![]() |
В Магадан через Северный Полярный Круг - 2015
|
История этой поездки началась еще в 2013-м. Тогда, к сожалению, доехать не получилось по причине легкого недомогания левой руки. Краткий отчет с кучкой фотографий можно прочитать по ссылочке тут http://upyri.org/forum/showthread.php?t=9494 или тут Http://mototravel.by/publ/motoputesh..._2013/2-1-0-39
К сожалению, в этом году у Кости, с которым мы ездили по Монголии в 2012-м и в Магадан в 2013-м, по объективным причинам не получилось собраться в оговоренные даты, поэтому решил путешествовать один. Изначально план поездки был таким же, как и в прошлый раз, а именно доехать до Северного Полярного Круга в Якутии и далее добраться до Магадана, по дороге посмотрев, как живет население Якутии и Магаданской области. По пунктам это выглядело так: 1. Отправить мотоцикл до из Беларуси через Смоленск в Иркутск транспортной компанией, а самому долететь с семьей до Иркутска, где погостить у родственников и положить старт маршруту с фестиваля «Медвежий Угол», проводимый Black Bears MC Irkutsk; 2. Доехать до из Иркутска до Усть-Кута через Жигалово; 3. Из Усть-Кута проехать по технологической трассе нефтепровода до Ленска. Данный пункт пришлось исключить по причине невозможности получить пропуск для проезда по указанному маршруту. Данный отрезок было решено «преодолеть» на барже по Лене; 4. Далее от Ленска через Мирный до Удачного и там до стеллы Северного Полярного Круга; 5. Следующий этап Удачный – Мирный – Якутск; 6. Завершающий этап: Якутск – Магадан. По этому этапу были варианты проехать по старой дороге через Томтор и по второму участку через Тенькинский участок дороги. В обратную сторону планов не было, все зависело от наличия свободного времени, тех.состояния техники и погоды. В начале лета были куплены авиабилеты, а мотоцикл был подготовлен к поездке. Мотоцикл КТМ-640 Enduro, переоборудованный в версию Adventure, приобретался в 2013-м году специально для этой поездки. https://img-fotki.yandex.ru/get/9112...ac6547_XXL.jpg Выбор на него пал по причине веса, меньшего чем у Honda Africa Twin на 50 кг, бака размером 28 л., гораздо больших ходов подвески. Ну и просто потому, что по моему скромному мнению этот мотоцикл больше мне подходит для поездок, где планируются к прохождению дороги без асфальтового покрытия. Что было сделано в качестве подготовки мотоцикла к поездке: 1. Установлен прикуриватель 2. Установлен навигатор Garmin Zumo 500. https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...c07960_XXL.jpg 3. Вместо штатных звезд 16-42 установлены 16-45 и запасная на 15 с собой. https://img-fotki.yandex.ru/get/9799...8acc94_XXL.jpg 4. Колеса переобуты в Mitas C-23 80/100-21 + Mitas C-02 120/90-18. В качестве запасных положил почти новое Mitas Е-09 Dakar + C-15 https://img-fotki.yandex.ru/get/1611...63acda_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/42/9...960257_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5505...770648_XXL.jpg 5. На ранее установленные дуги для защиты бака закреплены светодиодные ходовые огни. https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...cff9de_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6304...a7cac3_XXL.jpg 6. Для багажа на рамки навешены старые проверенные сумки с внутренними гермомешками от компании Мото-Милитари http://africatwin.ru/forum/index.php?topic=2761.0 + гермомешок на 80 литров. Дополнительно с запасом взято канистр на 30 литров жидкостей (10+10+5+5). https://img-fotki.yandex.ru/get/51/9...9896d6_XXL.jpg В гермомешок уложены палатка, спальник, коврик, сменная одежда, толстое термобелье. По сумкам положил по два комплекта запасных камер, инструмент, диски сцепления (1+1), силовые провода, запасные маслофильтра + масло, плитка-посуда-продукты на пару дней, дождевик, большую аптечку + живую воду. В поясную сумку напихал: ремкомплект камер, мелкий инструмент, запасные аккумуляторы камеры и повербанк, зарядки и провода. https://img-fotki.yandex.ru/get/3512...8dc82c_XXL.jpg Все это добро было упаковано вместе с экипировкой и мотоциклом в ящик, довезено до компании ПЭК в Смоленск и отправлено за 8900 руб. до Иркутска. https://img-fotki.yandex.ru/get/6711...2866b0_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3112...3a72b7_XXL.jpg |
Итак. Мотоцикл отправлен. 12.07 мы всей своей компанией из меня, жены и дочерей садимся в самолет и с пересадкой в Москве долетаем до Иркутска.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9498...b5a136_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4104...0752b5_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...f1d634_XXL.jpg По прилету отмечаем дни рождения, отдыхаем в Иркутске и Листвянке, ходим по экскурсиям. Семейный отдых одним словом. https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...d8407d_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6523...5bad73_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6505...0e08bc_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5819...1fa966_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/8/98...7a633a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3412...9a956e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3507...cba43a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9801...b46aee_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5801...008d04_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6821...592283_XXL.jpg |
Так как на обратной дороге обещал Диме XDIM перегнать его авто в Беларусь, то все это время имел под попой транспортное средство.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6602...ad0014_XXL.jpg Фестиваль «Медвежий Угол» начинался 17.07. Как раз в этот день утром пришло СМС от ПЭКа о приезде мотоцикла. Поехал получать. Вместо четырех человек в офисе работало двое и процедура получения заняла часа полтора. https://img-fotki.yandex.ru/get/6108...85e431_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6429...f41d1f_XXL.jpg Машину перегнали в гараж к иркутским товарищам Володе и Сане, упаковал мотик и вместе с парнями поехали на фест. К сожалению фоток нет, только видео https://youtu.be/IxaMESIfV8M Отдохнули неплохо. Спасибо Black Bears MC Оттуда вернулся в Листвянку к семье. https://img-fotki.yandex.ru/get/6211...8de434_XXL.jpg Надо было привести себя в чувство перед выездом в Магадан. Отдохнул там пару дней и вернулся 22.07 в Иркутск. Старт завтра. https://img-fotki.yandex.ru/get/3006...940e88_XXL.jpg |
По информации от Сергея Winged из Усть-Кута ближайшая баржа должна была уходить в Ленск 25 июля. Из Иркутска до Усть-Кута по короткой дороге чуть более 900 км. Решил не спеша доехать за пару дней, т.к. асфальта на этом участке не более 400 км.
Утром встал пораньше. Позавтракал. Примотал вещички. https://img-fotki.yandex.ru/get/4005...69aadf_XXL.jpg Две канистры решил оставить, т.к. участков без топлива более 400 км не предвиделось. Все оставлять не стал, т.к. была мысль при хорошей погоде проехать через Томтор по старой Колыме. https://img-fotki.yandex.ru/get/19/9...6ffea6_XXL.jpg Погода стояла солнечная и транспорта было не много. До Качуга практически везде асфальт. https://img-fotki.yandex.ru/get/6101...f15388_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4706...d44253_XXL.jpg Дальше начинается грунтовка. Местами твердый глиняный грунт с мелким скальником, местами больше с песком, местами со щебнем. При мокрой дороге было бы скользко и с лужами, я помню. https://img-fotki.yandex.ru/get/6820...b90cee_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3416...7bde08_XXL.jpg После Качуга находятся Шишкинские писаницы http://baikaler.ru/guide/sight/shishkinskie_pisanicy/ Рассмотреть не получилось. Было бы неплохо остановиться там на день, хотя и стоят везде знаки, запрещающие к ним подниматься. Быстро дошагал до Жигалово. Смысла в стоянке на ночь там не было, поэтому решил ехать сразу до Усть-Кута. https://img-fotki.yandex.ru/get/6820...86d5a4_XXL.jpg По дороге нашел место, где в 2013-м году сломал руку. Вот эта развилка с подъемом. До сих пор плохо понимаю, почему я там шмякнулся. https://img-fotki.yandex.ru/get/3603...04b8c5_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6210...d5a64e_XXL.jpg А вот фото с 2013г. при погрузке Африки в Камаз https://img-fotki.yandex.ru/get/9171...b22dba_XXL.jpg Дорога до Усть-Кута дальше малоинтересна. От Звездного начинается местами асфальт и кое где в виде морской волны. Можно хорошо выпрыгнуть. В общем к темноте был в Уст-Куте, где меня встретил Серега. 910 км за световой день, из них 380 разного асфальта. Неплохо для первого дня. Мотик в гараж, перекусили, часа в три ночи, помню, купались в Лене. Подъем состоялся в 6-30. Вперед, грузиться на баржу. Да, именно грузиться, т.к. мне дико повезло, что она не ушла 23-го утром, как должна была, а место для мотоцикла там не могло не найтись. |
Утром прибыл в порт Усть-Кут.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...b27d95_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1785...989ca6_XXL.jpg Не без мелких трудностей оформился на баржу. Первым делом надо отстоять в живой очереди и оплатить стоянку порта, на которой я не стоял. Это удовольствие стоит 1000 руб. Затем дождаться погрузки на баржу. В зависимости от экипажа оной тебя могут загрузить либо первым, либо последним. Последний выезжает первым при выгрузке. Главное не забыть купить продовольствия и воды, ибо жить на реке предстоит минимум трое суток. Серега с товарищем меня проводил, выдал на дорожку 1,5 спирта и мы отчалили. https://img-fotki.yandex.ru/get/3508...ba4a2e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6436...df3a76_XXL.jpg На барже за доставку с меня взяли за мотоцикломесто 6000 руб. +1000 руб за туалет и воду на барже. Где ночевать? А где хочешь. Я две ночи жил под экскаватором, потом он сгрузился и я переселился под КамАЗ. https://img-fotki.yandex.ru/get/1615...79f2ce_XXL.jpg Расстелил палатку. В нее запихал экип. Сверху пенку и спальник. Не замерз. С собой было. https://img-fotki.yandex.ru/get/4524...7c3160_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3206...a39914_XXL.jpg Еще в при погрузке познакомился со Славой из Мирного. https://img-fotki.yandex.ru/get/1793...b21399_XXL.jpg Оказалось, что он из мотоклуба Амака МС, едет на машине с женой из отпуска. Легковых машин на той части, где стояла и его, было несколько. Люди ехали из отпусков. Познакомились. Нашли общий язык. Накрывали общий стол. |
Немного устал. Видимо, укачало )))
https://img-fotki.yandex.ru/get/9834...215307_XXL.jpg В Ленске был встречен Андреем «Лесовозом». Вроде виделись недавно, когда они вдвоем с Жорой из Якутска проезжали через Могилев по дороге в Португалию, а сейчас и я у него. https://img-fotki.yandex.ru/get/3014...51d2db_XXL.jpg Доехали до гаража. Пока Андрей отгонял машину к дому, я успел быстренько по мелочи обслужить мотик (на барже то было не до этого), переодеться и налить холодненького пивка. После поехали домой, перекусить и сходить в душ. Вечерком прогулялись по городу. Ленск довольно чистый и аккуратный городок с не очень дешевым жильем – газо-, нефте-, алмазный край однако. https://img-fotki.yandex.ru/get/52/9...cf8036_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6425...c099cd_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6503...ae6c90_XXL.jpg Кстати странно, но ни одной фотки с Андрюхой и его супругой я так у себя и не обнаружил. Но хотя его фото мы можем посмотреть в отчете африканцев про поездку в Европы. http://sinus.vl.ru/forum/showthread....4#.VeawEyXtmko Утром был отправлен в сторону Мирного, где уже ждал Слава из Амака МС, с которым познакомились на барже. Дорога из Ленска в Мирный представляет собой грунтовую дорогу с, так называемым Гармином, улучшенным покрытием. Впрочем он все дороги в Якутии и Магаданской области так называл. Дорога очень пыльная и надо быть крайне аккуратным при обгонах и при разъезде со встречными фурами, так как одинаково вероятно напороться на встречный транспрт в облаке пыли. Это применимо ко всем дорогам, которые были далее впереди, за исключением тех случаев, когда шел дождь или трассу специально поливали водой для обеспыливания или при проведении ремонтно-строительных работ на ней. Километрах в 70-и от Ленска на эту трассу выходи та самая технологическая дорога вдоль нефтепровода, на который я не смог получить пропуск. https://img-fotki.yandex.ru/get/4527...c7f6ea_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4805...b139a7_XXL.jpg Въезд на эту же трассу со стороны Усть-Кута (фото 2013г.) https://img-fotki.yandex.ru/get/9516...6c4899_XXL.jpg Далее дорога ничем не отличается – пыльняя глиняная гребенка, посыпаемая щебнем и утрамбовываемая бульдозерами. https://img-fotki.yandex.ru/get/9824...1148ce_XXL.jpg Через 137 км от Ленска дорога пересекается с федеральной трассой Вилюй А331. От этого перекрестка можно тоже уехать в Усть-Кут… но только зимой ))) https://img-fotki.yandex.ru/get/6847...55205_orig.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5604...424900_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/2914...5ad98c_XXL.jpg |
От Ленска до Мирного немногим больше 200 км. Можно было не останавливаться, но обещал Славе и его жене Любе заехать в гости и, конечно, познакомиться с мотоклубом Амака МС и Ильюхой, с которым заочно были знакомы по форуму www.africatwin.ru
При городу был встречен тремя африканцами и Славой на Х4 https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...854c40_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9652...de3756_XXL.jpg После этого поехали посмотреть на карьер Мирный https://img-fotki.yandex.ru/get/6741...8350cf_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6416...5c3508_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3801...ef829c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6800...313b22_XXL.jpg Ямка на самом деле грандиозная, хотя и уже осыпается и законсервирована. Алмазная руда сейчас там добывается закрытым методом. Подробнее можно глянуть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B1%D0%BA%D0%B0) Потом прокатились в город для фото на центральной площади. https://img-fotki.yandex.ru/get/1784...62b636_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6616...d28018_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5812...b5b48a_XXL.jpg Вечером у ребят был выезд на площадку, где они упражняются в джимхане. Попробовал и я. Разок завалил мотик, не смог разъехаться с упавшей впереди Африкой. Но мне можно, я то на груженом мотике был. https://img-fotki.yandex.ru/get/1612...7b9d0a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3802...41b23b_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4300...38c059_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5107...f57b54_XXL.jpg Ну и видео джимханы на КТМ https://www.youtube.com/watch?v=8qxlt9NMBNo |
Ильюха
https://img-fotki.yandex.ru/get/6445...b8501c_XXL.jpg После поехали к Славе выпить пива и пообщаться за жизнь Мирнинскую мотоциклетную https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...d6e5ac_XXL.jpg Переночевал и утром был отправлен Славой в сторону Удачного и Северного Полярного Круга. Осталось рядом. https://img-fotki.yandex.ru/get/6527...35e1dc_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5631...11cb37_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...cd6ea5_XXL.jpg Сегодня, 28 июля, мне предстояло дойти до г.Удачный и попытаться добраться до стеллы Полярного Круга. Вся сложность, которая была мне видна изначально, еще на стадии подготовки, заключалась в том, что у меня не было практически никакой информации о наличии к ней дороги летом. Про зимнюю дорого на Анабар – Оленек инфу в сети еще можно было найти. Про то, как там дело обстоит летом, не знал никто. Казалось бы, что сложного – 22-23 км от Удачного и ты на месте. Но информации нет. В Мирном Ильюха мне рассказал, что два года назад были два американца (вроде Волтер с товарищем) на мотиках у них. Они доехали до Удачного и там пробовали на каком то большом полноприводнике доехать. Не доехали. Были дожди и они вернулись в итоге в Мирный и ушли на Магадан. У меня наблюдался шанс – дождей не было и был трек, написанный в SAS-Planet на основе взятой в этой программе информации о треках тех, кто там когда то был. С этими мыслями и продвигался я в сторону СПК. https://img-fotki.yandex.ru/get/6523...2e78e8_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3511...a491a5_XXL.jpg Дорога очень живописная https://img-fotki.yandex.ru/get/5817...8784aa_XXL.jpg и радует своим покрытием https://img-fotki.yandex.ru/get/6841...822d60_XXL.jpg Немножко про покрытие всей дороги до Удачного. Грунтовая дорога, которую регулярно отсыпают тем, что есть рядом. Т.е. это может быть и вполне приличный щебень, иногда его даже очень много и приходится выбирать колею от грузовика, если она есть. Иногда ее подсыпают глиняно-песчаной смесью с камнями, бывает в этой смеси не песка или глины или камней. Иногда эти участики уже утрамбовали, иногда нет. Если дождь, то, говорят, все бывает очень печально. Мне повезло. Было сухо. Но это пыль. Разъезжаться со встречными можно, обгонять трудно, но обычно пропускали. В итоге вся дорога это такая вибродоска, по которой комфортно было ехать 80-120. https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...d06b6f_XXL.jpg Касаемо АЗС. Мирный – 100 км- Чернышевский- 400 км - Айхал – 50 км - Удачный. Раньше была АЗС в п.Маркока (поселок МУАД), но теперь она закрыта и продается за 3 млн.руб. Но есть (пока еще) справа от дороги столовая и магазин, где останавливаются дальнобойщики. Также в поселке можно купить топливо. В столовой или магазине подскажут. Есть баня, но про нее позже. Траффик после Чернышевского примерно 1 машина на 10 км пути. По дороге начал замечать, что от вибрации начинает расстраиваться зрение. Я просто перестал замечать кочки, камни, ямы на дороге. Она стала для меня идеально ровной. Я даже пытался на ней уснуть, тем более, что пейзажи не баловали разнообразием https://img-fotki.yandex.ru/get/4128...c02438_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6511...f2887f_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1549...d495dc_XXL.jpg По всей дороге очень много речушек с мостами. Практически у каждого моста есть съезд к воде, где можно умыться, набрать воды. В случае необходимости поставить лагерь я бы сделал это именно в таком месте. Итак, особо не спеша, но и без лишних пауз доехал до Удачного. Около 550 км часов за 7,5-8. У стеллы города был около 16-20. https://img-fotki.yandex.ru/get/4701...2e3a5d_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3418...0ea078_XXL.jpg Теперь надо попытаться добраться до Полярного Круга. Время еще есть, да и ночи тут полярные, почти не темнеет. |
Доезжаю до города, нахожу на въезде АЗС. С учетом того, что дороги на маршруте не предвидится, заправляю до половины бака – 15 литров и пять в канистру. Трек ведет меня правее от города и... дорога идет еще правее, а мне надо налево. Но дороги там нет. Насыпи из отработанной породы с тропинками между ними. Вернулся в город. Нашел МЧС. Задал им вопрос. Парни, видно, закаленные чрезвычайными ситуациями и совсем не удивились вопросу. Объяснили, что еду я правильно, только в том месте, где я уперся в насыпи, действительно проходит зимой дорога, а летом бульдозерами ее перекрывают, чтобы никто не выезжал на технологическую дорогу, по которой ездят огромные самосвалы с алмазосодержащей рудой с соседнего карьера. На вопрос, доеду ли я до стеллы ничего не сказали, они там не были ни разу. Посоветовали найти, где насыпи пониже и переехать. Сказали, что на мотоцикле без проблем. Вернулся на трек и действительно, нашел место, где можно легко перескочить на дорогу и, при необходимости, обратно. Не спеша, объезжая встречные махины с рудой доехал до указателя. Я на верном пути.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3203...a1d731_XXL.jpg Поворот налево. Знак «Кирпич». Пофиг. Пару километров и упираюсь в шлагбаум. Впереди огромное поле, насыпанное из отработанной руды. Присмотрелся. Это не поле, это огромная насыпанная гора. Гармин говорит, что мне налево и в объезд этой насыпи. Спешился, прошел пешочком по «дороге». И тут я понял, что поехать то я могу. Колеи, которые по пояс, можно объехать по краю. Но еще 16 км и что впереди мне неизвестно. Решил вернутся и попробовать с другой стороны города. Той же дорогой вынырнул в Удачный. С другой стороны города, дачным поселком, попробовал проехать. Опять те же насыпи. Вернулся в центр. Поколесив по городу, нашел таксиста, звать Сергей. Разговорились. Резюме: ехать можно только моим треком. Вероятно есть два-три брода по колено или по пояс. Никто не знает. Летом там ездить дураков нет. Серега там 40 лет живет и ни разу там летом не был. Предлагает скинуть в гараж ему весь шмурдяк и попробовать пройти налегке. Одно НО – связи там практически нигде нет и на помощь позвать будет некого. Плюс не забывать про медведей и волков, которых там немало. Взял у Сереги номерок телефона и решил немного подумать, чего мне делать дальше. В процессе того, что называется мышлением решил, что одному ехать не стоит, ибо из оружия только «сигнал охотника» и средство от комаров. Это вряд ли мне поможет. Принимаю решение выезжать обратно и быстренько, 50 км, добраться до Айхала, где меня ждал Саша, с которым мы познакомились на барже. Приготовился выезжать и уже сидя на мотоцикле, в шлеме, разговариваю с кем то по телефону напоследок. Справа останавливается минивэн. И его водитель интересуется, откуда я такой тут нарисовался и куда я намылился. Изложил я ему свою беду. Говорю, вот квадрик бы какой-нибудь раздобыть, а то мечта угасает. Руслан, мой новый знакомый, говорит – есть варианты, поехали за мной. Оказывается у Руслана есть двухколесный полноприводной мотоцикл на колесах низкого давления, а у его коллеги, охотника, есть квадр. Едем на работу к Руслану. Знакомлюсь с Димой. В итоге принимается решение: одному и без оружия ехать не вариант. Поэтому меня на дачу к товарищу Руслана, там ночую, в 6-30 утра еду на дачу к Диме, садимся на квадрик и пробуем доехать до стеллы Полярного круга. Почему пробуем? Ну так то и они туда летом не ездили. Руслан сопроводил, разместил. https://img-fotki.yandex.ru/get/4707...1c001d_XXL.jpg Там, п поясе вечной мерзлоты, у человека тепличное хозяйство. Я был поражен. Огурцы, помидоры, зелень. Все растет и дает неплохие урожаи. Расположился, помылся, перекусил. Вскоре заехал Руслан с семьей, познакомиться, поговорить, договориться на завтра, попить чайку с печеньками. https://img-fotki.yandex.ru/get/4119...e51367_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3407...d8d22a_XXL.jpg На улице светло, но время уже спать. Утром выезжать. |
Подъем в 6-00, умыться и позавтракать. В 6-30 заезжает Руслан и мы за 5 мин доезжаем к Диме. Квадрик уже готов к выезду. Была проблема с порванным пыльником на полуоси, но Дима ее вечером решил солидолом и полиэтиленом. Грузим воду, тепличные огурчики, печеньки, спиртик и СКС и поехали.
Выезжали дорогой через дачи, там, где я искал объезд. Но там есть пару коротких дорожек и мы выехали через горы отработанной руды на ту же дорогу, на которую я перепрыгивал через насыпи. https://img-fotki.yandex.ru/get/6442...4077b7_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...b067a3_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3302...b228e0_XXL.jpg Мимо карьера, смотреть будем на обратном пути. https://img-fotki.yandex.ru/get/4213...ab5565_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5906...12d430_XXL.jpg Подъехали к тому шлагбауму перед горой https://img-fotki.yandex.ru/get/6100...65de1e_XXL.jpg Съехали налево на зимник и справа объехали ту горочку. А та горочка, в которую я упирался справа, ни что иное, как оказалось, как ядерный могильник. В этом месте был небольшой ядерный взрыв в несчастных 25 килотонн. https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...431882_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3213...20f88c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5908...d17a4f_XXL.jpg Больших дождей не было больше двух недель. Пару разу замочили ноги в небольших бродах, максимум по колено. В остальных задирали ноги. Слегка помесили грязь в топких местах. Иногда включали пониженную и блокировки. Других следов там было немного: какой то вездеход с неделю назад намесил колею – пришлось объезжать, квадрик за два-три дня до нас. А так кроме множественных отпечатков лап волков и пару оленьих других не было. https://img-fotki.yandex.ru/get/20/9...ea969e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9651...0b9875_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5412...7eefae_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9822...2b9dc5_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6111...0ad72b_XXL.jpg |
20-й км зимника и 280-й с той стороны
https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...6765b2_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9584...390de6_XXL.jpg Доехали!!! Первая цель и одна из мечт сбылась. Полярный круг в Якутии пересечен! https://img-fotki.yandex.ru/get/3900...0826ab_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/25/9...7bd654_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9312...396133_XXL.jpg У нас с собой было и поэтому три тоста по огурчики за доезд мы сделали https://img-fotki.yandex.ru/get/4524...940937_XXL.jpg Популял по веткам, чтобы вещь без дела не лежала https://img-fotki.yandex.ru/get/5645...befc23_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...4f1bae_XXL.jpg Комары больно злые, Диме на работу, мне выезжать обратно. Надеюсь сюда когда-нибудь вернуться https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...b391c2_XXL.jpg Волки тут не дремлют… https://img-fotki.yandex.ru/get/6419...a84d90_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1548...312b49_XXL.jpg Кто-то забыл. А говорят не бывали тут. https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...49242a_XXL.jpg |
Обратно ехали быстрее, уже знали засадные места и находили сухие объезды
https://img-fotki.yandex.ru/get/6420...ed5944_XXL.jpg Ну а вот и карьер Удачный. Весной этого года закрыт. Разработка сейчас идет горизонтальными проходками. https://img-fotki.yandex.ru/get/4121...e31c25_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3202...8c39aa_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5645...470429_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9498...f9b_-3-XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...d88_-3-XXL.jpg Доехали до Диминого гаража, приехал Руслан, привез мне канистру бензина долиться до полного бака. Попили чаю. Спасибо, парни! Ну а я дальше... https://img-fotki.yandex.ru/get/6314...3a0418_XXL.jpg |
Полдень. Решил ехать до п. Маркока. Там ждал Андрей. Его контакты дал Андрюха Лесовоз из Ленска. По дороге в Удачный как раз созванивались и вчера тоже. Он уже ждал и обещал вытопить баню. На кольце с развилкой на Айхал
https://img-fotki.yandex.ru/get/9306...0501db_XXL.jpg Остановился перекурить на полпути https://img-fotki.yandex.ru/get/6313...833e1d_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4417...b405d0_XXL.jpg И через 250 км приехал к Андрею. Встретили, довели до баньки. https://img-fotki.yandex.ru/get/3902...960ac1_XXL.jpg Во все 32 https://img-fotki.yandex.ru/get/4403...fcc401_XXL.jpg Андрюха – наипозитивнейший человек. Занесло его с молодой женой в этот поселок, которого уже нет в путеводителях. Кроме реки и дороги нет ничего. МУАД (Мирнинское Управление АДа (автодорог)) загибается. Как он умудрился там построить баню, каких и в европах мало увидишь, не описать. Фоток бани нет, ибо меня быстро усадили за стол, напоили и увезли проверять наличие рыбы в реке. https://img-fotki.yandex.ru/get/3707...776972_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4413...489b00_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9753...0a40be_XXL.jpg Еще полночи мы разговаривали. Было о чем. Многие до сих пор не понимают, почему в тех местах не проложен автобан до океана, ибо средств оттуда выкачивается неимоверно. Пожелали спокойного сна, пошел попарился, смыль грязь Полярных дорог и завалился спать в бане. Пар костей не ломит. Утром Андрей не спеша накормил, долил мне в бак бензина (теперь вы знаете все про баню и топливо) и отправил. Еду в Якутск. Андрей, спасибо! |
Вот примерно так выглядят уже бывшие населенные пункты вдоль дороги и сама дорога. Руки китайских сборщиков металлолома туда не скоро дотянутся… вернее ноги.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6806...a4e684_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...c71040_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4110...83634f_XXL.jpg Из этого сыпят дорогу https://img-fotki.yandex.ru/get/4911...79271e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1783...b9cd19_XXL.jpg Тут иногда пытался уснуть https://img-fotki.yandex.ru/get/6808...619899_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1791...0b43cc_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/20/9...79c16b_XXL.jpg Не спеша доехал до Мирного, проехал через центр, надо было снять денег с карты, ибо в Якутии крайне мало АЗС, где принимают карты и, еще реже, заливают до полного бака. От Мирного выезжаю на федеральную трассу «Вилюй». До Якутска около 1150 км. Я редко засекал пробеги, кроме как от АЗС. Все про этот участок тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...82.D1.81.D0.BA Немного поплутав на развязках и намочив ноги в каком то ручье я все же вышел на А331 и попылил по песочку. Монголия мне нравилась больше. Между Мирным и Якутском пять паромных переправ (вроде бы – сбился). Есть еще понтонные. Но их не замечаешь . Все паромы вроде бы платные, для мото 100 руб., но денег у меня в итоге спросили только на крайней, но не взяли. http://uprdorviluy.ru/img_tmp/shema_1_b.jpg |
Первый паром
https://img-fotki.yandex.ru/get/5200...4a59b3_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4410...95419c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...42d29_orig.jpg Второй и третий уже не фоткал – все одинаковое. Маленькое отступление: коренные жители Якутии очень любопытние товарищи и всегда пробуют все на зуб. Т.е. подергать, потрясти, покрутить все возможное на мотоцикле – это у них в порядке вещей. Я это назвал – «Я твой мотоцикл шатал». Вопросов будет много. Ничего страшного, просто поговорить никому не мешает. Это даже полезно. На третьей переправе горячие якутские парни рассказывали, как они за мной гнались 110-120 по песку, но я растворился впереди. Удивлялись, жали руку. Говорят, это выглядело страшно, когда заднее колесо у мотоцикла гуляет влево-вправо на метр. Но один пожилой якут, закурив и пошатав, сказал: Парень, у тебя подшипник люфтит. И верно, правый передний начал сыпаться. Спасибо тебе, спокойный человек. К вечеру доехал до г.Нюрба. За день что-то около 600-650. Ехал до упора, т.к. палатку сил особо не было, рассчитывал на какой-нибудь мотельчик рублей за 300-500. В Нюрбе мне Жора из якутска порекомендовал один, но местные таксисты показали сердито и дешево за 800, там и упал. https://img-fotki.yandex.ru/get/4131...1eff3b_XXL.jpg Вода горячая была, душ и кухня тоже. Деньги оставил на тумбочке. https://img-fotki.yandex.ru/get/1/98...a0256d_XXL.jpg Часов в восемь выскочил из Нюрбы и уехал на следующие паромы. https://img-fotki.yandex.ru/get/3806...d0a528_XXL.jpg По дороге встретил Сашу из Ленска. Он как раз доехал до Магадана, вернулся в Якутск и оттуда уже ехал на машине обратно. Мотик разобрал и закинул в салон. Рекомендовал ехать Тенькинской дорогой. Красиво и околонулевой трафик. Я запомнил и записал. https://img-fotki.yandex.ru/get/10/9...16b451_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4310...d62f26_XXL.jpg Рассчитывал, что подшипник доедет до Якутска. На пятом пароме, шатая колесо, понял, что это вряд ли. Надо менять. Подшипники есть, а вот выколотку не взял. Жора дает контакты родственников в Вилюйске. Звоню. Еду. https://img-fotki.yandex.ru/get/9809...a4bf0a_XXL.jpg В Вилюйске меня подбирает парень, провожает к дяде Тимофею в гараж. С его племянником скидываем колесо https://img-fotki.yandex.ru/get/9496...057fd8_XXL.jpg Дядя везет в сервис. С перекуром за 20 мин мне перекидывают оба подшипника комплектом, обратно в гараж, собираю. Не отпускают без перекуса. Спасибо дядя Тима. Без лишних слов, быстро и с душой встретили и проводили. Погнал дальше в Якутск. Да да, это целых 10 км асфальта. Надо перекурить https://img-fotki.yandex.ru/get/6835...96722d_XXL.jpg |
Дальше стало веселее. Ну как это и за всю дорогу не падать
https://img-fotki.yandex.ru/get/3107...761a4c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...50ec5b_XXL.jpg Еще веселее, но если не сбрасывать, ехать можно https://img-fotki.yandex.ru/get/5409...f5f910_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9155...dcbe24_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6738...40f_-3-XXL.jpg Начало вечереть, а до Якутска еще 200. Доехал до Бердигистяха и решил упасть хоть где-то, ибо шпарить устал. Опять около 600 км. https://img-fotki.yandex.ru/get/1791...c5e59_orig.jpg Нашел мотель, пошел, договорился. Обычная цена 500, мне, по блату, за 1000… https://img-fotki.yandex.ru/get/9817...3e5a73_XXL.jpg Вода горячая в кипятильнике, но это пофиг. До Якутска чуть больше 100 км и я даже протер мотоцикл, потому что устал об него пачкать чистые трусы. https://img-fotki.yandex.ru/get/4308...c79621_XXL.jpg |
Проснулся. Оделся. Поехал. Якутск. Жора встретил.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9298...870_-3-XXL.jpg Фоток в этот день больше нет |
Якутск – город суровый. Хотя бы потому, что он стоит на вечной мерзлоте. И с этим надо смириться. Фундаменты там не копают, огороды растут хреново. Зато это столица алмазного края России.
В Якутске был еще день. Жил у Жоры. Индивидуальный дом с газовым отоплением https://img-fotki.yandex.ru/get/3418...a96b91_XXL.jpg Забыли пиво в морозилке https://img-fotki.yandex.ru/get/4814...71943c_XXL.jpg Большая семья, великолепный люди. Спасибо за семейное общение. Днем обслужил мотоцикл. https://img-fotki.yandex.ru/get/6820...2329f3_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...913645_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6208...a40111_XXL.jpg Общались. https://img-fotki.yandex.ru/get/3601...963827_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6727...8758c2_XXL.jpg По совету жены Жоры съездили в музей вечной мерзлоты. Там реально холодно и все надо брать с собой. https://img-fotki.yandex.ru/get/3602...22e61c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3311...479711_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4521...67bcc9_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...fe0e21_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9837...b861d6_XXL.jpg Дома откопировал файлы на флешку. Мой фотик от песка умер и мне выделили запасной, т.к. на телефон надо не фоткать. С него все же лучше звонить. Жора, спасибо. Надеюсь, что в следующем году мы друг друга навестим. Ну и Лесовоза не забудем )))) А завтра прямая дорога в 2000 км до Магадана. |
Дорога Якутск – Магадан тут разделена Леной, поэтому для того, чтобы ехать в Магадан, нужно на паром на ту сторону реки. Мне повезло. Вроде выехали с Жорой не очень рано, однако я успел на первый и мне сказали «до новых встреч». Паром ушел практически сразу. Переправляемся относительно долго, но всего 1,5-2 часа.
https://img-fotki.yandex.ru/get/9503...8cc829_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4705...053511_XXL.jpg Итак. Первый паром. Заехал. Пошли, чайки полетали. И первый раз был не очень морально приятный разговор со старым жителем Якутии: Вопрос: Ты кто? Ответ: Путешественник. Вопрос: Куда? Ответ: В Магадан. Вопрос: Зачем? Ответ: Путешествую. Вопрос: За золотом за нашим едешь? Ответ: Не надо оно мне. Его ответ: Все так говорят… Потом трупы в песке находят. Говорили минут 10-15. Пожелал удачи. По доброму. Ну вот такие они там… В основном все общение с людьми очень доброе или нейтральное. Агрессию наблюдал пару раз, но обходил, ибо слабы агрессоры были. https://img-fotki.yandex.ru/get/4427...22d065_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4311...9d8e45_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1611...4043eb_XXL.jpg Второй паром перед Хандыгой. Загнал мотоцикл в угол, никому не мешаю. Приезжают парни на Прадике с прицепом. В прицепе катерок с моторами хорошими… И мотоцикл им мешает типа заехать. Не, ну я их обгонял на 100+ раза два. Так они мне чо и говорят – НА МОТОЦИКЛЕ ДАЛЬШЕ МКАД НЕХЕР ДЕЛАТЬ. Сказали и…. поняли, что че то не то… )))) Мотик я подвинул и два часа мы трещали за жизнь якутскую. Отличные мужики, без фобий. https://img-fotki.yandex.ru/get/2914...9cd0f9_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4109...d647ed_XXL.jpg На выезде из баржи стало уже темнеть. Парни говорят, ставь палатку и утром дальше. Я думаю, час еще светло, 50-70 проеду и в лесок. А в лесок в сумерках хреново. Надо понимать тем, кто хочет быстро ехать, что из Якутска до Хандыги в среднем – сутки. Повезет – быстрее. Но везение - это не то, на что там можно рассчитывать. |
Доехал до Хандыги. Проехал весь поселок. Вернулся. Темнеет. Нашел ментов. Ищу гостишку. Показали гостиницу. Вариант, как в Нюрбе. Опять 1000. Это дорого. Рядом вижу автобазу. Пока разворачивал КТМ – уронил. Поднимать не захотел, уже было тяжело. Просто положил и пошел. Сходил, поговорил. В Якутск-Энерго есть замечательный человек по имени Володя. В приказном тоне пришлось дотащить КТМ в автобазу, сходить в душ, расстелить спальник на диване, приготовить себе ужин. Утром был ливень – уезжать не заставляли. Я и не напрашивался – все равно дали контакты по пути в ту сторону
https://img-fotki.yandex.ru/get/5625...0ae45b_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3901...7e56fa_XXL.jpg Ну и плюсом меня поймали дальнобойщики из НиНо и заставили пить кофе. Главный у них русский был, Сурен зовут ))) https://img-fotki.yandex.ru/get/5310...d25009_XXL.jpg Дальше ехать не сложно. Главное – понимать куда и на что ты способен. Всякие ресурсы типа ati.su просьба не воспринимать, т.к. дорог они не знают, а то, что знают – не существует (хотя местами и бывает))). От Хандыги есть две дороги... Примерно через 150 км от Хандыги есть поворот направо. Там находиться поселок Кюбюме и дальше вы можете доехать до Томтора и оттуда налево до Оймякона – полюса холода. За Томтором тоже есть дорога. Ну как дорога. В сухой период, говорят, легко. Если дожди, то и гусечные иногда не проходят. Раньше проехать от федералки на Кубу (местное название Кюбюме) через одноименную речку можно было только через старый мост, который грозил развалиться, либо бродом, на котором ежегодно гибли люди. С этого года там есть мост. Построили. Ибо местные жители уже крайне возмущались существующим тогда положением. Еще до начала поездки мы списывались и созванивались с Мишей Сапером из Питера. Он с братом Колей ехали в Магадан в те же даты, что и я, но через БАМ. Мы даже собирались выезжать в один день из Иркутска, но я все же на день задержался. По последним данным, Миша с Колей должны были находиться как раз в районе Кюбюме. Плюсом там была команда немцев на Уралах, которых уже один раз эвакуировали из-за Томтора, они ремонтировались и хотели пробовать опять. Выехав из Хандыги по дождику катился по нему до Теплого Ключа, это около 100 км https://img-fotki.yandex.ru/get/9094...fe09ae_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6746...eb8f0_orig.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...b8ad78_XXL.jpg Проехал поселок, понял, что дождя не будет, но останавливаться было лень, поэтому парился в дождевике. https://img-fotki.yandex.ru/get/4000...923bf1_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3003...6672a5_XXL.jpg Дорога – хорошо утрамбованный грейдер, местами конечно подсыпают, но по сравнению с дорогой «Вилюй» трасса «Колыма» почти автобан. Местами есть участки утрамбованного грейдера не отличающегося по плотности от асфальта и гораздо лучшего качества, чем, к примеру, асфальтовые дороги в Липецкой области. https://img-fotki.yandex.ru/get/1549...608636_XXL.jpg |
Погода была уже хорошая и трафик грузовиков минимальный, поэтому ехалось быстро. Перед одним из мостов, после затяжного спуска и обгона бензовоза начал оттормаживаться и понял, что куда то делись задние тормоза. В итоге на мост заходил на пониженной, но все равно слишком быстро. Деревянный настил бетонного моста сделан с возвышениями под колеса автомобилей. Не вписался и упал прямо об угол настила тем местом, где нет щитка черепахи на груди, ровно под мышкой. Но это лучше, чем на руку, т.к. перелом был бы гарантирован 111%. А со сломанными ребрами ехать то можно. ))) Правую ногу сзади на голени зажало подножкой, но со страху, что бензовоз скоро будет тут, вылез из-под КТМ (вот эти -50 кг веса), перетащил в одну колею, завел и помчал. Что то болело, но синяки рассматривал уже позже. По ощущениям ничего не сломал.
Это где то после этого, но могу и ошибаться https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...14b04a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4415...d46b3e_XXL.jpg Местами снег, он там, наверное, всегда. https://img-fotki.yandex.ru/get/4210...29fd2c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5406...d5b007_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4513...cd4da5_XXL.jpg Доехал до той самой заправки в Кюбюме. Снял разорванный об доски дождевик. Заправился. https://img-fotki.yandex.ru/get/6401...de4c67_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4613...97419c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3206...4657bd_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/8/98...f2293d_XXL.jpg На заправке спросил про питерских. Говорят, были двое вчера, но куда поехали – не глянули. Немцы на Уралах точно вчера ушли на Томтор второй попыткой. Поразмыслив и узнав, что тут две недели идут дожди, решил ехать федералкой, т.е. второй дорогой, и потом уйти по Тенькинской трассе в объезд федералки, как рекомендовал Саня из Ленска. По Теньке и красивее, и короче, и трафик меньше, что в условиях запыленности немаловажно. https://img-fotki.yandex.ru/get/9251...59cdd0_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4102...159ba5_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9804...29b95c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9315...3983f0_XXL.jpg р.Индигирка https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...2f0786_XXL.jpg |
По планам было доехать до Кадыкчана, заброшенного города. Но побаливали ушибленные бок и нога, поэтому дошел до Артыка и решил поискать там ночлег.
В п.Артык раньше была большая золотодобывающая артель, но теперь осталась только автобаза, которая зарабатывает в основном зимой и АЗС для служебного транспорта. Гостиниц там нет. На мой вопрос местные пожимали плечами. Пару паней на джипах показали на какое то здание и говорят, что там возможно что то и есть. Подъехал. Вывеска мне откровенно сказала, что я слегка ошибся. https://img-fotki.yandex.ru/get/4210...fcb1c7_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9511...17995a_XXL.jpg На вопрос о ночлеге мне одна из санитарок указала на табличку. Спросил, могу ли поставить палатку на газончике и набрать воды ответили утвердительно. Распаковался, поставил палатку, начал готовиться к ужину и сну. Вышла медсестра и говорит, не уху ел ли я. Чего поставил палатку? Решаю сворачиваться. И правильно. Внутри меня ждет отдельный номер с ванной и горячей водой – санпропускник называется. https://img-fotki.yandex.ru/get/9823...48cff8_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5822...4afc1a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4105...43118f_XXL.jpg Охранником там подрабатывает Коля. Он же мне показал, где есть кулер с кипятильником, курилку. Ужинали, болтали за жизнь. Сходил в душ и спать. До Магадана всего 1000. Утром встал пораньше, легкий перекус из 0,338 тушенки и 2 пачки бичпакетов. Упаковался. Скидываю КТМ с централки и…. левое перо потекло горючими зелеными слезами. Даже не слезами. Просто ручьем. Мдаааа. https://img-fotki.yandex.ru/get/5908...8330b3_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1611...c72_-3-XXL.jpg Ну как бы сам осел. Чистил сальники? Не не, не слышал даже… Вариантов перебирать вилку нет, поеду на соплях. Смущало то, что заднего тормоза нет и причину так и не нашел, а передний теперь с АБС, т.к. масло летит прямо на диск. Тормоза придумали трусы, поэтому едем. Еще в Ленске Андрюха мне заваривал хомут крепления глушителя. Все же опять лопнул. https://img-fotki.yandex.ru/get/9065...2fb_-3-XXL.jpg Этот кусок цепляет колесо, но я и это вылечил https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...9b0b4d_XXL.jpg Коля мне выделяет из стратегических запасов 10 литров 92-го и я стартую https://img-fotki.yandex.ru/get/1791...a438f7_XXL.jpg Созваниваюсь с Лехой из Магадана (МотоКлуб Полярные Совы) и он меня убеждает не ехать без тормозов на Теньку, т.к. по перевалам это будет не очень разумно. Перестраиваю маршрут. Первым делом в Кадыкчан, потом еду до Ягодного. Там живет Федя, одноклубник Лехи, и у Феди есть гараж. |
Кадыкчан
https://img-fotki.yandex.ru/get/5703...393be5_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4113...e0b02c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1550...036be7_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5704...5b2af9_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5637...001e08_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...15929e_XXL.jpg В городе долго не задерживался. Реально жуткое ощущение, что тут должно жить около 40 000 человек и нет никого. Вообще. Даже животных. Им не с кем тут жить. На спуске одного из перевалом начало мотать. Так и есть https://img-fotki.yandex.ru/get/3210...f64212_XXL.jpg Остановился, попугал возможно присутствующих медведей петардами. Ну как попугал. Из первых 10-и выстрелила одна. На том и успокоился и занялся делом. https://img-fotki.yandex.ru/get/9067...246283_XXL.jpg Умудрился прохерачить 4 дырки монтажкой новой камере. В итоге запихал старую, которую по ходу процесса заклеил. Правое перо тоже начало пускать сопли https://img-fotki.yandex.ru/get/3706...bdd51d_XXL.jpg А левое обеспечивало надежную смазку тормозного диска https://img-fotki.yandex.ru/get/6405...ff66d6_XXL.jpg Получил СМС от питерцев: «Томтор не прошли, идем по федералке». Ответил: «Езжайте в Ягодное. Есть гараж». В Ягодном отзвонился Феде. Пока ждал, успел сгонять на АЗС и прикупить пива. Это прям мечта была. От Якутска. https://img-fotki.yandex.ru/get/9804...46a44c_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6813...ac55e1_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5900...cd504c_XXL.jpg |
Федор уехал на работу. Я переоделся. Все же нашел причину неисправности заднего тормоза. От лапки тормоза идет регулировочный шток-трубка. Открутилась гайка и не дожималась машинка до рабочего давления. Все прикрутил, все работает.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4106...dc4b57_XXL.jpg Вернулся Федя и отзвонились тут же Миша с Колей. Уже в Ягодном. Но Федор в курсе – ему уже сообщили местные гаишники. Он забрал парней и решили отпраздновать встречу. https://img-fotki.yandex.ru/get/6512...04de68_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6802...4fb11a_XXL.jpg Легли поздно, т.к. было о чем поговорить… Наступило утро. Едем в Магадан. Втроем будет немного веселее. Погода неплохая. Местами обещали дождь, но это мало волновало уже. Всего то 500 км. Тут просто обязательная фотка https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...93b905_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3012...e042e0_XXL.jpg И тут приключилось. За 360 км до Магадана Коля поймал колесом какой то острый камень, его разматывает и он прямо передо мной падает. Если честно, то с трудом объехал. Больше всего боялся переехать, т.к места для маневра было не много, но пронесло. https://img-fotki.yandex.ru/get/41/9...4f8aab_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6522...72f4f5_XXL.jpg Колю от травм спасло то, что дорогу полили водой и он по этой грязи проскользил практически без ущерба здоровью и экипу https://img-fotki.yandex.ru/get/9496...8c42f3_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1550...66f708_XXL.jpg Запасного колеса ни у кого из нас с собой нет. Принимаем решение останавливать фуру, грузить туда мотоцикл с Колей. Обидно конечно, но ничего не поделать. Люди там отзывчивые. Ждали не долго. https://img-fotki.yandex.ru/get/5800...078635_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9766...cf8249_XXL.jpg |
Отправили Колю и поехали. И тут я, почетный третий раз, не влажу в поворот и грохаюсь практически на ровном месте. Или задумался, или та бутылка из морозилки вчера была лишней ))))
https://img-fotki.yandex.ru/get/5811...430b8a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5408...48a397_XXL.jpg Но все без последствий. Последние 110 км уже асфальт, но мы не торопимся и едем 80-90. Из п.Палатка звоним Лехе и договариваемся встретиться на стелле. Прибыли. https://img-fotki.yandex.ru/get/5206...ca9d04_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...8060bf_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3003...27c789_XXL.jpg Приехали в гараж. За Магадан! https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...62e735_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6827...8a9fcc_XXL.jpg |
Краткое продолжение:
Дождались Колю на фуре, сгрузили мотоцикл в гараж и поехали перекусить в местную шашлычку и в мотель. Переночевали, привели себя в чистый вид. Утром парни едут сдавать Колин мотоцикл в транспортную, а мы с Мишей решили оставить свои в Магадане до следующего лета. У нас появились новые планы. https://img-fotki.yandex.ru/get/6615...9fcc0d_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...d4bc5a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9263...fa18f7_XXL.jpg Была пятница. Мне купили билет на самолет только на вторник, а парни улетали в воскресенье утром. Пока парни отправляли мотоцикл, я выспался, посетил, по совету Алексея, краеведческий музей. https://img-fotki.yandex.ru/get/1555...55149e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5414...275228_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6306...2526f6_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4908...ea2f1a_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5625...e3b645_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6804...f85ef3_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5639...43d48e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3900...1a8e35_XXL.jpg |
https://img-fotki.yandex.ru/get/6002...b55f52_XXL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/54/9...3d3621_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6521...d10fa5_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3607...48571f_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3611...fe6d73_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...ccd12b_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...ccd12b_XXL.jpg Леша за мной туда заехал, забрали из гостиницы мои вещи. Вещи в клабхаус, а меня к Мише с Колей в «Зеленый крокодил» выпить и поболтать. https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...ec6177_XXL.jpg Посидели с парнями, на посошок и расстались. Леха с друзьями уезжают обычно на выходные за город, т.к. в Магадане сыро, туманно и тоскливо и все выходные там делать нечего. Самолет у меня во вторник и меня забирают с собой. Едем на озеро Гранд, всего 200 км от Магадана, но там должно быть тепло и солнечно. |
Озеро Гранд. Просто фото. Природа и мы. Двое суток релакса.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1614...60e206_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3305...bf6993_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3900...857c2b_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6621...d6f047_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9491...8243d1_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1784...351249_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1617...60de9e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6304...701b74_XXL.jpg |
https://img-fotki.yandex.ru/get/4809...0b35c4_XXL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6427...31060f_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5209...1ca38d_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9325...10b297_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6826...0e6595_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/51/9...47ebcc_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6505...badde4_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6841...177766_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5806...cea471_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6824...14316f_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3210...57b747_XXL.jpg |
В воскресенье к вечеру вернулись в Магадан. Заселился в тот же мотель. В понедельник Леха повозил меня по интересным местам и за магнитиками.
Бухта Нагаева https://img-fotki.yandex.ru/get/6522...123_-3-XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6113...152614_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5822...9462ea_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3305...291302_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9650...e3bdeb_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4914...5a02e2_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5100...02d_-3-XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9804...87b759_XXL.jpg Маска скорби https://img-fotki.yandex.ru/get/53/9...f69a41_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3506...18a492_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...7dfcf3_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5607...6e3d1e_XXL.jpg |
Место высадки первой геологической экспедиции
https://img-fotki.yandex.ru/get/5810...26e088_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6508...191cab_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6732...330_-3-XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1548...a1d163_XXL.jpg https://www.youtube.com/watch?v=nsRuEuuzDq8 Вечером посидели, выпили пива с парнями. https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...142e92_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4604...88b86b_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5818...800eba_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4138...be74eb_XXL.jpg До встречи, друзья! До встречи, Магадан! https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...ce78d7_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3308...c0c43e_XXL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6708...448036_XXL.jpg |
Больше фоток тут https://fotki.yandex.ru/users/africa...s/album/482683
Краткий итог: Километраж: 5900 км на мотоцикле, по асфальту около 750 км, ~1100 км на барже по Лене; Крайние точки: Северный Полярный Круг в Якутии (г.Удачный) и г.Магадан; Топливо: около 420-450 л по цене 36-52 руб/л; Гостиницы – 5 000 руб. Самолеты: 28 000 руб. Баржа – 8 000 руб. Паромы – б/п Питание – не считал. Хочу сказать спасибо всем, кто следил и желал удачи. Огромное спасибо своей жене Маринке, которая терпит мои поездки. Отдельно: за отслеживание по маршруту Андрею Axe и Олегу ШульцуДВ; За помощь и поддержку: Вовану и Сане, г.Иркутск, Сергею Winged, г.Усть-Кут, Андрею Лесовозу, г.Ленск, Славе, Ильюхе и Амака МС, г.Мирный, Руслану и Диме, г.Удачный, Андрею, п.Маркока, Жоре, г. Якутск, Володе, п.Хандыга; Коле, п.Артык; Алексею, Федору, Полярные Совы МСС, г. Магадан До новых встреч! |
Очень интересно было почитать и посмотреть, спасибо!
Больше всего поразило что люди 4000 км прошли на лыжах. Автору - респект и успехов! |
круто. спасибо.
|
ебануться, как круто!!!!!
|
Ваапще пиздец...
|
офигеть. тут реально не каждый такое путешествие смогёт осилить.
|
Молодец! Поздравляю с осуществлением мечты!!! И желаю чтоб повторил и не раз! Очень интересное путешествие, красивые фотки ;) За отвагу и мужество - УРАааааа))))
|
Супер! Красава!
|
красава!
|
Респект!!
|
прикольно)
ктм рулид.. всего то сальники потекли)) |
Цитата:
|
Цитата:
|
А митас, купленный по рекомендации Беларуса до сих пор работает, работает и работает..... как то не так давно довелось на абсолютно спущенном колесе (лопнула камера, длина дыры около 40см) ехать около 100 км, скорость 60-80, колесику хоть бы что.
и на эндуро соревнованиях хорошо себя показало колесико и по трассам. Пробить за 3-4 года интенсивного использования получилось только 2 раза, и то потому что по помойкам нефиг ездить. |
| Часовой пояс GMT +4, время: 19:45. |
Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot