Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2015, 19:07   #7079  
Мастер Антон
гавнистый гандон и дешовый пиздобол и гнида
 
Регистрация: 26.12.2014
Биография: хз
Марка мотоцикля: вт750
Стаж вождения: а эт чо?
Сообщений: 1,644
Мастер Антон на пути к лучшему

Наш мотофорум - мотофорум Упыри.орг
По умолчанию

ВАДИМ САМОЙЛОВ.

«Новые смыслы и идеи обязательно появятся, и это произойдет на Донбассе»-

(о Крыме,поездке в Донецк и Луганск,о Макаревиче и Земфире..)

- Вадим, знаю, вы много дней провели в Крыму за последнее время.

- В Крыму, после присоединения, мы провели первое большое массовое мероприятие. Уходили в позднюю осень, было холодно. Но мне удалось провести рок-фестиваль в Севастополе и Симферополе и потом – гала-концерт на улице. Выступала группа «Маша и Медведи» и лучшие местные музыканты. Я поддерживаю идею рок-клубов, это движение. Рок-музыканты, да и все творческие люди должны не сидеть по своим норам, а иметь какое-то общее пространство, где можно обмениваться наработками, идеями, творчеством. Что-то дельное возникает только из творческих сообществ. Как это было в Свердловском рок-клубе, в Питерском, в Московской рок-лаборатории.

- Вы были в Донецке и Луганске. Тяжело дались поездки?

-Там есть военные действия, но на линии фронта. Города на сегодняшний день на линии фронта не находятся. В центре города, если не наблюдать отдельные разрушения, почти не чувствуешь войну. Конечно, города пустынные, по улицам ходят люди в камуфляже и с оружием. Но при этом есть клубы, в них выступают музыканты. И мне тоже удалось провести два рок-фестиваля в Луганске и Донецке. Готовим еще несколько проектов для молодежи, которая хочет реализовываться. Речь о творческих центрах, наподобие домов культуры. Будем делать.

- Что там люди говорят?

- Люди устали от войны, но надеются, что все будет хорошо. По-прежнему хотят быть с Россией, но понимают, что все достаточно сложно, что вмешивается геополитика. Давно бы уже объединились, но все же начнут кричать, что мы оккупировали Донбасс. Никто же не верит, что люди сами хотят с Россией жить.

- А с ополченцами, с ребятами, которые воюют, общались?

- Да. Мы записали фильм-летопись поездки. Люди отстаивают свою правду, дают четкую оценку. В них есть человеческое. То есть среди них нет головорезов, которые просто за деньги воюют, которым все равно. Все они - с той стороны. А с этой стороны люди защищают землю, они пропитаны идеей независимости, свободы и права говорить на своем языке. Люди не приемлют фашизм в той форме, в которой он развивается.

- Планируете еще раз поехать в Донецк и Луганск?

- Да. На Дне города в Луганске выступим: я, Артур Беркут, Юта, Чичерина и рэпер Влад Валов, который много лет прожил на Донбассе.

- А зачем все это?

- Вы не представляете, насколько людям там это нужно. Люди истосковались по атрибутам мирной жизни. Когда они вместе собираются, звучит музыка и поддерживающие их простые слова – они подходят и благодарят. Им это надо. Глоток невоенного воздуха.

- Общество и музыканты в частности, разделились на лагеря. А должны ли рок-музыканты вообще высказывать свои мнения насчет Крыма, Украины, всего этого конфликта?

- Каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения. Вопрос в том, чтобы эта точка зрения опиралась на здравый анализ ситуации. Сейчас весь мир делится. Существует две модели и в каждой есть плюсы и минусы. Есть пост-коммунистическая, почти монархическая модель. Это как в Китае, как у нас. Это в крови. Я не говорю, что президент – царь, но внутри себя мы чувствуем отголоски этой системы. И есть другая, откровенно либеральная капиталистическая система. Ты один, твои интересы - всё, а на соседа тебе наплевать. Эта система дает возможность индивидуального роста и развития, раскрытия потенциала человека. С другой стороны воспитывает в людях отсутствие интереса к окружающему. Тоталитарный коммунизм, из которого мы выросли, со светлой идеей, всех, кто к этой идее не причесан, начинает топтать и уничтожать. Хотя сама идея построить справедливое общество – она вроде как красивая. Сейчас цивилизация будет решать. Нужно из этих двух моделей выбрать что-то лучшее и поострить совсем новое. Дальше, потому что так не может продолжаться. Бесполезно воевать друг с другом. Иначе мы друг друга уничтожим.

- А насколько легко вы принимаете позицию другого лагеря, Андрея Макаревича, например?

- Я не согласен с тем, что он говорит, но считаю, что он имеет право высказывать свою точку зрения. И я категорически против подковерных аппаратных игр с отменами концертов. Но если рассуждать о том, что он говорит… По-моему, это большая глупость или близорукость – не видеть проявления фашизма в тех силах, которые сейчас на Украине захватили власть. А не видеть этого невозможно. И когда начинаются вот эти сопли а-ля «Мы за мир, не надо воевать», я этого не понимаю. Так можно сидеть, и к тебе домой придут и заставят тебя жить по-своему. У нас устроено чуть по-другому, мы родную землю всегда защищали. Я не знаю, почему Макаревич занимает такую позицию. Я не считаю, что он национальный предатель. Но он несколько зазнался внутри себя. В его оценках сквозит звездный снобизм. Это, с моей точки зрения, и есть проявление звездной болезни. Именно такое слишком уверенное ощущение в том, что ты исключительный, а все остальные тупые. Андрей Макаревич сейчас страдает этой звездной болезнью.

- Злости нет, желания настучать ему?

- Бессмысленно злиться. Нужно договариваться. А стучать надо тем, кто идет с оружием.

- А Земфиру с флагом Украины вы тоже осуждаете? Был шум после того, как Земфира, выступая на музыкальном фестивале в Грузии, исполнила одну из песен, размахивая флагом Украины.

- Я в этот момент находился в Луганске. И знаю, что под этим флагом нападают на детей и бомбят города, убивая людей. Все это летит с этим флагом. Поэтому когда художник берет флаг и выступает с ним в стиле арт-перформанса – я не понимаю, что он имеет в виду. Было бы здорово, если бы Земфира четко и внятно сказала, что она поддерживает и не поддерживает на Украине. А так – она подняла флаг, а что это значит – никто не понимает. Творческие люди, тем более такие успешные, которые окружены популярностью – они очень фантазийные. Потеря объективной оценки действительности это в данном случае жесткое последствие звездной болезни.

- А с другой стороны есть Юлия Чичерина, которая приезжала в Донецк и Луганск и об этом тоже много говорили и писали, в том числе и «Комсомолка». А читатели говорили: «Зачем же она поехала туда, в горячую точку, у нее ж дети!».

- Она вообще оттуда практически не уезжает. Много там выступает по маленьким городам, маленьким клубам для небольших компаний людей. Она всем сердцем сопереживает, поддерживает людей. У нее это получается.
- Не понятно – как вы и все эти музыканты будут общаться потом на рок-фестивалях? Или вместе не будете выступать из-за этого раскола?

- Явного раскола нет. Есть отдельные люди, которые занимают радикальную позицию. Макаревич и Земфира. Чичерина и Самойлов. Огромное количество других людей занимают среднюю позицию, не хотят влезать. Они за мир, но сочувствуют, но не хотят ехать в Донбасс. Люди хотят жить нормальной средней жизнью. А мы – фланги общества. Но двух радикально противоположных лагерей нет. Я спокойно с Земфирой и Макаревичем на одной сцене выступлю. А если удастся – еще и поговорим по душам. Хочу узнать, почему у них такая позиция. Надеюсь, что я смог бы их в чем-то переубедить.

Время рок-клубов снова пришло. И они только зарождаются. Это все оборотная сторона нашего идеологического перевертыша, который произошел. Мы примерили на себя либерально-индивидуальную цивилизацию, плюс интернет, дистанция, все время онлайн. А правда - она посередине. Есть место для индивидуального развития, но должны быть и сообщества.

Новые смыслы и идеи обязательно появятся, и мне кажется, вероятней всего это произойдет на Донбассе. Здесь люди наиболее остро пережили кризис идеи, поэтому военные и поствоенные события возвращают к первозданным вещам. Война настолько чистит, начинаешь понимать, что важно, а что второстепенно. И в этом смысле Донбасс может дать очень много вещей чистых от цивилизационной мишуры, от этого лишнего бурлеска. Я с надеждой смотрю на республику в сфере всех видов творчества. Нужно немного катализировать это, создать материальную базу здесь, чтоб кино снимать, например. Здесь будет бурный рост.

http://afisha-dnr.ru/2015/09/14/
Мастер Антон вне форума   Ответить с цитированием