Мотофорум УПЫРИ.орг

Мотофорум УПЫРИ.орг (http://upyri.org/forum/index.php)
-   Вождение (http://upyri.org/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Тормозной путь (http://upyri.org/forum/showthread.php?t=4059)

Бегемот 19.05.2011 15:22

Интересная ветка, спасибо, Сертеро, с удовольствием почитал.

мсова 19.05.2011 22:28

Спортсмены тормозят и задним и передним. ), но это только тогда когда человек заранее готовиться к торможению, при экстремальном торможении тормозят на рефлексах передним... я один раз стопанулся на 220... ))) некоторые мотошколы рекомендуют тормозить передним в режиме "нажал-отпустил".. т.е. так как работает АВС .
кроме того использование авс и интегральной тормозной системы затрудняет или делает невозможным определенное экстремальное маневрирование, основанное на блокировке или торможении заднего колеса.
Для начинающих, а также для всех "спокойных " присутствие АВС безусловно благо)
ЗЫ тест это риклама альпенстара и хонты)
нет данных ни по скорости начала торможения ни по длине тормозного пути)
типа "обычный порошок"

Димастый 19.05.2011 22:59

ахуительная тема! Сертеро, спасибо!
даже экстренно привык оттормаживаться с использованием заднего тормоза - в то время, пока щелкаешь передачами вниз ( тормозя и движком ) - и на зажимаемых передах - в противофазе выжимаемому сцеплению прижимаешь зада.

certero 19.05.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от мсова (Сообщение 129072)
нет данных ни по скорости начала торможения ни по длине тормозного пути)
типа "обычный порошок"

времени было мало
добавлю все полностью чуть попозже
вкрадце есть линия пересекая которую человек набрав 100 км/ч начинается торможение
всего бралось минимум 10 попыток
самый быстрый и самый медленный(экстремумы) отбрасывались, из остальных результатов высчитывалось среднее

Andreotti 20.05.2011 11:52

Ну да, при средне-активной езде АБС это точно благо. Но тока надо быть очень внимательным при пересаживании с мотика с АБС на мотик без АБС:-)

Илюххха 20.05.2011 11:55

Цитата:

Сообщение от certero (Сообщение 128792)
это противоречит физике ) потому что даже если ты воткнешь пониженную передачу двигатель все равно передает какое то усилие на колесо

максимально быстрая остановка происходит с выжатым сцеплением


Сходи на пару занятий в мотошкола.ру, и ощутишь оооооочень большую разницу. я не физик, и не теоретик, но то, что мот останавливается гораздо быстрее, особенно в дождь, и при этом ты всегда имеешь контроль над задним колесом, это я ощутил на себе не раз.

З.Ы. мот у меня с АБС кстати.

Jeff 21.05.2011 08:18

Спасибо Цертеро за инфу!
Сам чаще фсего торможу двиг+перед+зад, хз на скок это провильно, замедляет отлично, сцепа правдо не долго живет. фсе происхолит на афтаматизме, переучиваться хз как да и нафиг, лучше на диски потрачусь чем...

Cabr 21.05.2011 23:38

Смотрю разговор идёт о торможении на прямой.
А если вдруг придётся тормозить в повороте, экстренно? В повороте с пылью, песком на асфальте?
Тоже не будете пользоваться задним?
А знаете, что после блокировки и заноса заднего колеса можно блокировать переднее? И с такой схемой можно сохранить равновесие и выехать.
На асфальте с хорошим зацепом это сделать сложно, а вот на "грязном" покрытии как нефиг делать.
Только без тренировок всё это опасно, точно так же как и АБС на мотоцикле, влетающем в поворот, где происходит внезапное экстренное торможение. Система приотпустит тормоза, распрямит траекторию и выкинет мот на наружную сторону поворота, где встречаются различные препятствия, от обочины до автомобилей и отбойников.

АБС не панацея от падения, или чего похуже.

andrei.. 09.09.2011 01:25

да с абс.лучше это факт.вчера пересел на мот без абс и сразу все в юз давишь.пришлось привыкать.

ЛибЭ 09.09.2011 01:34

тебе привыкать, а мне мысленно писаться от страха :krugl_4: но потом тоже привыкла)))
http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/7...faa6cc6857.jpg


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot