Мотофорум УПЫРИ.орг

Приветствие! Мотофорум Упыри.орг
    Мотофорум Упыри.орг рад видеть тибя!

Вернуться   Мотофорум УПЫРИ.орг > Основные обсуждения > Туризм


Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2013, 08:58   #11  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

***Я не буду много говорить про историю Кимжы, все это вы сможете и просто обязаны прочесть в других источниках, я лишь поделюсь своими впечатлениями от увиденного. Как я уже говорил ранее про Малые Карелы, что это всего лишь музей, и все его экспонаты вы сможете увидеть в естесственной среде обитания в деревушках, Кимжа одна из них! Кимжа родилась в 16 веке, так как находится она практически в устье реки Кимжы, впадающей в Мезень, которая в свою очередь через несколько километров впадает в Белое море, то в ней изначально жили поморы.Вобщем сейчас это не важно, важно какая красота там, какой там дух обитает... Находясь там, идя по улочке между старинных бревенчатых "шестестенков", во дворе которых по-черному топится баня, а двор огорожен частоколом, вокруг которого ходят козы и щиплют зеленую травку, а внизу на берегу речки пасутся кони, небо с домами отражаются в реке вверх ногами, что если долго смотреть на воду, то перестаешь понимать где небо, а где земля... выше за домами, на полях стоят фантастической красоты деревянные ветряные мельницы, а за ними целый микрорайон с не менее красивыми амбарами... глядя на эту неспешную, размерянную, понятную и счастливую жизнь людей, которые до сих пор живут старыми традициями, чтат и соблюдают старинные и исконно русские обычаи, вдыхая всей душой этот русский дух, вдыхая полной грудью этот свежий и чистый воздух, который хочется глотать, а не дышать им, окунаешься в этот мир с головой и понимаешь, что вот это и есть жизнь, это и есть счастье, так и должно быть, а вся эта городская жизнь, вся эта суета настолько надуманна, настолько неестесственна, непонятна и бессмысленна, что возвращаться назад в город уже и не хочется. Вобщем смотрите сами...
***Поздно вечером мы таки вернулись к развилке "Карпогоры-Архангельск" в Кулогорах, меня очень заинтересовал этот знак, потому что я точно знал, что дорога на Карпогоры только одна и идет она через паром в Белогорском, другой дороги нет!!! И когда я подъехал к развилке, вдруг увидел как из "Карпогор" выезжает уазик, естесственно тормознул, начал расспрашивать... Выяснилось следующее, что дороги на Карпогоры само собой нет, а знак, скорее всего актуален только зимой, мужики эти - начальство местного леспромхоза, приехали с того берега Пинеги на последнем лесовозном (технологическом) пароме и отпустили его домой, следующий паром будет только через четверо суток... Про возможность доехать тем берегом до Карпогор, он сказал, что сначала будет отсыпка хорошая километров с 20, потом дорожка похуже, но "вы то на своих пройдете" (эта фраза много где нас преследовала), а вот потом упретесь в Почу, там больше метра - придется плот строить... Вроде звучит, как "асфальт", хотя я точно знал, что там должен быть полный апож, но они же местные, точно знают... Времени думать не было, т.к. ребята предложили вызвать обратно паромщика и любезно нас переправить на тот берег, и мы дружно кивнули головами. Переправились, остановились и по традиции начали передавать друг другу, как трубку мира, бутылку с любимой морошкой. А между тем, я сообразил, что сегодня как раз как географический, так пожалуй и календарный экватор нашего путешествия. Не успел я закончить свою фразу, как Серега уже свернул голову очередной бутылке, ну что ж: "за экватор"...

