![]() |
Тормозной путь
Тормозной путь — расстояние, которое проходит транспортное средство с момента обнаружения водителем опасности до полной остановки.
Протяжённость тормозного пути зависит от скорости, состояния проезжей части, шин, массы транспортного средства, погодных условий. Особое влияние на протяжённость тормозного пути оказывает эффективность тормозной системы (ТС). Она складывается из технологических особенностей узлов ТС — «Электронных помощников», логики их работы, диаметра тормозных дисков, материала тормозных колодок, принудительной вентиляции и других параметров. В общем случае, для колесных транспортных средств при максимальном тормозном воздействии на все колеса вплоть до полной блокировки, ускорение, а следовательно, и тормозной путь не зависят от массы транспортного средства. http://www.vsemoto.ru/images/motoboo...tormojenie.jpg В ряде случаев наличие АБС позволяет достичь существенно более короткого тормозного пути, чем при её отсутствии. Кроме того, АБС позволяет водителю сохранять контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств. Опытный водитель может эффективно тормозить и без использования АБС, контролируя момент срыва колёс самостоятельно (наиболее часто такой приём торможения используется мотоциклистами) и ослабляя усилие торможения на грани блокировки. Эффективность такого торможения может быть сравнима с торможением при использовании одноканальной АБС. Многоканальные системы в любом случае имеют преимущество в том, что они могут контролировать тормозное усилие на каждом отдельном колесе, что даёт не только эффективное замедление, но и стабильность поведения транспортного средства в сложных условиях неравномерного сцепления колёс с поверхностью дороги. Для неопытного водителя наличие АБС лучше в любом случае, поскольку позволяет экстренно тормозить интуитивно понятным способом, просто прикладывая максимальное усилие к тормозной педали или рукоятке и сохраняя при этом возможность манёвра. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=9TlPzqgT_r4&[/ame] В некоторых условиях работа АБС может привести к увеличению тормозного пути. На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колёса начинают зарываться в поверхность, что даёт дополнительное замедление. Незаблокированные колёса тормозят в этих условиях медленнее. Для того чтобы можно было эффективно тормозить в таких условиях, АБС часто делают отключаемой. Исследования проводили в Канаде с целью определить оптимальную последовательность действий при экстренном торможении Полностью отчет на английском языке лежит здесь В двух словах - испытания проводились на двух мотоциклах: Honda FireBlade 2001 и Honda GL1500 "Валькирия" 1999. Восемь различных пилотов. Дорога сухая, погода солнечная, трек. Прямой участок дороги, отсутствие препятствий. Пилотам дано указание тормозить "со всей дури". Проведено 840 тестов, из них отобрано 289. Лучшие результаты: 100км.ч -> 0 Время 2,9287; расстояние до полной остановки - 38,351 м использование заднего тормоза сокращает тормозной путь примерно на 2 метра. Если на картинке не видны надписи, то описываю рекомендуемую последовательность действий: 1. Полностью закрыть газ 2. Начать давить на педаль заднего тормоза 3. Выровнять мотоцикл в вертикальной плоскости. 4. Выпрямить руки и ноги 5. Выпрямить торс (от себя бы добавил, что пункт 4 и 5 должны приводить к смещению пилота назад, т.е. загрузке заднего колеса) 6. Правильно (удобно) расположить пальцы руки на тормозном рычаге и ногу на педали заднего тормоза. 7. Начать тормозить передним тормозом 8. Полностью выжать сцепление 9. Контролировать давление на рычаг переднего тормоза 10. Контролировать давление на педаль заднего тормоза. |
торможение с абс и без абс
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=X6kO6ltk3a0[/ame] |
Это же как надо себя пересились, чтоб на мокрой дороге специально так заблокировать колеса, пусть даже и зная, что у тебя есть страховочные опоры!
|
Тормозной путь значительно уменьшится, ежели дополнительно тормозить двигателем! И кстати на спортах, дорожниках пользоваться задним тормозом очень сложно, ибо блокировку заднего колеса схлопотать очень легко.
|
Цитата:
|
Цитата:
максимально быстрая остановка происходит с выжатым сцеплением |
По идее надо вначале задним тормозом нагрузить перед, а потом тормозить передком, чтобы не заблокировать переднее колесо. По крайней мере блок заднего колеса не так страшен на ровном однородном покрытии, как блок переднего.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
формулы тормозного пути
для авто квадрат скорости/100 - без абс, квадрат скорости/200 с абс http://avto.knc.ru/theory/lec8/lecture8.html лит-ра В. М. Андрейчук "Советы начинающему автолюбителю", Киев, "Техника", 1984, стр. 40 з.ю. в при абс, в идеальных условиях!!!, тормозной путь авто короче в два раза принято считать что тормозной путь мото = тормозному пути авто с АБС з.ю. журнал Motorrad News сентябрь 2006 года 4 мота тормозили со скорости 100км\ч: bmv f800s - 42.5 м honda cbf600s - 41.5 м kava er-6f - 38 м yama fazer fz6 - 40.5 м опять же все допуски - хорошая дорога, новая резина и тормозная система, один и тот же водитель и не меньше 10 попыток торможения с каждого ТС тут проводился опыт сравнения торможения авто, авто с абс и мото |
Интересная ветка, спасибо, Сертеро, с удовольствием почитал.
|
Спортсмены тормозят и задним и передним. ), но это только тогда когда человек заранее готовиться к торможению, при экстремальном торможении тормозят на рефлексах передним... я один раз стопанулся на 220... ))) некоторые мотошколы рекомендуют тормозить передним в режиме "нажал-отпустил".. т.е. так как работает АВС .
кроме того использование авс и интегральной тормозной системы затрудняет или делает невозможным определенное экстремальное маневрирование, основанное на блокировке или торможении заднего колеса. Для начинающих, а также для всех "спокойных " присутствие АВС безусловно благо) ЗЫ тест это риклама альпенстара и хонты) нет данных ни по скорости начала торможения ни по длине тормозного пути) типа "обычный порошок" |
ахуительная тема! Сертеро, спасибо!
даже экстренно привык оттормаживаться с использованием заднего тормоза - в то время, пока щелкаешь передачами вниз ( тормозя и движком ) - и на зажимаемых передах - в противофазе выжимаемому сцеплению прижимаешь зада. |
Цитата:
добавлю все полностью чуть попозже вкрадце есть линия пересекая которую человек набрав 100 км/ч начинается торможение всего бралось минимум 10 попыток самый быстрый и самый медленный(экстремумы) отбрасывались, из остальных результатов высчитывалось среднее |
Ну да, при средне-активной езде АБС это точно благо. Но тока надо быть очень внимательным при пересаживании с мотика с АБС на мотик без АБС:-)
|
Цитата:
Сходи на пару занятий в мотошкола.ру, и ощутишь оооооочень большую разницу. я не физик, и не теоретик, но то, что мот останавливается гораздо быстрее, особенно в дождь, и при этом ты всегда имеешь контроль над задним колесом, это я ощутил на себе не раз. З.Ы. мот у меня с АБС кстати. |
Спасибо Цертеро за инфу!
Сам чаще фсего торможу двиг+перед+зад, хз на скок это провильно, замедляет отлично, сцепа правдо не долго живет. фсе происхолит на афтаматизме, переучиваться хз как да и нафиг, лучше на диски потрачусь чем... |
Смотрю разговор идёт о торможении на прямой.
А если вдруг придётся тормозить в повороте, экстренно? В повороте с пылью, песком на асфальте? Тоже не будете пользоваться задним? А знаете, что после блокировки и заноса заднего колеса можно блокировать переднее? И с такой схемой можно сохранить равновесие и выехать. На асфальте с хорошим зацепом это сделать сложно, а вот на "грязном" покрытии как нефиг делать. Только без тренировок всё это опасно, точно так же как и АБС на мотоцикле, влетающем в поворот, где происходит внезапное экстренное торможение. Система приотпустит тормоза, распрямит траекторию и выкинет мот на наружную сторону поворота, где встречаются различные препятствия, от обочины до автомобилей и отбойников. АБС не панацея от падения, или чего похуже. |
да с абс.лучше это факт.вчера пересел на мот без абс и сразу все в юз давишь.пришлось привыкать.
|
тебе привыкать, а мне мысленно писаться от страха :krugl_4: но потом тоже привыкла)))
http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/7...faa6cc6857.jpg |
Цитата:
|
фура на киевке и резкий, из ниоткуда, ремонт дорог на трешке?))))
|
вы не забывайте што у стандартного абс есть два уровня восприятия интенсивности торможения.
и срабатывает она по разному. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Вложений: 1
памятка
|
торможение двиглом, выравнивание драндулета - это априори.
+ всегда есть масса факторов (как "железных", так и человеческих), которые весьма значимо роялят. например, в-твин тормозит двигателем гораздо ощутимее чем рядник и т.д. у меня существенный тормозной эффект всегда достигался повышением парусности: выпрямился в седле - заметно замедлился))) |
порадовало в табличке время реакции. 2 секунды. "а аани кааааак лааманууца...." ( с ).
|
может быть и больше)
если допустим разговариваешь по беспроводной связи, телефону или слушаешь музыку) само собой время реакции - время между возникновением препятствия и нажатием на педаль тормоза |
| Часовой пояс GMT +4, время: 19:31. |
Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot