Мотофорум УПЫРИ.орг

Мотофорум УПЫРИ.орг (http://upyri.org/forum/index.php)
-   Туризм (http://upyri.org/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   В Магадан через Северный Полярный Круг - 2015 (http://upyri.org/forum/showthread.php?t=9495)

BELARUS 111 11.11.2015 18:08

В Магадан через Северный Полярный Круг - 2015
 
https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...4583c7_XXL.jpg

«Я расскажу тебе про Магадан» (с) В.Высоцкий

BELARUS 111 11.11.2015 18:09

История этой поездки началась еще в 2013-м. Тогда, к сожалению, доехать не получилось по причине легкого недомогания левой руки. Краткий отчет с кучкой фотографий можно прочитать по ссылочке тут http://upyri.org/forum/showthread.php?t=9494 или тут Http://mototravel.by/publ/motoputesh..._2013/2-1-0-39
К сожалению, в этом году у Кости, с которым мы ездили по Монголии в 2012-м и в Магадан в 2013-м, по объективным причинам не получилось собраться в оговоренные даты, поэтому решил путешествовать один. Изначально план поездки был таким же, как и в прошлый раз, а именно доехать до Северного Полярного Круга в Якутии и далее добраться до Магадана, по дороге посмотрев, как живет население Якутии и Магаданской области. По пунктам это выглядело так:
1. Отправить мотоцикл до из Беларуси через Смоленск в Иркутск транспортной компанией, а самому долететь с семьей до Иркутска, где погостить у родственников и положить старт маршруту с фестиваля «Медвежий Угол», проводимый Black Bears MC Irkutsk;
2. Доехать до из Иркутска до Усть-Кута через Жигалово;
3. Из Усть-Кута проехать по технологической трассе нефтепровода до Ленска. Данный пункт пришлось исключить по причине невозможности получить пропуск для проезда по указанному маршруту. Данный отрезок было решено «преодолеть» на барже по Лене;
4. Далее от Ленска через Мирный до Удачного и там до стеллы Северного Полярного Круга;
5. Следующий этап Удачный – Мирный – Якутск;
6. Завершающий этап: Якутск – Магадан. По этому этапу были варианты проехать по старой дороге через Томтор и по второму участку через Тенькинский участок дороги.
В обратную сторону планов не было, все зависело от наличия свободного времени, тех.состояния техники и погоды.

В начале лета были куплены авиабилеты, а мотоцикл был подготовлен к поездке. Мотоцикл КТМ-640 Enduro, переоборудованный в версию Adventure, приобретался в 2013-м году специально для этой поездки.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9112...ac6547_XXL.jpg

Выбор на него пал по причине веса, меньшего чем у Honda Africa Twin на 50 кг, бака размером 28 л., гораздо больших ходов подвески. Ну и просто потому, что по моему скромному мнению этот мотоцикл больше мне подходит для поездок, где планируются к прохождению дороги без асфальтового покрытия.
Что было сделано в качестве подготовки мотоцикла к поездке:
1. Установлен прикуриватель
2. Установлен навигатор Garmin Zumo 500.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...c07960_XXL.jpg

3. Вместо штатных звезд 16-42 установлены 16-45 и запасная на 15 с собой.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9799...8acc94_XXL.jpg

4. Колеса переобуты в Mitas C-23 80/100-21 + Mitas C-02 120/90-18. В качестве запасных положил почти новое Mitas Е-09 Dakar + C-15

https://img-fotki.yandex.ru/get/1611...63acda_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/42/9...960257_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5505...770648_XXL.jpg

5. На ранее установленные дуги для защиты бака закреплены светодиодные ходовые огни.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...cff9de_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6304...a7cac3_XXL.jpg

6. Для багажа на рамки навешены старые проверенные сумки с внутренними гермомешками от компании Мото-Милитари http://africatwin.ru/forum/index.php?topic=2761.0 + гермомешок на 80 литров. Дополнительно с запасом взято канистр на 30 литров жидкостей (10+10+5+5).

https://img-fotki.yandex.ru/get/51/9...9896d6_XXL.jpg

В гермомешок уложены палатка, спальник, коврик, сменная одежда, толстое термобелье.
По сумкам положил по два комплекта запасных камер, инструмент, диски сцепления (1+1), силовые провода, запасные маслофильтра + масло, плитка-посуда-продукты на пару дней, дождевик, большую аптечку + живую воду. В поясную сумку напихал: ремкомплект камер, мелкий инструмент, запасные аккумуляторы камеры и повербанк, зарядки и провода.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3512...8dc82c_XXL.jpg

Все это добро было упаковано вместе с экипировкой и мотоциклом в ящик, довезено до компании ПЭК в Смоленск и отправлено за 8900 руб. до Иркутска.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6711...2866b0_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3112...3a72b7_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:10

Итак. Мотоцикл отправлен. 12.07 мы всей своей компанией из меня, жены и дочерей садимся в самолет и с пересадкой в Москве долетаем до Иркутска.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9498...b5a136_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4104...0752b5_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...f1d634_XXL.jpg

По прилету отмечаем дни рождения, отдыхаем в Иркутске и Листвянке, ходим по экскурсиям. Семейный отдых одним словом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...d8407d_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6523...5bad73_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6505...0e08bc_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5819...1fa966_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/8/98...7a633a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3412...9a956e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3507...cba43a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9801...b46aee_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5801...008d04_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6821...592283_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:11

Так как на обратной дороге обещал Диме XDIM перегнать его авто в Беларусь, то все это время имел под попой транспортное средство.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6602...ad0014_XXL.jpg

Фестиваль «Медвежий Угол» начинался 17.07. Как раз в этот день утром пришло СМС от ПЭКа о приезде мотоцикла. Поехал получать. Вместо четырех человек в офисе работало двое и процедура получения заняла часа полтора.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6108...85e431_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6429...f41d1f_XXL.jpg

Машину перегнали в гараж к иркутским товарищам Володе и Сане, упаковал мотик и вместе с парнями поехали на фест.
К сожалению фоток нет, только видео
https://youtu.be/IxaMESIfV8M
Отдохнули неплохо. Спасибо Black Bears MC
Оттуда вернулся в Листвянку к семье.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6211...8de434_XXL.jpg

Надо было привести себя в чувство перед выездом в Магадан. Отдохнул там пару дней и вернулся 22.07 в Иркутск. Старт завтра.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3006...940e88_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:12

По информации от Сергея Winged из Усть-Кута ближайшая баржа должна была уходить в Ленск 25 июля. Из Иркутска до Усть-Кута по короткой дороге чуть более 900 км. Решил не спеша доехать за пару дней, т.к. асфальта на этом участке не более 400 км.

Утром встал пораньше. Позавтракал. Примотал вещички.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4005...69aadf_XXL.jpg

Две канистры решил оставить, т.к. участков без топлива более 400 км не предвиделось. Все оставлять не стал, т.к. была мысль при хорошей погоде проехать через Томтор по старой Колыме.

https://img-fotki.yandex.ru/get/19/9...6ffea6_XXL.jpg

Погода стояла солнечная и транспорта было не много. До Качуга практически везде асфальт.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6101...f15388_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4706...d44253_XXL.jpg

Дальше начинается грунтовка. Местами твердый глиняный грунт с мелким скальником, местами больше с песком, местами со щебнем. При мокрой дороге было бы скользко и с лужами, я помню.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6820...b90cee_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3416...7bde08_XXL.jpg

После Качуга находятся Шишкинские писаницы http://baikaler.ru/guide/sight/shishkinskie_pisanicy/ Рассмотреть не получилось. Было бы неплохо остановиться там на день, хотя и стоят везде знаки, запрещающие к ним подниматься.
Быстро дошагал до Жигалово. Смысла в стоянке на ночь там не было, поэтому решил ехать сразу до Усть-Кута.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6820...86d5a4_XXL.jpg

По дороге нашел место, где в 2013-м году сломал руку. Вот эта развилка с подъемом. До сих пор плохо понимаю, почему я там шмякнулся.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3603...04b8c5_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6210...d5a64e_XXL.jpg

А вот фото с 2013г. при погрузке Африки в Камаз

https://img-fotki.yandex.ru/get/9171...b22dba_XXL.jpg

Дорога до Усть-Кута дальше малоинтересна. От Звездного начинается местами асфальт и кое где в виде морской волны. Можно хорошо выпрыгнуть. В общем к темноте был в Уст-Куте, где меня встретил Серега. 910 км за световой день, из них 380 разного асфальта. Неплохо для первого дня. Мотик в гараж, перекусили, часа в три ночи, помню, купались в Лене. Подъем состоялся в 6-30. Вперед, грузиться на баржу. Да, именно грузиться, т.к. мне дико повезло, что она не ушла 23-го утром, как должна была, а место для мотоцикла там не могло не найтись.

BELARUS 111 11.11.2015 18:12

Утром прибыл в порт Усть-Кут.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...b27d95_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1785...989ca6_XXL.jpg

Не без мелких трудностей оформился на баржу. Первым делом надо отстоять в живой очереди и оплатить стоянку порта, на которой я не стоял. Это удовольствие стоит 1000 руб. Затем дождаться погрузки на баржу. В зависимости от экипажа оной тебя могут загрузить либо первым, либо последним. Последний выезжает первым при выгрузке. Главное не забыть купить продовольствия и воды, ибо жить на реке предстоит минимум трое суток. Серега с товарищем меня проводил, выдал на дорожку 1,5 спирта и мы отчалили.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3508...ba4a2e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6436...df3a76_XXL.jpg

На барже за доставку с меня взяли за мотоцикломесто 6000 руб. +1000 руб за туалет и воду на барже. Где ночевать? А где хочешь. Я две ночи жил под экскаватором, потом он сгрузился и я переселился под КамАЗ.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1615...79f2ce_XXL.jpg

Расстелил палатку. В нее запихал экип. Сверху пенку и спальник. Не замерз. С собой было.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4524...7c3160_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3206...a39914_XXL.jpg

Еще в при погрузке познакомился со Славой из Мирного.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1793...b21399_XXL.jpg

Оказалось, что он из мотоклуба Амака МС, едет на машине с женой из отпуска. Легковых машин на той части, где стояла и его, было несколько. Люди ехали из отпусков. Познакомились. Нашли общий язык. Накрывали общий стол.

BELARUS 111 11.11.2015 18:13

Слава (справа) и Саня.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...bc63d7_XXL.jpg

Володя и Серега

https://img-fotki.yandex.ru/get/9802...ee2dca_XXL.jpg

Семейный отдых на барже

https://img-fotki.yandex.ru/get/4306...bea4b0_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6417...680fc1_XXL.jpg

Три дня прошли практически, как один. Природа на Лене шикарная. Фото с мыльныцы не передают всего, но несколько я выложу

https://img-fotki.yandex.ru/get/6442...a41ef1_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6618...acc6d8_XXL.jpg

Грузят лес

https://img-fotki.yandex.ru/get/9666...0e0027_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6443...939ecf_XXL.jpg

Лесной пожар

https://img-fotki.yandex.ru/get/9329...0efa41_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1618...020a2a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3112...93922e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5500...c8770e_XXL.jpg

Спустя три дня прибыли в Ленск

https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...158798_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6804...20ba64_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:13

Немного устал. Видимо, укачало )))

https://img-fotki.yandex.ru/get/9834...215307_XXL.jpg

В Ленске был встречен Андреем «Лесовозом». Вроде виделись недавно, когда они вдвоем с Жорой из Якутска проезжали через Могилев по дороге в Португалию, а сейчас и я у него.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3014...51d2db_XXL.jpg

Доехали до гаража. Пока Андрей отгонял машину к дому, я успел быстренько по мелочи обслужить мотик (на барже то было не до этого), переодеться и налить холодненького пивка. После поехали домой, перекусить и сходить в душ. Вечерком прогулялись по городу. Ленск довольно чистый и аккуратный городок с не очень дешевым жильем – газо-, нефте-, алмазный край однако.

https://img-fotki.yandex.ru/get/52/9...cf8036_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6425...c099cd_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6503...ae6c90_XXL.jpg

Кстати странно, но ни одной фотки с Андрюхой и его супругой я так у себя и не обнаружил. Но хотя его фото мы можем посмотреть в отчете африканцев про поездку в Европы. http://sinus.vl.ru/forum/showthread....4#.VeawEyXtmko
Утром был отправлен в сторону Мирного, где уже ждал Слава из Амака МС, с которым познакомились на барже. Дорога из Ленска в Мирный представляет собой грунтовую дорогу с, так называемым Гармином, улучшенным покрытием. Впрочем он все дороги в Якутии и Магаданской области так называл. Дорога очень пыльная и надо быть крайне аккуратным при обгонах и при разъезде со встречными фурами, так как одинаково вероятно напороться на встречный транспрт в облаке пыли. Это применимо ко всем дорогам, которые были далее впереди, за исключением тех случаев, когда шел дождь или трассу специально поливали водой для обеспыливания или при проведении ремонтно-строительных работ на ней.
Километрах в 70-и от Ленска на эту трассу выходи та самая технологическая дорога вдоль нефтепровода, на который я не смог получить пропуск.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4527...c7f6ea_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4805...b139a7_XXL.jpg

Въезд на эту же трассу со стороны Усть-Кута (фото 2013г.)

https://img-fotki.yandex.ru/get/9516...6c4899_XXL.jpg
Далее дорога ничем не отличается – пыльняя глиняная гребенка, посыпаемая щебнем и утрамбовываемая бульдозерами.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9824...1148ce_XXL.jpg

Через 137 км от Ленска дорога пересекается с федеральной трассой Вилюй А331. От этого перекрестка можно тоже уехать в Усть-Кут… но только зимой )))

https://img-fotki.yandex.ru/get/6847...55205_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5604...424900_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/2914...5ad98c_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:14

От Ленска до Мирного немногим больше 200 км. Можно было не останавливаться, но обещал Славе и его жене Любе заехать в гости и, конечно, познакомиться с мотоклубом Амака МС и Ильюхой, с которым заочно были знакомы по форуму www.africatwin.ru
При городу был встречен тремя африканцами и Славой на Х4

https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...854c40_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9652...de3756_XXL.jpg

После этого поехали посмотреть на карьер Мирный

https://img-fotki.yandex.ru/get/6741...8350cf_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6416...5c3508_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3801...ef829c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6800...313b22_XXL.jpg

Ямка на самом деле грандиозная, хотя и уже осыпается и законсервирована. Алмазная руда сейчас там добывается закрытым методом. Подробнее можно глянуть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B1%D0%BA%D0%B0)

Потом прокатились в город для фото на центральной площади.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1784...62b636_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6616...d28018_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5812...b5b48a_XXL.jpg

Вечером у ребят был выезд на площадку, где они упражняются в джимхане. Попробовал и я. Разок завалил мотик, не смог разъехаться с упавшей впереди Африкой. Но мне можно, я то на груженом мотике был.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1612...7b9d0a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3802...41b23b_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4300...38c059_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5107...f57b54_XXL.jpg

Ну и видео джимханы на КТМ https://www.youtube.com/watch?v=8qxlt9NMBNo

BELARUS 111 11.11.2015 18:15

Ильюха

https://img-fotki.yandex.ru/get/6445...b8501c_XXL.jpg

После поехали к Славе выпить пива и пообщаться за жизнь Мирнинскую мотоциклетную

https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...d6e5ac_XXL.jpg

Переночевал и утром был отправлен Славой в сторону Удачного и Северного Полярного Круга. Осталось рядом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6527...35e1dc_XXL.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/5631...11cb37_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...cd6ea5_XXL.jpg

Сегодня, 28 июля, мне предстояло дойти до г.Удачный и попытаться добраться до стеллы Полярного Круга. Вся сложность, которая была мне видна изначально, еще на стадии подготовки, заключалась в том, что у меня не было практически никакой информации о наличии к ней дороги летом. Про зимнюю дорого на Анабар – Оленек инфу в сети еще можно было найти. Про то, как там дело обстоит летом, не знал никто. Казалось бы, что сложного – 22-23 км от Удачного и ты на месте. Но информации нет. В Мирном Ильюха мне рассказал, что два года назад были два американца (вроде Волтер с товарищем) на мотиках у них. Они доехали до Удачного и там пробовали на каком то большом полноприводнике доехать. Не доехали. Были дожди и они вернулись в итоге в Мирный и ушли на Магадан. У меня наблюдался шанс – дождей не было и был трек, написанный в SAS-Planet на основе взятой в этой программе информации о треках тех, кто там когда то был. С этими мыслями и продвигался я в сторону СПК.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6523...2e78e8_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3511...a491a5_XXL.jpg

Дорога очень живописная

https://img-fotki.yandex.ru/get/5817...8784aa_XXL.jpg

и радует своим покрытием
https://img-fotki.yandex.ru/get/6841...822d60_XXL.jpg

Немножко про покрытие всей дороги до Удачного. Грунтовая дорога, которую регулярно отсыпают тем, что есть рядом. Т.е. это может быть и вполне приличный щебень, иногда его даже очень много и приходится выбирать колею от грузовика, если она есть. Иногда ее подсыпают глиняно-песчаной смесью с камнями, бывает в этой смеси не песка или глины или камней. Иногда эти участики уже утрамбовали, иногда нет. Если дождь, то, говорят, все бывает очень печально. Мне повезло. Было сухо. Но это пыль. Разъезжаться со встречными можно, обгонять трудно, но обычно пропускали. В итоге вся дорога это такая вибродоска, по которой комфортно было ехать 80-120.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...d06b6f_XXL.jpg

Касаемо АЗС. Мирный – 100 км- Чернышевский- 400 км - Айхал – 50 км - Удачный. Раньше была АЗС в п.Маркока (поселок МУАД), но теперь она закрыта и продается за 3 млн.руб. Но есть (пока еще) справа от дороги столовая и магазин, где останавливаются дальнобойщики. Также в поселке можно купить топливо. В столовой или магазине подскажут. Есть баня, но про нее позже.
Траффик после Чернышевского примерно 1 машина на 10 км пути.
По дороге начал замечать, что от вибрации начинает расстраиваться зрение. Я просто перестал замечать кочки, камни, ямы на дороге. Она стала для меня идеально ровной. Я даже пытался на ней уснуть, тем более, что пейзажи не баловали разнообразием

https://img-fotki.yandex.ru/get/4128...c02438_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6511...f2887f_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1549...d495dc_XXL.jpg

По всей дороге очень много речушек с мостами. Практически у каждого моста есть съезд к воде, где можно умыться, набрать воды. В случае необходимости поставить лагерь я бы сделал это именно в таком месте.
Итак, особо не спеша, но и без лишних пауз доехал до Удачного. Около 550 км часов за 7,5-8. У стеллы города был около 16-20.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4701...2e3a5d_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3418...0ea078_XXL.jpg

Теперь надо попытаться добраться до Полярного Круга. Время еще есть, да и ночи тут полярные, почти не темнеет.

BELARUS 111 11.11.2015 18:15

Доезжаю до города, нахожу на въезде АЗС. С учетом того, что дороги на маршруте не предвидится, заправляю до половины бака – 15 литров и пять в канистру. Трек ведет меня правее от города и... дорога идет еще правее, а мне надо налево. Но дороги там нет. Насыпи из отработанной породы с тропинками между ними. Вернулся в город. Нашел МЧС. Задал им вопрос. Парни, видно, закаленные чрезвычайными ситуациями и совсем не удивились вопросу. Объяснили, что еду я правильно, только в том месте, где я уперся в насыпи, действительно проходит зимой дорога, а летом бульдозерами ее перекрывают, чтобы никто не выезжал на технологическую дорогу, по которой ездят огромные самосвалы с алмазосодержащей рудой с соседнего карьера. На вопрос, доеду ли я до стеллы ничего не сказали, они там не были ни разу. Посоветовали найти, где насыпи пониже и переехать. Сказали, что на мотоцикле без проблем. Вернулся на трек и действительно, нашел место, где можно легко перескочить на дорогу и, при необходимости, обратно. Не спеша, объезжая встречные махины с рудой доехал до указателя. Я на верном пути.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3203...a1d731_XXL.jpg

Поворот налево. Знак «Кирпич». Пофиг. Пару километров и упираюсь в шлагбаум. Впереди огромное поле, насыпанное из отработанной руды. Присмотрелся. Это не поле, это огромная насыпанная гора. Гармин говорит, что мне налево и в объезд этой насыпи. Спешился, прошел пешочком по «дороге». И тут я понял, что поехать то я могу. Колеи, которые по пояс, можно объехать по краю. Но еще 16 км и что впереди мне неизвестно. Решил вернутся и попробовать с другой стороны города.
Той же дорогой вынырнул в Удачный. С другой стороны города, дачным поселком, попробовал проехать. Опять те же насыпи. Вернулся в центр.
Поколесив по городу, нашел таксиста, звать Сергей. Разговорились. Резюме: ехать можно только моим треком. Вероятно есть два-три брода по колено или по пояс. Никто не знает. Летом там ездить дураков нет. Серега там 40 лет живет и ни разу там летом не был. Предлагает скинуть в гараж ему весь шмурдяк и попробовать пройти налегке. Одно НО – связи там практически нигде нет и на помощь позвать будет некого. Плюс не забывать про медведей и волков, которых там немало. Взял у Сереги номерок телефона и решил немного подумать, чего мне делать дальше.
В процессе того, что называется мышлением решил, что одному ехать не стоит, ибо из оружия только «сигнал охотника» и средство от комаров. Это вряд ли мне поможет. Принимаю решение выезжать обратно и быстренько, 50 км, добраться до Айхала, где меня ждал Саша, с которым мы познакомились на барже.
Приготовился выезжать и уже сидя на мотоцикле, в шлеме, разговариваю с кем то по телефону напоследок. Справа останавливается минивэн. И его водитель интересуется, откуда я такой тут нарисовался и куда я намылился. Изложил я ему свою беду. Говорю, вот квадрик бы какой-нибудь раздобыть, а то мечта угасает. Руслан, мой новый знакомый, говорит – есть варианты, поехали за мной. Оказывается у Руслана есть двухколесный полноприводной мотоцикл на колесах низкого давления, а у его коллеги, охотника, есть квадр. Едем на работу к Руслану. Знакомлюсь с Димой. В итоге принимается решение: одному и без оружия ехать не вариант. Поэтому меня на дачу к товарищу Руслана, там ночую, в 6-30 утра еду на дачу к Диме, садимся на квадрик и пробуем доехать до стеллы Полярного круга. Почему пробуем? Ну так то и они туда летом не ездили.
Руслан сопроводил, разместил.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4707...1c001d_XXL.jpg

Там, п поясе вечной мерзлоты, у человека тепличное хозяйство. Я был поражен. Огурцы, помидоры, зелень. Все растет и дает неплохие урожаи.
Расположился, помылся, перекусил. Вскоре заехал Руслан с семьей, познакомиться, поговорить, договориться на завтра, попить чайку с печеньками.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4119...e51367_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3407...d8d22a_XXL.jpg

На улице светло, но время уже спать. Утром выезжать.

BELARUS 111 11.11.2015 18:16

Подъем в 6-00, умыться и позавтракать. В 6-30 заезжает Руслан и мы за 5 мин доезжаем к Диме. Квадрик уже готов к выезду. Была проблема с порванным пыльником на полуоси, но Дима ее вечером решил солидолом и полиэтиленом. Грузим воду, тепличные огурчики, печеньки, спиртик и СКС и поехали.
Выезжали дорогой через дачи, там, где я искал объезд. Но там есть пару коротких дорожек и мы выехали через горы отработанной руды на ту же дорогу, на которую я перепрыгивал через насыпи.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6442...4077b7_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...b067a3_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3302...b228e0_XXL.jpg

Мимо карьера, смотреть будем на обратном пути.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4213...ab5565_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5906...12d430_XXL.jpg

Подъехали к тому шлагбауму перед горой

https://img-fotki.yandex.ru/get/6100...65de1e_XXL.jpg

Съехали налево на зимник и справа объехали ту горочку. А та горочка, в которую я упирался справа, ни что иное, как оказалось, как ядерный могильник. В этом месте был небольшой ядерный взрыв в несчастных 25 килотонн.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...431882_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3213...20f88c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5908...d17a4f_XXL.jpg

Больших дождей не было больше двух недель. Пару разу замочили ноги в небольших бродах, максимум по колено. В остальных задирали ноги. Слегка помесили грязь в топких местах. Иногда включали пониженную и блокировки. Других следов там было немного: какой то вездеход с неделю назад намесил колею – пришлось объезжать, квадрик за два-три дня до нас. А так кроме множественных отпечатков лап волков и пару оленьих других не было.

https://img-fotki.yandex.ru/get/20/9...ea969e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9651...0b9875_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5412...7eefae_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9822...2b9dc5_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6111...0ad72b_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:17

20-й км зимника и 280-й с той стороны

https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...6765b2_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9584...390de6_XXL.jpg

Доехали!!! Первая цель и одна из мечт сбылась. Полярный круг в Якутии пересечен!

https://img-fotki.yandex.ru/get/3900...0826ab_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/25/9...7bd654_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9312...396133_XXL.jpg

У нас с собой было и поэтому три тоста по огурчики за доезд мы сделали

https://img-fotki.yandex.ru/get/4524...940937_XXL.jpg

Популял по веткам, чтобы вещь без дела не лежала

https://img-fotki.yandex.ru/get/5645...befc23_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...4f1bae_XXL.jpg

Комары больно злые, Диме на работу, мне выезжать обратно.
Надеюсь сюда когда-нибудь вернуться

https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...b391c2_XXL.jpg

Волки тут не дремлют…

https://img-fotki.yandex.ru/get/6419...a84d90_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1548...312b49_XXL.jpg

Кто-то забыл. А говорят не бывали тут.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...49242a_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:18

Обратно ехали быстрее, уже знали засадные места и находили сухие объезды

https://img-fotki.yandex.ru/get/6420...ed5944_XXL.jpg

Ну а вот и карьер Удачный. Весной этого года закрыт. Разработка сейчас идет горизонтальными проходками.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4121...e31c25_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3202...8c39aa_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5645...470429_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9498...f9b_-3-XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...d88_-3-XXL.jpg


Доехали до Диминого гаража, приехал Руслан, привез мне канистру бензина долиться до полного бака. Попили чаю. Спасибо, парни! Ну а я дальше...

https://img-fotki.yandex.ru/get/6314...3a0418_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:18

Полдень. Решил ехать до п. Маркока. Там ждал Андрей. Его контакты дал Андрюха Лесовоз из Ленска. По дороге в Удачный как раз созванивались и вчера тоже. Он уже ждал и обещал вытопить баню. На кольце с развилкой на Айхал

https://img-fotki.yandex.ru/get/9306...0501db_XXL.jpg

Остановился перекурить на полпути

https://img-fotki.yandex.ru/get/6313...833e1d_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4417...b405d0_XXL.jpg

И через 250 км приехал к Андрею. Встретили, довели до баньки.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3902...960ac1_XXL.jpg

Во все 32

https://img-fotki.yandex.ru/get/4403...fcc401_XXL.jpg

Андрюха – наипозитивнейший человек. Занесло его с молодой женой в этот поселок, которого уже нет в путеводителях. Кроме реки и дороги нет ничего. МУАД (Мирнинское Управление АДа (автодорог)) загибается. Как он умудрился там построить баню, каких и в европах мало увидишь, не описать. Фоток бани нет, ибо меня быстро усадили за стол, напоили и увезли проверять наличие рыбы в реке.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3707...776972_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4413...489b00_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9753...0a40be_XXL.jpg

Еще полночи мы разговаривали. Было о чем. Многие до сих пор не понимают, почему в тех местах не проложен автобан до океана, ибо средств оттуда выкачивается неимоверно.
Пожелали спокойного сна, пошел попарился, смыль грязь Полярных дорог и завалился спать в бане. Пар костей не ломит. Утром Андрей не спеша накормил, долил мне в бак бензина (теперь вы знаете все про баню и топливо) и отправил. Еду в Якутск. Андрей, спасибо!

BELARUS 111 11.11.2015 18:19

Вот примерно так выглядят уже бывшие населенные пункты вдоль дороги и сама дорога. Руки китайских сборщиков металлолома туда не скоро дотянутся… вернее ноги.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6806...a4e684_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...c71040_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4110...83634f_XXL.jpg

Из этого сыпят дорогу

https://img-fotki.yandex.ru/get/4911...79271e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1783...b9cd19_XXL.jpg

Тут иногда пытался уснуть

https://img-fotki.yandex.ru/get/6808...619899_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1791...0b43cc_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/20/9...79c16b_XXL.jpg

Не спеша доехал до Мирного, проехал через центр, надо было снять денег с карты, ибо в Якутии крайне мало АЗС, где принимают карты и, еще реже, заливают до полного бака.


От Мирного выезжаю на федеральную трассу «Вилюй». До Якутска около 1150 км. Я редко засекал пробеги, кроме как от АЗС.
Все про этот участок тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...82.D1.81.D0.BA
Немного поплутав на развязках и намочив ноги в каком то ручье я все же вышел на А331 и попылил по песочку. Монголия мне нравилась больше.
Между Мирным и Якутском пять паромных переправ (вроде бы – сбился). Есть еще понтонные. Но их не замечаешь . Все паромы вроде бы платные, для мото 100 руб., но денег у меня в итоге спросили только на крайней, но не взяли. http://uprdorviluy.ru/img_tmp/shema_1_b.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:20

Первый паром

https://img-fotki.yandex.ru/get/5200...4a59b3_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4410...95419c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...42d29_orig.jpg

Второй и третий уже не фоткал – все одинаковое.
Маленькое отступление: коренные жители Якутии очень любопытние товарищи и всегда пробуют все на зуб. Т.е. подергать, потрясти, покрутить все возможное на мотоцикле – это у них в порядке вещей. Я это назвал – «Я твой мотоцикл шатал». Вопросов будет много. Ничего страшного, просто поговорить никому не мешает. Это даже полезно. На третьей переправе горячие якутские парни рассказывали, как они за мной гнались 110-120 по песку, но я растворился впереди. Удивлялись, жали руку. Говорят, это выглядело страшно, когда заднее колесо у мотоцикла гуляет влево-вправо на метр. Но один пожилой якут, закурив и пошатав, сказал: Парень, у тебя подшипник люфтит. И верно, правый передний начал сыпаться. Спасибо тебе, спокойный человек.
К вечеру доехал до г.Нюрба. За день что-то около 600-650. Ехал до упора, т.к. палатку сил особо не было, рассчитывал на какой-нибудь мотельчик рублей за 300-500. В Нюрбе мне Жора из якутска порекомендовал один, но местные таксисты показали сердито и дешево за 800, там и упал.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4131...1eff3b_XXL.jpg

Вода горячая была, душ и кухня тоже. Деньги оставил на тумбочке.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1/98...a0256d_XXL.jpg

Часов в восемь выскочил из Нюрбы и уехал на следующие паромы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3806...d0a528_XXL.jpg

По дороге встретил Сашу из Ленска. Он как раз доехал до Магадана, вернулся в Якутск и оттуда уже ехал на машине обратно. Мотик разобрал и закинул в салон. Рекомендовал ехать Тенькинской дорогой. Красиво и околонулевой трафик. Я запомнил и записал.

https://img-fotki.yandex.ru/get/10/9...16b451_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4310...d62f26_XXL.jpg

Рассчитывал, что подшипник доедет до Якутска. На пятом пароме, шатая колесо, понял, что это вряд ли. Надо менять. Подшипники есть, а вот выколотку не взял. Жора дает контакты родственников в Вилюйске. Звоню. Еду.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9809...a4bf0a_XXL.jpg

В Вилюйске меня подбирает парень, провожает к дяде Тимофею в гараж. С его племянником скидываем колесо

https://img-fotki.yandex.ru/get/9496...057fd8_XXL.jpg

Дядя везет в сервис. С перекуром за 20 мин мне перекидывают оба подшипника комплектом, обратно в гараж, собираю. Не отпускают без перекуса. Спасибо дядя Тима. Без лишних слов, быстро и с душой встретили и проводили. Погнал дальше в Якутск.
Да да, это целых 10 км асфальта. Надо перекурить

https://img-fotki.yandex.ru/get/6835...96722d_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:20

Дальше стало веселее. Ну как это и за всю дорогу не падать

https://img-fotki.yandex.ru/get/3107...761a4c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...50ec5b_XXL.jpg

Еще веселее, но если не сбрасывать, ехать можно

https://img-fotki.yandex.ru/get/5409...f5f910_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9155...dcbe24_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6738...40f_-3-XXL.jpg

Начало вечереть, а до Якутска еще 200. Доехал до Бердигистяха и решил упасть хоть где-то, ибо шпарить устал. Опять около 600 км.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1791...c5e59_orig.jpg

Нашел мотель, пошел, договорился. Обычная цена 500, мне, по блату, за 1000…

https://img-fotki.yandex.ru/get/9817...3e5a73_XXL.jpg

Вода горячая в кипятильнике, но это пофиг. До Якутска чуть больше 100 км и я даже протер мотоцикл, потому что устал об него пачкать чистые трусы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4308...c79621_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:21

Проснулся. Оделся. Поехал. Якутск. Жора встретил.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9298...870_-3-XXL.jpg

Фоток в этот день больше нет

BELARUS 111 11.11.2015 18:21

Якутск – город суровый. Хотя бы потому, что он стоит на вечной мерзлоте. И с этим надо смириться. Фундаменты там не копают, огороды растут хреново. Зато это столица алмазного края России.
В Якутске был еще день. Жил у Жоры. Индивидуальный дом с газовым отоплением

https://img-fotki.yandex.ru/get/3418...a96b91_XXL.jpg

Забыли пиво в морозилке

https://img-fotki.yandex.ru/get/4814...71943c_XXL.jpg

Большая семья, великолепный люди. Спасибо за семейное общение.

Днем обслужил мотоцикл. https://img-fotki.yandex.ru/get/6820...2329f3_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...913645_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6208...a40111_XXL.jpg

Общались.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3601...963827_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6727...8758c2_XXL.jpg

По совету жены Жоры съездили в музей вечной мерзлоты. Там реально холодно и все надо брать с собой.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3602...22e61c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3311...479711_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4521...67bcc9_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...fe0e21_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9837...b861d6_XXL.jpg

Дома откопировал файлы на флешку. Мой фотик от песка умер и мне выделили запасной, т.к. на телефон надо не фоткать. С него все же лучше звонить.

Жора, спасибо. Надеюсь, что в следующем году мы друг друга навестим. Ну и Лесовоза не забудем ))))
А завтра прямая дорога в 2000 км до Магадана.

BELARUS 111 11.11.2015 18:23

Дорога Якутск – Магадан тут разделена Леной, поэтому для того, чтобы ехать в Магадан, нужно на паром на ту сторону реки. Мне повезло. Вроде выехали с Жорой не очень рано, однако я успел на первый и мне сказали «до новых встреч». Паром ушел практически сразу. Переправляемся относительно долго, но всего 1,5-2 часа.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9503...8cc829_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4705...053511_XXL.jpg

Итак. Первый паром. Заехал. Пошли, чайки полетали. И первый раз был не очень морально приятный разговор со старым жителем Якутии:

Вопрос: Ты кто?
Ответ: Путешественник.
Вопрос: Куда?
Ответ: В Магадан.
Вопрос: Зачем?
Ответ: Путешествую.
Вопрос: За золотом за нашим едешь?
Ответ: Не надо оно мне.
Его ответ: Все так говорят… Потом трупы в песке находят.
Говорили минут 10-15. Пожелал удачи. По доброму. Ну вот такие они там…

В основном все общение с людьми очень доброе или нейтральное. Агрессию наблюдал пару раз, но обходил, ибо слабы агрессоры были.


https://img-fotki.yandex.ru/get/4427...22d065_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4311...9d8e45_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1611...4043eb_XXL.jpg

Второй паром перед Хандыгой. Загнал мотоцикл в угол, никому не мешаю. Приезжают парни на Прадике с прицепом. В прицепе катерок с моторами хорошими… И мотоцикл им мешает типа заехать. Не, ну я их обгонял на 100+ раза два. Так они мне чо и говорят – НА МОТОЦИКЛЕ ДАЛЬШЕ МКАД НЕХЕР ДЕЛАТЬ. Сказали и…. поняли, что че то не то… )))) Мотик я подвинул и два часа мы трещали за жизнь якутскую. Отличные мужики, без фобий.

https://img-fotki.yandex.ru/get/2914...9cd0f9_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4109...d647ed_XXL.jpg

На выезде из баржи стало уже темнеть. Парни говорят, ставь палатку и утром дальше. Я думаю, час еще светло, 50-70 проеду и в лесок. А в лесок в сумерках хреново.
Надо понимать тем, кто хочет быстро ехать, что из Якутска до Хандыги в среднем – сутки. Повезет – быстрее. Но везение - это не то, на что там можно рассчитывать.

BELARUS 111 11.11.2015 18:24

Доехал до Хандыги. Проехал весь поселок. Вернулся. Темнеет. Нашел ментов. Ищу гостишку. Показали гостиницу. Вариант, как в Нюрбе. Опять 1000. Это дорого. Рядом вижу автобазу. Пока разворачивал КТМ – уронил. Поднимать не захотел, уже было тяжело. Просто положил и пошел. Сходил, поговорил. В Якутск-Энерго есть замечательный человек по имени Володя. В приказном тоне пришлось дотащить КТМ в автобазу, сходить в душ, расстелить спальник на диване, приготовить себе ужин. Утром был ливень – уезжать не заставляли. Я и не напрашивался – все равно дали контакты по пути в ту сторону

https://img-fotki.yandex.ru/get/5625...0ae45b_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3901...7e56fa_XXL.jpg

Ну и плюсом меня поймали дальнобойщики из НиНо и заставили пить кофе. Главный у них русский был, Сурен зовут )))

https://img-fotki.yandex.ru/get/5310...d25009_XXL.jpg



Дальше ехать не сложно. Главное – понимать куда и на что ты способен. Всякие ресурсы типа ati.su просьба не воспринимать, т.к. дорог они не знают, а то, что знают – не существует (хотя местами и бывает))).
От Хандыги есть две дороги...
Примерно через 150 км от Хандыги есть поворот направо. Там находиться поселок Кюбюме и дальше вы можете доехать до Томтора и оттуда налево до Оймякона – полюса холода. За Томтором тоже есть дорога. Ну как дорога. В сухой период, говорят, легко. Если дожди, то и гусечные иногда не проходят. Раньше проехать от федералки на Кубу (местное название Кюбюме) через одноименную речку можно было только через старый мост, который грозил развалиться, либо бродом, на котором ежегодно гибли люди. С этого года там есть мост. Построили. Ибо местные жители уже крайне возмущались существующим тогда положением.

Еще до начала поездки мы списывались и созванивались с Мишей Сапером из Питера. Он с братом Колей ехали в Магадан в те же даты, что и я, но через БАМ. Мы даже собирались выезжать в один день из Иркутска, но я все же на день задержался. По последним данным, Миша с Колей должны были находиться как раз в районе Кюбюме. Плюсом там была команда немцев на Уралах, которых уже один раз эвакуировали из-за Томтора, они ремонтировались и хотели пробовать опять.
Выехав из Хандыги по дождику катился по нему до Теплого Ключа, это около 100 км

https://img-fotki.yandex.ru/get/9094...fe09ae_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6746...eb8f0_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...b8ad78_XXL.jpg

Проехал поселок, понял, что дождя не будет, но останавливаться было лень, поэтому парился в дождевике.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4000...923bf1_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3003...6672a5_XXL.jpg

Дорога – хорошо утрамбованный грейдер, местами конечно подсыпают, но по сравнению с дорогой «Вилюй» трасса «Колыма» почти автобан. Местами есть участки утрамбованного грейдера не отличающегося по плотности от асфальта и гораздо лучшего качества, чем, к примеру, асфальтовые дороги в Липецкой области.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1549...608636_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:25

Погода была уже хорошая и трафик грузовиков минимальный, поэтому ехалось быстро. Перед одним из мостов, после затяжного спуска и обгона бензовоза начал оттормаживаться и понял, что куда то делись задние тормоза. В итоге на мост заходил на пониженной, но все равно слишком быстро. Деревянный настил бетонного моста сделан с возвышениями под колеса автомобилей. Не вписался и упал прямо об угол настила тем местом, где нет щитка черепахи на груди, ровно под мышкой. Но это лучше, чем на руку, т.к. перелом был бы гарантирован 111%. А со сломанными ребрами ехать то можно. ))) Правую ногу сзади на голени зажало подножкой, но со страху, что бензовоз скоро будет тут, вылез из-под КТМ (вот эти -50 кг веса), перетащил в одну колею, завел и помчал. Что то болело, но синяки рассматривал уже позже. По ощущениям ничего не сломал.

Это где то после этого, но могу и ошибаться

https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...14b04a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4415...d46b3e_XXL.jpg

Местами снег, он там, наверное, всегда.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4210...29fd2c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5406...d5b007_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4513...cd4da5_XXL.jpg

Доехал до той самой заправки в Кюбюме. Снял разорванный об доски дождевик. Заправился.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6401...de4c67_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4613...97419c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3206...4657bd_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/8/98...f2293d_XXL.jpg

На заправке спросил про питерских. Говорят, были двое вчера, но куда поехали – не глянули. Немцы на Уралах точно вчера ушли на Томтор второй попыткой. Поразмыслив и узнав, что тут две недели идут дожди, решил ехать федералкой, т.е. второй дорогой, и потом уйти по Тенькинской трассе в объезд федералки, как рекомендовал Саня из Ленска. По Теньке и красивее, и короче, и трафик меньше, что в условиях запыленности немаловажно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9251...59cdd0_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4102...159ba5_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9804...29b95c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9315...3983f0_XXL.jpg

р.Индигирка

https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...2f0786_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:25

По планам было доехать до Кадыкчана, заброшенного города. Но побаливали ушибленные бок и нога, поэтому дошел до Артыка и решил поискать там ночлег.
В п.Артык раньше была большая золотодобывающая артель, но теперь осталась только автобаза, которая зарабатывает в основном зимой и АЗС для служебного транспорта. Гостиниц там нет. На мой вопрос местные пожимали плечами. Пару паней на джипах показали на какое то здание и говорят, что там возможно что то и есть. Подъехал. Вывеска мне откровенно сказала, что я слегка ошибся.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4210...fcb1c7_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9511...17995a_XXL.jpg

На вопрос о ночлеге мне одна из санитарок указала на табличку. Спросил, могу ли поставить палатку на газончике и набрать воды ответили утвердительно. Распаковался, поставил палатку, начал готовиться к ужину и сну. Вышла медсестра и говорит, не уху ел ли я. Чего поставил палатку? Решаю сворачиваться. И правильно. Внутри меня ждет отдельный номер с ванной и горячей водой – санпропускник называется.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9823...48cff8_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5822...4afc1a_XXL.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/4105...43118f_XXL.jpg

Охранником там подрабатывает Коля. Он же мне показал, где есть кулер с кипятильником, курилку. Ужинали, болтали за жизнь. Сходил в душ и спать. До Магадана всего 1000.

Утром встал пораньше, легкий перекус из 0,338 тушенки и 2 пачки бичпакетов. Упаковался. Скидываю КТМ с централки и…. левое перо потекло горючими зелеными слезами. Даже не слезами. Просто ручьем. Мдаааа.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5908...8330b3_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1611...c72_-3-XXL.jpg

Ну как бы сам осел. Чистил сальники? Не не, не слышал даже…
Вариантов перебирать вилку нет, поеду на соплях. Смущало то, что заднего тормоза нет и причину так и не нашел, а передний теперь с АБС, т.к. масло летит прямо на диск. Тормоза придумали трусы, поэтому едем.
Еще в Ленске Андрюха мне заваривал хомут крепления глушителя. Все же опять лопнул.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9065...2fb_-3-XXL.jpg

Этот кусок цепляет колесо, но я и это вылечил

https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...9b0b4d_XXL.jpg

Коля мне выделяет из стратегических запасов 10 литров 92-го и я стартую

https://img-fotki.yandex.ru/get/1791...a438f7_XXL.jpg

Созваниваюсь с Лехой из Магадана (МотоКлуб Полярные Совы) и он меня убеждает не ехать без тормозов на Теньку, т.к. по перевалам это будет не очень разумно. Перестраиваю маршрут. Первым делом в Кадыкчан, потом еду до Ягодного. Там живет Федя, одноклубник Лехи, и у Феди есть гараж.

BELARUS 111 11.11.2015 18:26

Кадыкчан

https://img-fotki.yandex.ru/get/5703...393be5_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4113...e0b02c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1550...036be7_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5704...5b2af9_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5637...001e08_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...15929e_XXL.jpg

В городе долго не задерживался. Реально жуткое ощущение, что тут должно жить около 40 000 человек и нет никого. Вообще. Даже животных. Им не с кем тут жить.
На спуске одного из перевалом начало мотать. Так и есть

https://img-fotki.yandex.ru/get/3210...f64212_XXL.jpg

Остановился, попугал возможно присутствующих медведей петардами. Ну как попугал. Из первых 10-и выстрелила одна. На том и успокоился и занялся делом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9067...246283_XXL.jpg

Умудрился прохерачить 4 дырки монтажкой новой камере. В итоге запихал старую, которую по ходу процесса заклеил.
Правое перо тоже начало пускать сопли

https://img-fotki.yandex.ru/get/3706...bdd51d_XXL.jpg

А левое обеспечивало надежную смазку тормозного диска

https://img-fotki.yandex.ru/get/6405...ff66d6_XXL.jpg

Получил СМС от питерцев: «Томтор не прошли, идем по федералке». Ответил: «Езжайте в Ягодное. Есть гараж».
В Ягодном отзвонился Феде. Пока ждал, успел сгонять на АЗС и прикупить пива. Это прям мечта была. От Якутска.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9804...46a44c_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6813...ac55e1_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5900...cd504c_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:26

Федор уехал на работу. Я переоделся. Все же нашел причину неисправности заднего тормоза. От лапки тормоза идет регулировочный шток-трубка. Открутилась гайка и не дожималась машинка до рабочего давления. Все прикрутил, все работает.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4106...dc4b57_XXL.jpg


Вернулся Федя и отзвонились тут же Миша с Колей. Уже в Ягодном. Но Федор в курсе – ему уже сообщили местные гаишники. Он забрал парней и решили отпраздновать встречу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6512...04de68_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6802...4fb11a_XXL.jpg

Легли поздно, т.к. было о чем поговорить…


Наступило утро. Едем в Магадан. Втроем будет немного веселее.
Погода неплохая. Местами обещали дождь, но это мало волновало уже. Всего то 500 км.
Тут просто обязательная фотка

https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...93b905_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3012...e042e0_XXL.jpg

И тут приключилось. За 360 км до Магадана Коля поймал колесом какой то острый камень, его разматывает и он прямо передо мной падает. Если честно, то с трудом объехал. Больше всего боялся переехать, т.к места для маневра было не много, но пронесло.

https://img-fotki.yandex.ru/get/41/9...4f8aab_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6522...72f4f5_XXL.jpg

Колю от травм спасло то, что дорогу полили водой и он по этой грязи проскользил практически без ущерба здоровью и экипу

https://img-fotki.yandex.ru/get/9496...8c42f3_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1550...66f708_XXL.jpg

Запасного колеса ни у кого из нас с собой нет. Принимаем решение останавливать фуру, грузить туда мотоцикл с Колей. Обидно конечно, но ничего не поделать. Люди там отзывчивые. Ждали не долго.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5800...078635_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9766...cf8249_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:27

Отправили Колю и поехали. И тут я, почетный третий раз, не влажу в поворот и грохаюсь практически на ровном месте. Или задумался, или та бутылка из морозилки вчера была лишней ))))

https://img-fotki.yandex.ru/get/5811...430b8a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5408...48a397_XXL.jpg

Но все без последствий.
Последние 110 км уже асфальт, но мы не торопимся и едем 80-90. Из п.Палатка звоним Лехе и договариваемся встретиться на стелле.
Прибыли.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5206...ca9d04_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...8060bf_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3003...27c789_XXL.jpg

Приехали в гараж. За Магадан!

https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...62e735_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6827...8a9fcc_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:27

Краткое продолжение:
Дождались Колю на фуре, сгрузили мотоцикл в гараж и поехали перекусить в местную шашлычку и в мотель. Переночевали, привели себя в чистый вид. Утром парни едут сдавать Колин мотоцикл в транспортную, а мы с Мишей решили оставить свои в Магадане до следующего лета. У нас появились новые планы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6615...9fcc0d_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...d4bc5a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9263...fa18f7_XXL.jpg

Была пятница. Мне купили билет на самолет только на вторник, а парни улетали в воскресенье утром.
Пока парни отправляли мотоцикл, я выспался, посетил, по совету Алексея, краеведческий музей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...55149e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5414...275228_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6306...2526f6_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4908...ea2f1a_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5625...e3b645_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6804...f85ef3_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5639...43d48e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3900...1a8e35_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:28

https://img-fotki.yandex.ru/get/6002...b55f52_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/54/9...3d3621_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6521...d10fa5_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3607...48571f_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3611...fe6d73_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...ccd12b_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...ccd12b_XXL.jpg

Леша за мной туда заехал, забрали из гостиницы мои вещи. Вещи в клабхаус, а меня к Мише с Колей в «Зеленый крокодил» выпить и поболтать.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...ec6177_XXL.jpg

Посидели с парнями, на посошок и расстались. Леха с друзьями уезжают обычно на выходные за город, т.к. в Магадане сыро, туманно и тоскливо и все выходные там делать нечего. Самолет у меня во вторник и меня забирают с собой. Едем на озеро Гранд, всего 200 км от Магадана, но там должно быть тепло и солнечно.

BELARUS 111 11.11.2015 18:29

Озеро Гранд. Просто фото. Природа и мы. Двое суток релакса.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1614...60e206_XXL.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/3305...bf6993_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3900...857c2b_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6621...d6f047_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9491...8243d1_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1784...351249_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1617...60de9e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6304...701b74_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:29

https://img-fotki.yandex.ru/get/4809...0b35c4_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6427...31060f_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5209...1ca38d_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9325...10b297_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6826...0e6595_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/51/9...47ebcc_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6505...badde4_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6841...177766_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5806...cea471_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6824...14316f_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3210...57b747_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:30

В воскресенье к вечеру вернулись в Магадан. Заселился в тот же мотель. В понедельник Леха повозил меня по интересным местам и за магнитиками.
Бухта Нагаева

https://img-fotki.yandex.ru/get/6522...123_-3-XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6113...152614_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5822...9462ea_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3305...291302_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9650...e3bdeb_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4914...5a02e2_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5100...02d_-3-XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9804...87b759_XXL.jpg


Маска скорби

https://img-fotki.yandex.ru/get/53/9...f69a41_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3506...18a492_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...7dfcf3_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5607...6e3d1e_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:30

Место высадки первой геологической экспедиции

https://img-fotki.yandex.ru/get/5810...26e088_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6508...191cab_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6732...330_-3-XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1548...a1d163_XXL.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=nsRuEuuzDq8

Вечером посидели, выпили пива с парнями.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...142e92_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4604...88b86b_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5818...800eba_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4138...be74eb_XXL.jpg


До встречи, друзья! До встречи, Магадан!
https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...ce78d7_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...c0c43e_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6708...448036_XXL.jpg

BELARUS 111 11.11.2015 18:31

Больше фоток тут https://fotki.yandex.ru/users/africa...s/album/482683

Краткий итог:
Километраж: 5900 км на мотоцикле, по асфальту около 750 км, ~1100 км на барже по Лене;
Крайние точки: Северный Полярный Круг в Якутии (г.Удачный) и г.Магадан;
Топливо: около 420-450 л по цене 36-52 руб/л;
Гостиницы – 5 000 руб.
Самолеты: 28 000 руб.
Баржа – 8 000 руб.
Паромы – б/п
Питание – не считал.
Хочу сказать спасибо всем, кто следил и желал удачи.
Огромное спасибо своей жене Маринке, которая терпит мои поездки.
Отдельно: за отслеживание по маршруту Андрею Axe и Олегу ШульцуДВ;
За помощь и поддержку:
Вовану и Сане, г.Иркутск,
Сергею Winged, г.Усть-Кут,
Андрею Лесовозу, г.Ленск,
Славе, Ильюхе и Амака МС, г.Мирный,
Руслану и Диме, г.Удачный,
Андрею, п.Маркока,
Жоре, г. Якутск,
Володе, п.Хандыга;
Коле, п.Артык;
Алексею, Федору, Полярные Совы МСС, г. Магадан
До новых встреч!

Equilibrist 11.11.2015 19:12

Очень интересно было почитать и посмотреть, спасибо!
Больше всего поразило что люди 4000 км прошли на лыжах.
Автору - респект и успехов!

Валера 11.11.2015 19:18

круто. спасибо.

Димастый 11.11.2015 19:20

ебануться, как круто!!!!!

Гоша 11.11.2015 20:37

Ваапще пиздец...

andwei 11.11.2015 21:15

офигеть. тут реально не каждый такое путешествие смогёт осилить.

Les'ka 11.11.2015 22:48

Молодец! Поздравляю с осуществлением мечты!!! И желаю чтоб повторил и не раз! Очень интересное путешествие, красивые фотки ;) За отвагу и мужество - УРАааааа))))

Один 12.11.2015 03:46

Супер! Красава!

passik 12.11.2015 03:57

красава!

Amoraldo 12.11.2015 09:55

Респект!!

probker 13.11.2015 01:36

прикольно)
ктм рулид.. всего то сальники потекли))

BELARUS 111 13.11.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от probker (Сообщение 401479)
прикольно)
ктм рулид.. всего то сальники потекли))

и то, из-за моего собственного распиздяйства :krugl_4:

probker 13.11.2015 11:57

Цитата:

Сообщение от BELARUS 111 (Сообщение 401499)
и то, из-за моего собственного распиздяйства :krugl_4:

А все кто орет про ломучее гавно, просто завистливый нищеброд)

Мастер Антон 13.11.2015 17:43

А митас, купленный по рекомендации Беларуса до сих пор работает, работает и работает..... как то не так давно довелось на абсолютно спущенном колесе (лопнула камера, длина дыры около 40см) ехать около 100 км, скорость 60-80, колесику хоть бы что.
и на эндуро соревнованиях хорошо себя показало колесико и по трассам. Пробить за 3-4 года интенсивного использования получилось только 2 раза, и то потому что по помойкам нефиг ездить.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot