень. Забрали пропуска, и через полчаса уже любовались Малыми Корелами.

Белое море. На этот раз южный берег:

Грейдер на Онежском п-ове:

Здравствуй цепь:

Чиним:

Серега варит Коле подножку:

Архангельск:

на набережной:

бадяжим быдлонапиток:

Как-будто специально для нас:

У нулевого километра:
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:52   #7  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Малые Карелы – это государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России под открытым небом. В экспозиции музея находятся около 100 гражданских, общественных и церковных построек, самые ранние из которых датируются XVI (колокольня из села Кулига Дракованова) и XVII веками (Вознесенская церковь из села Кушерека, Георгиевская церковь из села Вершины). Среди экспонатов — крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы и т. п. Постройки для перемещения на территорию музея раскатывались по брёвнам, а затем заново собирались уже на территории Малых Корел. Экспозиция музея разделена на Каргопольско-Онежский, Северо-Двинский, Мезенский и Пинежский секторы. Сюда сремятся попасть туристы со всего мира, вобщем-то и я рекомендую вам здесь побывать. Но хочу сказать, что если вы уже проехали всю Архангельскую область и побывали в многочисленных старинных деревнях, где в этих бревенчатых домах по сей день живут люди, где сохранился тот многовековой уклад жизни, где в амбарах по сей день жители хранят свои запасы, сеновалы полны сена, а в хлевах живет скот, и только деревянные ветряные мельницы сегодня остались не у дел, то музей не покажется вам столь интересным, но экскурсия безусловно будет интересной.

Малые Корелы:

часовня:

внутри:

И далее амбары, избы, церкви, мельницы, качели и так далее...






















volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:53   #8  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию



***Потеряв и так много времени, мы решили не останавливаться на все достопримечательности по дороге в Пинегу, т.к. я включал в маршрут практически все, что смог найти в различных источниках. Перекусив в столовой в Белогорском, мы доехали до Голубинского провала, где и задержались на целые сутки, выспались наконец, сходили в пещеры, погуляли по окрестностям, вобщем отдохнули от тяжелой дороги.
***Голубинский заказник… Удивительный уголок европейской северной тайги. Уникальные карстовые ландшафты (карст - это горная порода, подвергшаяся размыву различными водами) придают своеобразие и неповторимость этой территории. Глубокие каньонообразные лога, многочисленные пещеры, тянущиеся под землёй на сотни метров, водопады, хаотичные нагромождения обломков гипса несут черты горных ландшафтов, столь нехарактерных для равнинной таёжной зоны Архангельской области. Голубинский заказник входит в состав Пинежского заповедника, на территории которого очень много интересных, красивых и загадочных мест. Обязательно почитайте про него и посетите эти места!

Белогорский

Вечерняя Пинега:



Тараканий лог:











В голубинских пещерах:








volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:55   #9  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию






На базе:






***По плану далее мы должны были попасть в Мезень, на часах вечерело, до Мезени около 200км, поэтому посещение Красной горки и Кулогор решили отложить на обратный путь, ведь я почти был уверен, что зимник от Лешуконского до Карпогор не проходимый в летнее время, и мы отправились в Мезень сегодня. И опять 200км шикарнейшего Архангельского грейдера, который построили совсем недавно (раньше был только зимник), правда местами неожиданно попадался песочек глубиной 10-15см, что заставляло изрядно понервничать, но спустя несколько километров научились почти не обращать на него внимания. Вскоре, переехали через речку Кимжа по понтонному мосту и спустя буквально 10км, оказались на берегу Мезени. Еще недавно через Мезень ходил только паром, но теперь там с двух сторон на полреки отсыпана дамба, концы которой посередине соединены также понтонным мостом, только за проезд по-прежнему берут плату! На том берегу нас уже ждал полицейский уазик, нас остановили, мы долго с ними болтали обо всем подряд и уже подружились, но все же для порядку документы у нас проверили. Доехали до Мезени, переправившись на пароме через Пёзу, позвонили Володе, контакт которого нам дал Серега из Архангельска, он нас встретил возле местного магазина. Сообщил, что сможет нас разместить только в воинской части, а мы этому только рады и были, и на радостях пошли в магазин за продуктами. И вот этот магазин в корне повернул все наше дальнейшее путешествие в другое русло... Помимо гастрономического отдела, само собой, мы не могли не зайти в ликеро-водочный, где как всегда купили рябинки, малинки, калинки, и я заприметил новый вкус - северная морошка!!! Жаль, что на пробу я взял только одну бутылку, но я к этому врнусь чуть позже. Прибыв в расположение части, мы загнали мотоциклы в армейский гараж и нас отвели в комнату досуга, в которой, дожидаясь нас, гостеприимно стояли 4 койки. Вобщем, мы в эту ночь оттянулись по-полной: был и наряд по кухне, и прием пищи, и раз 20 "рота подъем" и "упал отжался", и банный день был, разумеется все это под большое количество выпитого апперитива, спать легли уже на рассвете. Так вот вернусь к разговору о морошке... Мы всю дорогу пили какие-то наливки или настойки (не помню как называется правильно), вобщем очень вкусные и приятные напитки крепостью 18%, из серии "спотыкач" или "сливянка", только натуральные. От пива утром и голова болит, и ваще как-то чувствуешь себя не айс, да и в туалет часто бегаешь, а это и вкусно, и беспоследственно, а в ограниченных количествах даже полезно, но это не про нас, конечно. Так вот, подобная продукция известного Архангельского ликеро-водочного завода даже рядом не стоит с аналогичной продукцией Питерского завода. Алвизовские настойки действительно делаются из свежей натуральной ягоды, это чувствуется на ура, а вкус просто просто безподобный, вкуснее ее мы давно ничего не пили. Морошка настолько натуральна и вкусна, пьется, дословно, как свежесделанный морс, что стала нашей едой, водой, талисманом, спутником и полноправным членом команды до конца нашего путешествия! Да и, кстати говоря, стоит бутылочка этой морошки 140-150 рублей, в отличии от "ладожских" наливок по 80, что еще раз подтверждает качество. Серега, кстати, сейчас думает над возможностью прямых оптовых поставок морошки в Петербург. Веселье весельем, но вернемся к рассказу о маршруте...

На Мезень:

нашли рога



Эх, эти Архангельские грейдеры...

Кукушкин лен там везде. Неудивительно, ведь там одно болото...

Кимжа

Паром через Пёзу

А вот мы и в самой северной точке нашего маргрута. Выше только Нарьян-Мар...

Теперь мы в армии, ооо-уууу-о...
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:57   #10  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию









***Примерно в 10 утра, по моей громкой и четкой команде "рота подъем", я был дружно, громко и по-армейски послан, правда в сонных, но весьма возбужденных голосах я не отчетливо понял куда, но от греха подальше решил не переспрашивать. Несмотря на веселоо проведенную ночь, в комнате был почти порядок, ну по нашим меркам, конечно, по-крайней мере мы не развели костер из стоящих в книжном шкафу книг, да и сам шкаф практически не потерял своего первозданного вида, не пометили углы, а кровати с табуретками стояли на своих местах. Проснувшись, мы долго общались с нашими новыми *Мезенскими военными друзьями, поблагодарили их за радушный и теплый приют, неизменное северное гостепреимство и прекрасную компанию, попрощались и выдвинулись обратно. Все же насколько северный, а во многих случаях просто провинциальный народ добр, искреннен, честен, жизнерадостен, прост и гостепреимен, я в этом убеждаюсь все больше и больше с каждым годом и с каждым новым знакомством. Здесь ты можешь быть уверен, что тебе помогут просто так и практически в любой неприятности, тебя пустят переночевать посреди ночи, а утром накормят и напоют парным молоком и никогда не попросят ничего взамен, а на попытки отблагодарить не на шутку обидятся. Насколько же это приятно и правильно, ведь так и должно быть везде, несмотря на достаток, вероисповедание и возраст, но почему-то большие города заставляют разочаровываться в людях, все же деньги портят людей, как ни крути... Эх, надо проще жить, ребята... Ну да бог ты с ним...
***Володя, кстати, позвонил своему товарищу в Лешуконское, тот ему ответил, что летом до Усть-Чуласы не проехать никак, даже гусеничная техника там не ездит летом. Вобщем-то я этого и ожидал, поэтому наш дальнейший на сегодня маршрут пролегал по той же дороге до Пинеги, только с заездом в Лампожню и Кимжу. Вобщем, опять паромы, опять бесконечный и уже скучный грейдер, опять пыль столбом и редкие перекуры. В принципе, делать и смотерть в самой Мезени абсолютно нечего, но во-первых, быть в Архангельской и не заехать в Кимжу - это непростительно, во-вторых, доехав до Мезени, мы условно можем сказать, что объехали почти все Белое море по кругу, если учитывать нашу прошлую поездку на Кольский п-ов.
***Заглянули в деревню Лампожня, что на правом берегу Мезени по дороге из города. Небольшая красивая деревушка, кстати, чтобы в нее попасть, надо переехать небольшой брод через протоку. Мы съехали к Мезени и оказались в настоящей пустыне. Река так интересно разливается, имеет много различных русел и множество действительно очень огромных по площади песчаных кос, на одной из которых мы и оказались. Рядом с нами пасся табун лошадей, голов из 20, наверное, с маленькими жеребятами, вокруг, ближе к деревне, на лугу паслись коровы с козами, солнце было настолько ярким и жарким, что лучи, отражаясь от ряби на воде, практически полностью перекрасили речку в белый цвет, а песок почти обжигал пятки сквозь мощные мотоботы. Но потехе час, а делу время, поэтому мы вернулись на дорогу, и переправившись через Мезень назад, повернули в деревню Кимжа...

В магазин за морошкой

Дорога в Лампожню











Река Мезень

Пёза


volodream вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
2012, архангельская, губерния


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:55.



Мотофорум Упыри.орг - Свободное общение без стереотипов!
Карта посещений мотофорума. Мы не знаем границ!

Besucherzahler english speaking russian girls marriage agency
счетчик посещений


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Официальный сайт PROtezniki of Russia