Деревня Кимжа:
























volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:58   #12  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Изрядно выпив, мы проехали сначала 20км этой самой отсыпки, затем дорога приобрела уже более интересный вид в виде заросших сухих лесовозных колей, ну да ладно, проехали и эти километров 5, после чего перед нами открылся во всей красе первый сюрприз - болото метров 200, да такое, что на первый взгляд страшно стало. На нем *мы зависли всего часа на два, наверное, хотя я ожидал большего. Леха по привычке (а раньше в предидущих болотах ему такие трюки удавались иногда) с ходу на выкрученной ручке решил проскочить, но не в этот раз. Т.к. он поехал первый и практически без разведки, то траектория была выбрана неправильная, потом менялась туда-сюда, в итоге собрав все дыры в гати, все лужи и жижы, вытолкали его на твердую землю. Вторым пошел Сега, он четко и безкомпромиссно выбрал движение по ковру, нежели по дырявой гати, и был прав. По-моему я даже заснял на видео, как он феерично и легко перекатывал 250-ку через болото - динамика и двиения мне очень напоминали кадры из американского документального фильма, где астронафт, подпрыгивая, бежит по поверхности луны... Сега бежит и ведет руками на первой передаче мотоцикл, под весом которых ковер только только не рвется, но плавает и хаотически извивается как море во время небольшого шторма - фантастика вобщем! А потом пошли крокодилы, т.е. наши с Колей 650-ки... вот тут-то и начались трудности, эти груженые мостодонты при первом же неловком движении рвут ковер и колесо уходит под него почти полностью без возможности дальше выехать на цельный ковер. Их мы перекатывали все вместе, иначе никак. Как только провалилось переднее колесо, оно тут же упирается и одному обязательно нужно его поднимать и тянуть на себя, второй должен вести мотик за руль на первой передаче, и двое поднимать и одновременно толкать нагруженный зад, и так все 200 метров также как и в первый раз все это под аккомпонемент сводного оркестра слепней, оводов, комаров и мошек, правда в этот раз уже ночью, поэтому было не жарко. Романтики и некой эктравагантности придавало постоянное ку-ку местной болотной кукушки, мне эти болотно-лунные ку-ку мерещелись потом еще дня два. Ну вот и мой Иксер на том берегу болота, теперь все тоже самое с Колей... Я вроде взрослый и уже много повидавший мальчик, но в эту ночь мой словарный запас пополнился как минимум 20-тью новыми словами, которые то и дело доносились то от Лехи, то от Коли, Серега же всего раз 15 вспомнил про какую-то мать, я правда толком не расслышал... Леха тем временем поехал вперед на разведку и пропал на полчаса, сквозь лес доносился только приглушенный рев мотора, работающего на критических оборотах - не все так просто, подумали мы. Но вскоре он вернулся и сказал, что проехал он всего метров 500, и там полный апож до самого горизонта впрямой видимости, что за поворотом *- не известно. Ну да ладно, назад все равно дороги нет - паром будет только через 4 дня. И мы попадаем на такую же колейную лесовозную дорогу, которая была в начали пути, только вся она поплывшая... Я покочевряжился в этой жиже с метров 300 и у меня начались проблемы - видимо после долгих разбитых дорог, т.е. постоянной вибрации, а также маневрирования по колеям, в которых руки постоянно перенапряжены, мышцы как струны, и все это продолжительное время в холодной болотной воде, у меня начали неметь кисти рук, я не мог уже самостоятельно выжать сцепление, и практически ничего не чувствовал руками, представьте как-будто ночью во сне вы отлежали руки, вот у меня было то же самое, только не прошло оно и на следующий день, а как выснилось позже, то и послезавтра тоже. Мы не проехали и половины жесточайшего зимника, все вымотаны почти в ноль, все на нервах, сил нет, и я в этот момент выбываю из игры. Леха с Колей мне даже слова не сказали, а взяли и потащили на себе еще и мой мотоцикл. И тащили они его всю ночь и все утро до конца зимника, а это как минимум 20км непрекращающегося болота. Вот так вот и познаются настоящие друзья, спасибо вам большое ребята, я никогда этого не забуду. Вобщем, как я уже сказал, этот хаос не прекращался всю ночь и все утро, болото за болотом, пока мы не доехали до той самой речки под названием Поча. Как вы думаете, какое выражение было у меня на лице, когда я увидел реку шириной с полневы и глубиной с десяток метров?! Я молчал минут 10 и смотрел на реку с открытым ртом, боясь даже на секунду представить, что возможно нам придется ехать назад... Сега-то приехал первым и уже видел ее, но охренев про себя, промолчал. Потом подошли Леха с Колей, они также не обмолвили ни единого слова, а Леха вообще молча начал расставлять палатку, Коля начал делать то де самое, ну и я тоже. В этот вечер, то есть утро, то есть наверное уже день (мы не понимали какое время суток) мы не разговаривали вообще, сухие и чистые вещи закончились, палатки ставить некуда, солнце уже начинало припекать, а мы еще неспамши... Палатки поставили кто как мог, прямо на двухметровую траву с весьма своеобразным рельефом.
***Поспать нам удалось часа два или три, так как спать под палящим солцем в палатке невозможно, да и к тому же какие-то ребята на лодке нас разбудили шумом мотора. Они вышли на берег и долго не верили своим глазам, увидев нас... Сначала с их губ слетали только неразборчивые "ох ё..", "ааа.. ууу", но все равно почему-то заканчивалось буквой "ё", и только спустя минуту мы услышали членораздельное: "а как вы сюда попали?"! Ну мы им рассказали откуда и куда мы едем, и в ответ услышали очередные междометия типа "ох, ё...". Но спасибо им, поведали нам, что если поехать к устью Почи, где она впадает в Пинегу, то там есть вполне реальный брод, который можно попробовать взять. Мы собрались и поспешили к устью. Серега, разведав, что дно песчаное, а воды в самом глубоком месте немногим выше колена, поспешил пройти брод ходом, но не учел, что песок-то зыбучий... Как только колесо забуксовало, мотоцикл заглох, и мотоцикл стало засасывать под воду. Пока суть да дело, задняя часть мотика полностью ушла под воду, а переднее колесо уже стояло как бы на выходе из брода. Мы так и не смогли вчетвером его вытолкать на берег, поэтому полностью положили мотик на бок под воду и только так смогли его выволочь на берег! Мы, поглыдев на это все, сняли весь багаж и налегке на первой передаче перекатили на тот берег, правда вчетвером. Затем перенесли поклажу и принялись отмывать мотоциклы, хотя их было трудно разлядеть под толстым слоем грязи. Серега тем временем открутил глушитель, выкрутил свечку, короче разобрал полмотика, чтобы вылить воду из цилиндра и всех возможных других мест. Примерно полтора часа он его реанимировал, и все же он завелся. На этом пляже возле брода мы провели почти весь день, и только к вечеру выдвинулись к деревне Труфанова, от которой уже начинается нормальная твердая дорога.

И снова Пинега:





Переправились. Мы еще не знаем что нас ждет впереди...



А вот и первый сюрприз













А вот и бродик через Почу


volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:59   #13  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

***Вобщем дальше решили попытаться доехать до Карпогор, но примерно в полодинацатого в Пиринеми уперлись в Пинегу, паром будет только утром. Можно проехать и по левому берегу, но местные сказали, что там только на уазике в сухую погоду и это крюк в 30км - нам пофигу уже. Покушав в закусочной, мы двинулись в объезд через Шотогорку на Карпогоры. Удивительное дело, я никогда ни в одной Ленинградской, Карельской, Новгородской деревне не видел никогда закусочной, а тут она есть в каждой второй деревне и работает до 23-00, правда там собираются, как вы понимаете, самые слитки общества. Но что не менее удивительно, эти Архангельские гопники может и выглядят на первый взгляд недружелюбно, но как выснилось потом, это такие же добрейшей души люди, просто на пару бутылок водки пьянее нас. В эту ночь такие пьяные кадры пытались нас тормозить, выстраиваясь в живую цепь поперек дороги еще где-то возле Шотогорки примерно, и наше общение также закончилось добрыми пожеланиями и маханием руками вслед. Проехав немного по легкому лесному бездорожью, мы въехали в Березник, за которым спустились на берег Пинеги и по нему доехали до парома на Карпогоры, который кстати, работает круглосуточно! Какой же красивый рассвет на Пинеге - у меня не было слов, когда мы спустились к речке из лесу... Он еще красивее, чем закат на больших Пинежских плесах, хотя безусловно все красиво по-своему. И вот мы, наконец, *в Карпогорах, с большим трудом нашли гостевой домик "Алешина изба", о котором я узнал еще дома из интернета, в нем и поселились на целые сутки, ведь нам нужно было постираться, высушиться, хорошенько отдохнуть и помыться после таких незапланированных приключений. Замечательный небольшой деревянный домик в русском стиле, в котором мы хорошо провели время, даже в баньке попарились. Потом когда я понял, что руки у меня до сих пор не прошли (до Карпогор кое-как доехал самостоятельно), меня Коля отвез в скорую помощь, где меня хотели положить на неделю в больницу, пришлось писать отказ, но я все же попросил их сделать мне укол.
***Вобщем-то, основную часть маршрута мы уже прошли, нам только оставалось проехать вдоль Пинеги до Нюхчи, пройти старый Пинежский тракт и практически встать на асфальт. Зная, что Пинежский тракт - это очередной спецучасток в верховьях Пинеги, что он хоть и проходим на неподготовленном уазике, но все же это легкое бездорожье с небольшими болотцами и регулярными бродами, один из которых через Илешу, где в полноводье глубина до полутора метров, вобщем мы очень устали от бездорожья, хлебнули его до краев и решили туда не соваться, тем более что у нас оставалось очень мало дней до конца поездки, т.к. мы по-прежнему не смогли наверстать отстающие двое суток по графику. Из Карпогор было два развития событий: уйти через Белогорский на Вологодскую трассу и домой, либо продолжить движение по маршруту вдоль Пинеги и в Нюхче уйти в Республику Коми, по которой сделать крюк километров в 200-300 и выйти также на Котлас, но без болот. У Лехи были еще дела в Москве и Владимирской области, поэтому он пошел первым вариантом на Ярославль, а мы втроем решили все же пройти до конца, пусть и с небольшим отклонением от маршрута.

По дороге на Карпогоры

Пинега. Близ Ясного.





Березник

Закат на Пинеге

паром на Карпогоры

Заслуженный отдых в Алешиной избе







Коля везет меня в больницу



Леха нас покидает
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 08:59   #14  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Итак, попращались на заправке с Лехой и двинулись к верховьям Пинеги. Перед нами встала задача за четверо суток добраться до дома, а это примерно 1800км неизвестного состояния дорог, ну главное было до Котласа домчать, дальше хоть какая-то цивилизация. Я прикинул, что если без форс-мажоров, если до Котласа мы сможем дойти по твердому грунту, то это более чем реальная задача, правда придется бодренько пилить. Решили особо по дороге никуда не заезжать, и поздним вечером были уже в Нюхче. Между Занюхчей и Кучкасом есть отворотка в лес, она-то и ведет в Благоево. Кстати, ни на одной карте нет ни этой дороги, ни далее от Усогрска к Яренску. Дорога для автомобиля великолепная, но на мотоцикле ехать невозможно - глубокий песок. Уже ночью мы выехали на убитую бетонку и вскоре остановились у знака "Республика Коми". Затем километров 30 убитого вусмерть асфальта и мы в Благоево. Первые впечатления о Коми у нас сложились ужасные, что это полный мрак, здесь самое место для съемок фильмов ужасов, потом правда мы изменили свое мнение. До Усогорска оставалось 40км и мы решили доехать до него, хотя на часах было уже часа 4 утра. Наконец-то прибыли, я знал, что там есть гостиница, мы нашли ее и поселились в ней. Как же было приятно увидеть доброе лицо симпатичной девушки администратора после почти 300км абсолютно безлюдного темного леса, в которых мы встречли только диких зверей, и полугородских пейзажей из фильма ужасов. Символичное название гостиницы "Единственная" говорило, что это единственный шанс заночевать с комфортом. Проснувшись, Серега обнаружил, что его багажник лопнул по швам и хаотично болтается - нужна была сварка. Пообедав в закусочной, мы нашли автосервис, в котором была сварка, но как обычно не было сварщика. За час Серега все приварил, прикрутил, мы заехали в магазин, купили местной "морошки" и выдвинулись дальше на Яренск по "зэковской" бетонке. Это единственная дорога, по которой можно выехать на Котлас, и которой нет ни на одной карте! Насколько я понял, строили ее заключенные, которые отбывают наказание в местных колониях, например в Едве и ее окретностях. Говорят, что в том году зэки работали на всем протяжении этой бетонки, и останавливаться даже чтобы сходить в туалет крайне не желаельно. Нам было немного не по себе, потому что вдоль всей дороги, а это свыше 200км, были видны следы жизнедеятельности этих товарищей - шалаши, ватники, костровища, кирзовые сапоги и так далее... Навстречу попался специальный камаз "автозэк" с тремя полицейскими в кабине, на будке которого было написано "люди". Затем мы все таки встретили трех заключенных, жегших костер возле будки на обочине, и прибавили газку на всякий случай. Сама же бетонка очень обманчивого качества, с одной стороны выложены два ряда плит под колею, с другой стороны песчаная грунтовка, и вроде летишь себе порой 80км/час по бетону и только в последний момент замечаешь, что впереди не хватает целой плиты (заметить раньше чем метров за 15 невозможно из-за синусойдного расположения плит) - и вспоминая родную мать, со всей дури бъешься в торец следующей плиты. А сколько там торчит арматуры... Так вот Коля почти на 100км/час слишком поздно заметил промоину над ручьем и не смог объехать эту рытвину метра на метр и два глубиной, переднее колесо успело провалиться и он кубырем улетел. Как он не переломал себе руки-ноги я не представляю, мотоцикл, кстати тоже выдержал аццкое сальто, только подрамник с багажником повело немного. Как обычно глубокой ночью, нет не так - глубоким утром мы въехали в Яренск, где также переночевали в местной гостинице.

Карпогоры

Вот нас кидает-то...







Серега опять в роли сварщика



Зэковская бетонка








volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 09:00   #15  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Ну а дальше вдоль Вычегды по правому берегу до Сольвычегодска. Кстати, не доезжая до него, у меня дохнет аккум и мотоцикл глохнет - вот тебе сюрприз... Быстрый осмотр показал, что когда ставили бак на 22 литра, заодно и перенесли реле-регулятор для лучшего охлаждения, только провода от гены до РР от вибраций легли на цилиндр и обгорели, да и кроншейн РР чуть не пробил голову. Серега сказал, что генератор сгорел и на выброс. Но все же после перемотки проводов, завели столкача, я покатался на высоких оборотах и вроде как зарядка появилась. Слава богу, "Генадий" живой, и мы можем дальше продолжать путь домой, а то Сега уже в голове крутил мысли как мы сейчас будем в Котласе покупать 100амперный аккумулятор и ставить его на багажник, я же прокручивал в голове мысли что будет красивее и эффектнее - облить бензином и сжечь хонду или утопить ее в реке... И вот мы доехали до Сольвычегодска к парому, где искупались в Вычегоде на фоне красивого каменного храма, нас всячески приветствовали местные купающиеся ребятишки, и затем переправились на ту сторону реки. В Вычегодском мы впервые за последние две недели увидели асфальт и светофор, какую-то суету и даже маленькую пробочку - это ужас, мы так от этого отвыкли, что это было для нас дикостью сродни ощущениям деревенского парня, спустившегося в Московское метро. И мы поторопились уехать из этого хаоса на родину дедушки Мороза в Великий Устюг, я даже пока ехал сочинил стишок для него в нажде получить подарок, который так и не получил в детстве, но в Устюг мы прибыли уже после восьми вечера, и нам сказали, что дедушка Мороз уже спит и ваще летом у него отпуск. Я ваще не понимаю какого фига он делает в Вологодской, во всех сказках и мультиках говорится, что он живет на Северном полюсе с оленями и медведями... Ну да ладно, мы к нему целой толпой еще зимой приедем и отожмем недададенное в детстве с процентами, и никакой волшебный посох не поможет!!!
***Вскоре мы уже двигались на Тотьму вдоль реки Сухона, заскочили в деревню Опоки посмотреть на уникальное геологическое обнажение, природному памятнику, которому насчитывается более 200 миллионов лет!!! Было поздно, а времени и так мало, поэтому мы не поплыли смотерть на самоизливающийся из недр земли фонтан, а вернулись на трассу и устремились далее. К полуночи пошел ливень, небо затянуло, стемнело и на дороге, не доезжая 100км до Тотьмы, начался хаос в виде дорожных работ. Километров 40 просто вусмерть убитого асфальта, вперемешку с грунтом, песком, глинистая яма на яме, причем глубиной почти до полуметра и все это в кромешной темноте под проливным дождем, маневрируя между фур на первой-второй передачах. Дальше такие участки чередовались каждые километр-два, визор постоянно был грязный, через него ничего не видно, фара также ничего не освещала, а пропустить полметровую яму на скорости 80км/час в лучшем случае означало остаться без колеса, в худшем - падение с множеством переломов. Ребята настаивали на том, чтобы свернуть в лес и разбить лагерь, я же стоял на своем, чтобы любой ценой доехать до Тотьмы и заночевать в гостинице, т.к. у меня до сих пор была беда со здоровьем, я насквозь мокрый и сухих вещей нет в принципе. Здесь мы первый раз чуть серьезно не поругались, но все же я взял инициативу в свои руки, встал первым, и наплевав на безопасность, почесал с открытым визором 70км/час. И вот наконец часам к четырем ночи мы добрались до Тотьмы, где заночевали в гостинице и приняли душ. Тотьма - это очень красивый город, мы по нему так ине погуляли, но наша гостиниц находилась в 20 метрах от наикрасивейшей Входо-Иерусалимской церкви, также там стоят Церковь Рождества Христова и Троицкая церковь, также поражающие своей красотой.







Вот она - знамениая морошка:

Опоки:





Тотьма


***В Вологде у меня появился какой-то страшный звук в моторе, я подумал, что может быть я не уследил за маслом и настал пинцет коробке, но Серега быстро вычислил неисправность в виде вырванной спицы в заднем колесе и устранил ее, привязав ее проволокой. Погуляв немного по Вологде, мы уже практически без остановок доехали до Череповца, а затем и до Пикалево, где решили переночевать, т.к. на часах было уже далеко за полночь, лил дождь, а безопасность все же важнее любой спешки. Как вы думаете, возможно ли в придорожном мотеле с евротуалетом, хорошим ремонтом и охраняемой стоянкой переночевать за 250 рублей, включая стоянку? В Пикалево это возможно!!! Ну а следующим днем нам оставалось проехать всего 250км по хорошо известной дороге до дома, что мы неспеша и сделали!

Вологда

Ну вот и приехали. До дома 20км.


***И вот когда я ехал уже по "Мурманке" домой, меня не покидало чувство, что мне не хочется возвращаться домой, мне и раньше на каждой развилке по дороге домой хотелось свернуть направо, куда-нибудь на Кириллов, на Каргополь, или налево на Чухлому, в Костромскую, вобщем куда-нибудь лишь бы не в Питер... Я уже был готов снова купаться в болоте, тонуть в северных реках, кормить своей плотью голодных насекомых и пугать машинистов. И я вспоминал как я готовился к этому путешествию, как прокладывал и детализировал маршрут почти полгода, а потом за месяц до старта считал каждый день и с нетерпением ждал 26 число. И вот 26 июня, когда я завел вечером груженый мотоцикл в гараже, меня почему-то одолел страх и не отпускал меня до первой же ночевки. А порой, где-то посередине очередного зимника на секунду проскакивала мысль, что если смогу выбраться из этого болота, то сразу же сожгу мотоцикл к чертям собачьим и сяду на поезд до дома. Какие же все таки разные эмоции испытываешь в разные моменты поездки, но все они в итоге складываются только лишь в одно большое исключительно положительное и теплое воспоминание, которое запомнится на всю жизнь. Но так уж устроено общество, что ты вынужден весь год работать, чтобы потом пару недель отдохнуть. И чтобы сильно не выделяться из толпы, потом рассказываем, что тоже в отпуске отдыхали на море, только все были на Красном или Черном, а мы на Баренцевом или Белом морях, все загорали в Индийском океане, а мы мерзли в Северном Ледовитом)))
***Сколько много выводов мы сделали, сколько много уроков нам преподнесло это путешествие, мы получили коллосайнейший опыт чего только не коснись. С технической стороны, я наконец, понял что такое эндуро и каким он должен быть. Ведь в нашей команде были представлены три самых популярных класса туристических эндур, о которых постоянно спорят в лице XR650L, XR250 и DR400Z. В ходе полноценных и честных испытаний 650-ка действительно подтвердила свой статус абсолютно универсального мотоцикла. Она может ехать до 150км/час по твердым покрытиям, причем для того чтобы обогнать например фуру со скоростью 100км/час достаточно просто открыть газ, не щелкая при этом передачами. Он уверенно стоит на дороге, и даже сильным потоком ветра его снести будет трудно. На нем невозможно ехать спокойно, он всегда провоцирует открутить ручку, уйти в управляемый занос и так далее. Не понимаю только какой идиот поставил на него 520 цепь, когда туда явно просится 530?! Легкое и среднее бездорожье ему вполне по зубам, его масса в 150кг позволяет спокойно преодолевать всеразличные жижи, а в случае чего его всегда можно поднять водиночку. Но все это касается негруженого XRа, как только ты навешиваешь на него багаж в 20-30кг, он превращается в "трансальп" и в болото лучше на нем не соваться, хотя все остальные его прелести сохраняются на должном уровне. 250-ка - это мопед, но в хорошем смысле этого слова. Она позволяет долго и уверенно ехать по асфальту 90-100км/час (больше в принципе и не надо), но вот обгон фуры уже становится проблемой, приходится ловить большой просвет на встречке, чтобы совершить обгон. Как показала практика, он гораздо хуже чувствует себя на песчаной грунтовке и грейдерах - все же короткая база, небольшой вес легко дестабилизируют прямолинейный курс на таких видах покрытия. Дальше только плюсы: расход, маневренность, геометрическая проходимость, в болоте это велосипед, который не рвет ковер, а легко по нему катится, а в случае чего путем частичного переноса вытаскивается из засады. Прокатившись первый раз на 400-ке, у меня не сложилось впечатления, что это компромисс между двумя первыми, возможно и скорее всего дело именно в неэластичности движка DRZ. Но теперь, увидев его в работе во всех стихиях, могу сказать, что все же это компромисс! По движку он все же не так дерзок, как 650-ка, и я бы сказал, что он не сильно далеко ушел от 250-ки, но тем не менее обгоны на нем намного увереннее - ручка крутится все же получше, максималка несомненно больше, на грунте он чувствует себя намного уверенней нежели 250-ка, а в болоте при должном подходе вполне может составить конкуренцию легкой чекухе. Но как бы то ни было, резину нужно ставить саму злую и вообще не думать об ее износе, в идеале даже кроссовую. Вобщем, конечно же, я не променяю свою 650-ку ни на что, но к "чекухам" я стал относиться с очень большим уважением! И, конечно, в головах у нас никак не укладывается как они выдерживают такие испытания?! Все вернулись домой своим ходом, а все поломки в дороге не были связаны с конструктивными особенностями мотоцикла.
***Архангельские земли с их необычайной красоты реки, леса и болота, этот чистый воздух, кристально чистая вода, исконно русский дух и ощущение какой-то старины и святости при виде многовековых деревянных многлавых церквей и часовен, домов и мельниц, и конечно же главная "достопримечательность" и ценность Архангельщины - прекрасный, добродушный и искренний народ навсегда останутся в моей памяти и моем сердце.

***В конце хочу выразить огромную благодарность всем, кто так или иначе помог нам в дороге. Серега Братуха, тебе отдельный респект. Володе из Мезени и его друзьям-сослуживцам

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZualsqoI1Ys[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=kl6ZifZoUgk[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=l2tPdCMmrFI[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=yd1s4R_5rIY[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Fy-COtuhJzw[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=u8JiWYwjxSA[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=rU0JodB7ab0[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=4_04QXm1bMA[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=bMNuZVi1t5s[/ame]
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 09:32   #16  
Жопошница
Упырица
 
Аватар для Жопошница
 
Регистрация: 28.12.2011
Чем Занимаетесь: йа в аду
Марка мотоцикля: В РОД
Сообщений: 2,710
Жопошница на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

ооооО!!Обожаю отчеты о поездках!! Автору- респект и заранее большое спасибо за повествование!! Уже вижу, что оно наинтереснейшее Ща буду читать!))
__________________
Dusya vam vsem pizdi dast.
Жопошница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:00   #17  
Димастый
Ниучюжыдь
 
Аватар для Димастый
 
Регистрация: 13.02.2009
Биография: На лёгком бодрящем, без фанатизма
Интересы: ХО
Марка мотоцикля: Suzuki SV1000s
Стаж вождения: с 85 года
Сообщений: 31,690
Димастый на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

ухты!!! как заебись-то!!!! Володрим, спасибо за отчет! классно!
__________________
Кочегарю на Паравозе. Катаю на Двадцатке. Адинокое сентиментальное жывотное. Злое. А что, невесты в городе есть?
Димастый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:08   #18  
Andreotti
Идейный Упырь
 
Аватар для Andreotti
 
Регистрация: 08.07.2010
Интересы: Мото, Дайвинг, Рыбалка.
Марка мотоцикля: Honda CB600F (Hornet) 2001 г.
Стаж вождения: с 2010
Сообщений: 895
Andreotti на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Да, отлично сгоняли, МОЛОДЦЫ!
Andreotti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:19   #19  
volodream
Идейный Упырь
 
Аватар для volodream
 
Регистрация: 02.04.2009
Интересы: мото, офф-роуд, рыбалка, охота, путешествия
Чем Занимаетесь: Гл. конструктор
Марка мотоцикля: XR650L
Стаж вождения: многа
Сообщений: 464
volodream на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Спасибо Дим! На этот раз учел твои замечания и запостил прямиком здесь))))
ЗЫ Блин, вы еще не прочитали, а уже хвалите))))))))
Фильму вечерком в хорошем качестве посмотрите - любителям природы и в принципе русофилам должно понравится Видео получилось длинное, но веселое, интересное и доброе Кстати, там сплошная синька по дороге, так что в концепцию упырей вписывается на 100%)))))))
volodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 11:46   #20  
d.knyazev
Упырь Активист
 
Регистрация: 21.05.2010
Марка мотоцикля: ZX10R Рыжая бестия
Сообщений: 239
d.knyazev на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

Спасибо, очень интересный и увлекательный отчет
Очень бы хотелось совершить подобное путешествие
__________________
8 967 250 06 77
d.knyazev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
2012, архангельская, губерния


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.



Мотофорум Упыри.орг - Свободное общение без стереотипов!
Карта посещений мотофорума. Мы не знаем границ!

Besucherzahler english speaking russian girls marriage agency
счетчик посещений


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Официальный сайт PROtezniki of Russia